LINUX.ORG.RU

Как отрегулировать шаг сетки рабочего стола KDE ?

 ,


0

3

Привет всем. Хотелось бы поменять по собственному усмотрению шаг сетки рабочего стола. Может я плохо искал в гуглЕ инфу по этой теме, но ничего путного не обнаружил, хотя таких же вопросов от виндузятников полным-полно. Неужели никого не интересует вопрос как изменить расстояние между иконками в рабочем окружении КДЕ, не меняя размера самих иконок (или размера шрифта)?

Неужели никого не интересует вопрос как изменить расстояние между иконками в рабочем окружении КДЕ, не меняя размера самих иконок (или размера шрифта)?

Ты не поверишь.

ashot ★★★★
()

Это же LOR, тут никому иконки на рабочем столе не нужны.

fbiagent ★★★
()

Хотелось бы поменять по собственному усмотрению шаг сетки рабочего стола.

31.05.2018 2:19:07

Блин, вы реально им пользуетесь? Зачем? Значки на панели, менюшки на любой вкус, alt+f2 (у меня alt+space) - столько альтернатив. Я обоину вижу только когда комп включаю/выключаю. Хотя когда то сам расставлял иконки на раб. столе... ещё в XP...

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Зачем?

А почему нет?

Я обоину вижу только когда комп включаю/выключаю

Молодец. Люди пользуются компьютером по-разному - это так тяжело понять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Хотелось бы поменять по собственному усмотрению шаг сетки рабочего стола.
31.05.2018 2:19:07

Блин, вы реально им пользуетесь? Зачем?

www.linux.org.ru/images/15998/original.png

Скриншот 4-летней давности если что, но под коньки справа отлично помещаются часто-используемые приложения.

Все люди разные, статистика врет.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piwww

Ты не поверишь! Там кнопочка есть «Параметры системы»

да? и шо дальше юзать в этих самых параметрах?

KDEshnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В современном мире у 99% пользователей браузер открыт 99% времени. Как минимум не удобно его сворачивать что бы что то там найти на раб столе, гораздо проще вывести это на панель как это сделано в Win 7-10. Это обычный здравый смысл. Но 90% делают «как привыкли», а не как удобно.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Все люди разные, статистика врет.

чушь, большинство людей одинаковы в стремлении не развиваться, остальные «различия» (привычки) не имеют значения.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

чушь, большинство людей одинаковы в стремлении не развиваться, остальные «различия» (привычки) не имеют значения.

Ну так ты как раз и перетягиваешь на шаблонное решение, в то время как человек как раз хочет чего-то большего.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Он не хочет большего, он хочет как было 10 лет назад потому что он так привык. Оптимизировать (а значит развивать) своё рабочее пространство он не хочет (иконки крупноваты, не как были раньше). Смена привычек самый мощный инструмент развития - это позволяет понять что лучше/хуже с минимальным эффектом «вкусовщины».

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

А ты не замечал тенденцию, что многое из нового - забытое старое? Концепция иконок живет и процветает - посмотри на мобильные устройства, на плиточный интерфейс офтопика, на некоторые лаунчеры. Так что не нужно людей считать глупыми за то, что их желания не совпадают со статистическим большинством на данный момент. И уж точно не нужно притаскивать их в это статистическое большинство.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А ты не замечал тенденцию, что многое из нового - забытое старое?

хорошее новое это почти всегда улучшенное старое

Так что не нужно людей считать глупыми за то, что их желания не совпадают со статистическим большинством на данный момент.

ты не понял, статистическое большинство это те кто хотят «рабочий стол», хотя сама эта абстракция на десктопах не нужна.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

В современном мире у 99% пользователей браузер открыт 99% времени

Очередной выковыривальщик статистики из ануса.

Это обычный здравый смысл

Это твои нервозные маняфантазии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Вот смотри. Допустим человек хранит документы на рабочем столе. Он включает пк, выбирает нужный документ работает с ним, потом другой и т.д. А в случае, когда документы хранятся в ином месте, нужно еще и файловый менеджер открывать и в нем каталог с документами. Т.е. в случае хранения документов на рабочем столе, данный человек экономит немного времени. Так что не нужно бить кулаком в грудь и говорить о том, что кто-то развивается, а кто-то нет - к развитию это отношения не имеет, тебе так удобно, кому-то нет.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Допустим человек хранит документы на рабочем столе.

их удобнее хранить в папочках и просматривать в табличном виде с сортировкой (историю со значками в виде полового органа на раб столе вспоминать не будем, так как все согласны что это маразм)

Он включает пк, выбирает нужный документ работает с ним, потом другой и т.д

зачем ему для этого рабочий стол? Он открыл... допустим Writer. Точнее как. Он тыкнул правой кнопкой по значку врайтера на панели и увидел список последних документов и открыл нужный (или воспользовался аналогичной функцией в уже в открытом врайтере) и ему не помешал это сделать браузер который он открыл что бы посмотреть новых котиков в интернете пока пил утренний кофе.

Т.е. в случае хранения документов на рабочем столе, данный человек экономит немного времени.

4.2 если брать во внимание сказанное выше.

Так что не нужно бить кулаком в грудь и говорить...

я не бью кулаком в грудь. Это был порыв негодования а ля «Тупые юзеры». Возможно я человеку дал повод пересмотреть подход к организации своего рабочего процесса.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Допустим человек хранит документы на рабочем столе.

А если допустить, что он не хранит документы на рабочем столе?

Тут выше аналогия у Kroz:

Концепция иконок живет и процветает - посмотри на мобильные устройства, на плиточный интерфейс офтопика, на некоторые лаунчеры.

Так я на это скажу, что моб. интерфейсы и плитки это совсем не то, что хранить документы на рабочем столе.

Поддержу тех, кто говорит о том, что интерфейсы движутся в направлении и почти пришли к тому, что необходимость в «Рабочем столе» отпадает сама собой, так как он большую часть времени просто не виден под приложениями. В отличие от «докеров» и «панелей задач».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Дезигнеры постоянно мечутся от одной идеи к другой.

1. Начиналось всё с меню-подменю, по типу классического Windows Start Menu, KDE System Menu и т. п. Оно было понятным и привычным.

2. Потом пользователям надоело добираться к часто-используемых приложениям в 100500 кликам по подменю. И они начали добавлять иконки на рабочий стол. Нажал Win+D, или перешел на другой раб. стол в KDE, и всё самое нужное под рукой.

3. Но потом и этого слало мало. Захотелось чтобы самые часто используемые приложения находились на отдельной панели расстоянии движения мышки. Тут появились панели с иконками которые не закрывались приложениями или появлялись по наведению мышкой, крутые MacOs Laucher / Cairo Dock / Latte Dock, новомодные Pin To Taskbar в Windows/KDE и т. п..

4. Люди всё чаще пользовались панелями c иконками, но потом оказалось, что хочется иметь под рукой всё больше приложений; пусть мы их не так часто используем, но всё равно хочется чтобы были под рукой. Поэтому мы захотели чтобы у панелей с иконками была возможность подменю. Да, это уже не один клик, но и не 100500 как в меню-подменю. Хотя по сути это возвращение к концепции п 1, просто размноженной, и визуально более красивой.

5. Потом пришел на сцену очередной дезигнер и сказал: вам не надоело ходить под подменю? Панели слишком узкие. Нажмите кнопку, и пусть доступные приложения заполнят значительную часть экрана, а когда вы выберете, вернетесь к приложениям. В эту концепцию укладывается Windows 10 Launcher, KDE Alternative Application Launcher, лаунчеры на мобильных устройствах где места в обрез по понятными причинам. Сейчас это считается стильно-модно-молодёжно. Но, как можно заметить, это просто раскачанная идея иконок на десктопе. Вот мы уже перешли к п 2 по кругу.

6. Потом мы говорим, что неудобно делать лишнее телодвижение для показа часто используемых приложений и т. п и уверенно бежим к п 3 круга, просто более раскачанному и визуально более красивому.

Да, есть и более экзотические концепты вида KDE KRunner, но они малопопулярны.

И так разные люди ходя по этим концепциям взад и веред, доказывая с пеной изо рта плюсы и минусы каждого подхода, забывая, что смотрят как правило узко на какой-то отдельный Use Case. А на самом деле каждый концепт имеет право на жизнь, у каждого есть своя область применения. А самый хороший вариант скорее всего получится в комбинации разных концептов, с поправкой на предпочтения конкретного пользователя.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я привел пример, когда иконки - это удобно и эргономично. А ты мне говоришь «забудь свой пример, и придумывай другой» - отличная тактика в споре.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Дезигнеры постоянно мечутся от одной идеи к другой.

И это хорошо. Вернее, так и должно быть.

Я, думаю, что каждый кто застал приход графики на десктоп, т.е. обычный путь DOS - win 3.11 - 95 и т.д., пытался освоить рабочий стол, выстраивая ярлыки на рабочем столе под красивую обоину, чего уж тут. Но у меня то довольно быстро прошло.

Да, есть и более экзотические концепты вида KDE KRunner... А самый хороший вариант скорее всего получится в комбинации разных концептов, с поправкой на предпочтения конкретного пользователя.

Не могу говорить за тренды и тенденции, но сам в итоге пришел к варианту несколько рабочих столов с закрепленным за каждым своими приложениями, плюс панелька, ну куда уж без kde runnera. Это и на тайловом wm и на кедах (но не комнаты, с ними не сложилось).

А вот на винде, ярлыки на рабочем столе так и остались, хотя их стало много меньше, а всё из-за отсутствия виртуальных рабочих столов.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Какая тактика?

Ты говоришь «Допустим человек хранит документы на рабочем столе», а я говорю «допустим человек НЕ хранит документы на рабочем столе».

Не кажется, что в изначальном посыле «если» более подходит, чем «допустим»?

И если уж говорить, то во втором варианте наличие файлового менеджера необязательно, от слова совсем.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

удобнее хранить в папочках и просматривать в табличном виде с сортировкой

Нет же. То есть хранить то удобнее, а вот держать под рукой пару рабочих документов юзеру проще на столе.

тыкнул правой кнопкой по значку врайтера на панели и увидел список последних документов и открыл нужный

Это зверски неудобно и никто так не делает как минимум потому, что юзеру требуются разнородные документы, и искать каждый раз программы... Да мало кто вообше знает что там за программа запускает вот эту иконку.

Без рабочего стола юзеру будет очень кисло, поэтому гном, напримнр, намеренно делают так, чтобы никто не вздумал им пользоваться. Партнерская программа микрософт.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

По твоему мой пример не подтверждает наличие ситуаций, когда рабочий стол и иконки - это удобно?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

bread

этим словом можно описать все что ты написал

Нет же. То есть хранить то удобнее, а вот держать под рукой пару рабочих документов юзеру проще на столе.

пара рабочих документов прекрасно храниться в меню быстрого доступа, я понимаю что людям «проще» тыкнуть на иконку «мышкой», но это ни разу не близко к пониманию удобства и эффективности. Это просто самый простой патерн который можно быстро освоить. Это как PHP - начать писать можно сразу, а вот хорошо и эффективно его использовать не получиться без серьезного желания к обучению лучшим практикам.

Это зверски неудобно

ты просто никогда этим не пользовался

Да мало кто вообше знает что там за программа запускает вот эту иконку.

это уже проблема образования, из которой все остальные проблемы и лезут

Без рабочего стола юзеру будет очень кисло

кисло было с ним, сейчас не без него очень удобно (а что я не юзер?)

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Ты всё еще на полном серьезе споришь об удобстве? Доказываешь, что другому человеку удобно не то, что он сам об этом говорит?

Facepalm.jpg

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Доказываешь, что другому человеку удобно не то, что он сам об этом говорит?

А что тут такого? Вот тут Элочка-людоедочка рассказывает про самый идиотский способ запуска программ, а других она не знает. Но рассказывает как все неудобно. Ей бы можно было подсказать/доказать, но она, в виду скудости ума, этого не поймёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я не спорю, лишь констатирую факт того что есть объективно более удобные решения задачи «открыть файлы с которыми постоянно работаю» нежели хранение его на рабочем столе.

Доказываешь, что другому человеку удобно не то, что он сам об этом говорит?

не распарсил, но думаю суть того что ты хотел сказать уловил. Факт в том что почти любой пользователь ПК решает типовые задачи на ПК значительно хуже (не оптимальнее) чем это делаю я. Почему? Потому что я сам так решал эти же задачи, но смог найти более рациональные решения, хотя по началу они мне тоже казались не удобными. И да есть люди эффективность организации рабочего пространства значительно выше чем у меня, но здесь таких я не вижу.

PS: Ты всё еще на полном серьезе будешь вестись на этот трольбейт?)

Noob_Linux ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.