LINUX.ORG.RU

Че поставить?


0

0

Привет всем!!! Изучил все ветки этого форума и ветки linuxforum.ru, хотя и не зарегестрирован нигде. А регистрироваться стыдно - ведь вопросы то ламерские. Усе никак не могу решить, на какой дистр стоит переходить. Все собирался заценить SuSE, но что - то много людей говорят, что этот дистр сильно недоделан. Естественно, можно качать и обновления, но инет УЖАСНО тормозной!!!

А хочется:

1) очень много пакетов, сразу на установочных дисках, чтобы из инета ничего не качать;

2) хорошая система управления пакетов - чтобы усе ставилость и усе удалялось;

3) чтобы не было жестких проблем с зависимостями;

4) софт актуальных версий;

________________________

ЗЫ

Засматриваюсь в сторону Debian Etch - какие примерные сроки выхода? как там дела с вышеназванными пунктами?

anonymous

>1) очень много пакетов debian

не стоит гнаться за новизной. Ставь debian stable

etch пока сыроват

>4) софт актуальных версий;

тогда ubuntu

record ★★★★★
()

Ну, что сказать...Тогда тебе Дебиан дейстительно подходит. Удовлетворяет всем пунктам, кроме 4-го: дебиан очень тщательно тестят, так что проги в stable-версии не из новых(зато она реально stable!). Но все равно актуальных версий! ;) p.s. я вот, тоже думаю: а не перейти ли на дебиан..

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

Поставь SuSE.

Там все это есть.

Правда иногда он медленный.
Но может это субъективно.


Еще можешь попробовать www.linux-xp.ru

Там вроде тоже софта прилично.

И поддержка рядом

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Да вот на linuxforum.ru целый топик обсуждается - там какие-то глюки с SuSE. А мне надо чтобы, как говорится, из коробки поставил - и все работает. Кстати, подумал я про Дебиан - это мне, вроде, подходит. И пакетов куча, и программированием(с/с++) можно заниматься, и музыку слухать, и фильмы зыркать, и Линух изучать, и в консоли работать нормально, и в KDE/GNOME работать, и работает дистр стабильно (во всяком случае такие отзывы о нем)

А как ваше мнение? Как у вас душа к Дебиану лежит? Как этот дистр?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только насколько я помню, там еще xfree86.
В stable

Ну может 6.8 хоrg

Свои тараканы есть везде.

Я бы посоветовал Slackware,
но софта у него немного в комплекте.

А вообще, какая разница.
Не попробуешь - не узнаешь.

Вон, linux-xp desktop linuxcenter edition

Куча софта. Заявлен "очень дружелюбным"

Предыдущий был редкостным Г, а этот - не знаю.
Можешь попробовать.
По крайней мере у них хороший маркетинг.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В suse mp3 и фильмы не идут "из коробки". И заморочки в ней есть насчёт скорости, правда на лоре говорили, что это из-за русских шрифтов(!?). Конфиги зачастую находятся в других местах, чем в большинстве дистров, автоконфигурялка их править зачастую не даёт (перезаписывает). А последние opensuse, говорят, отчасти экспериментальные дистры.

А в debian пакеты староватые, ну и многое "из коробки" не работает. (Хотя если брать unstable, то будет свежее ПО.) Я пробовал версию 3.0, мне совершенно не понравилось--присутствовали некоторые мелкие баги и недоделки, а особых удобств (которые хвалили дебианщики) не заметил. Наверное, debian больше на серверы нацелен.

В общем, нет в мире совершенства... Выбирай какой-нибудь один и окучивай его.

P.S. А я дома мандряку использую--и вполне нормально. Главное, всегда держать напильник наготове! :-)

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

пусть на меня не кричат, но если линукс тебе интересен, хочешь поизучать его, ставь Слаку, (тогда вопросов станет больше(:)
если он просто "нужен"
--- сейчас обнаружил интересную опцию. если зажать шифт и двигать курсор стрелочками на клаве, то текст выделяется
--- итак, если он просто нужен, ставь Альт (Асп тоже можно, но лучще не надо)

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

тогда gentoo linuxcenter edition - и софта много, и софт более менее новый (если конечно не смущяет компиляция всего и вся) а так дебъян, сам в своё время его юзал, очень хороший дистр

thambs
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Еще можешь попробовать www.linux-xp.ru Там вроде тоже софта прилично. И поддержка рядом

Угу, а потом в форуме в локалке (сейчас реально такой топик висит, ндинственное мне так и не удалось от человека добиться какая именно версия этого чуда у него) начиеается вой, типа дайте кряку! Эта х..ня после 101 раза загружаться не хочет, актиавцию требует :lol

GhostDragon
()

Xubuntu хотя и не самых последних версий, но новые пакеты имеются. Из интернета не сильно много и качалось (мегов 30 может, от силы). Вариант Slackware (Zenwalk 2.6) тоже не плох и всё есть - там ничего не надо выкачивать, но нужны будут русские шрифты (хоть из винды) и немного поконфигурить в vi (файлика три-четыре). Если уж тут предлагают Gentoo, думаю проще будет начинать с Zenwalk - по крайней мере не придётся ждать три дня до полной установки ;)

los_nikos ★★★★★
()

Ставь LFS - там действительно много пакетов :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Еще можешь попробовать www.linux-xp.ru Там вроде тоже софта прилично. И поддержка рядом

За такие предложения надо сразу банить т.к. спам, оффтопик и провокация флейма.

dn2010 ★★★★★
()

Поллитру спецу, который тебе все поставит и настроит и расскажет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.