LINUX.ORG.RU

Как от этого избавится?

 ,


0

2

Цитата из Шпионы в Ubuntu 18.04/16.04 (комментарий)

В Ubuntu 18.04: дистрибутив брал с самого тру-сайта kernel.org, установка свежая, всего пару дней назад, в настройках конфиденциальности и других всё отключено, НО: по умолчанию,и неизвестно, можно ли это отключить как-то, что вряд ли: при включении компьютера, а также при любом новом соединении, даже открытии каждой новой страницы в браузере, всяком, любом коннекте на любой интернет-адрес - отсылается информация на сервер google cloud (в гугл облако) !!!!!! В основном на адрес 104.197.3.80 по 80-му порту, который не закроешь, так как этот порт используют все браузеры. Вот так вот!!!!!!!!

Причём эти соединения командами netstat-а и некоторыми другими утилитами вообще не регистрируются!!!!!! Они каким-то образом в исключении, как-то прописано в системе, но вот утилитка IPTState их все видит и регистрирует. Люди, обратите внимание!!! Это беспредел!!!!!!!!!

Отсылает данные в зависимости какой программой или браузером пользуешься, в одном случае 52 байта (видеопроигрыватель), в другом (браузер) - 612 байт. - Сюда влезет всё, в том числе и адрес любой страницы в интернете, который ты посещаешь. С каждым новым соединением, с переходом на любую новую страницу заново отсылается информация в гугл-облако. Никакое гугл-облако в систему не устанавливал, установленых сервисов от гугла, проверил через пакетный менеджер Synaptic - нет! Система свежеустановленная.

Ответ на: комментарий от ilja-ilja1990

Легко. Вот я слегка разбираюсь в компьютерах, поэтому в целом представляю, что может в этой убунте происходить и как это укрощать. Ты тоже так сможешь, если будешь больше учиться и читать.

Ну и грамотность в родном языке подтянешь заодно.

Deleted
()

Если такой параноик

iptables -A OUTPUT -d 104.197.3.80/32 -p tcp --dport 80 -j DROP
garik_keghen ★★★★★
()

дистрибутив брал с самого тру-сайта kernel.org

Прохладная история.

Aceler ★★★★★
()

Причём эти соединения командами netstat-а и некоторыми другими утилитами вообще не регистрируются!!!!!! Они каким-то образом в исключении, как-то прописано в системе, но вот утилитка IPTState их все видит и регистрирует. Люди, обратите внимание!!! Это беспредел!!!!!!!!!

Ага!!!!!!! Какой-то паникер орет бред на весь ЛОР, а ни пруфа, ни ссылки в сорцы не дает!!! Беспредел как он есть!!!!!!!!

t184256 ★★★★★
()

дистрибутив брал с самого тру-сайта kernel.org,

Эвона как. Это ты так сейчас убунту линуксом назвал? Али чо?

Zhbert ★★★★★
()

фигня какаято - установил, просит 72 цветный терминал - где ж я его в tty возьму, в хелпе есть режим без цвета [-c] один хрен 72 цвета ей подавай...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilja-ilja1990

Да ладно тебе, это просто -1 LTS, сейчас на 16.04, обновления безопасности свежие.

Но если хочешь, поставь Parabola (RMS-угодный Arch), или любой Debian без contrib non-free (sid так например вообще свежак, но я советую testing/buster).

А с Ubuntu разбираться — это как ежедневно (обновления-то идут) заказывать торт с фисташками, на которые аллергия, а потом их выковыривать. Взять торт без фисташек проще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

… , но вот утилитка IPTState

симпатичная штукенция

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так это все не правда? У меня сейчас 16.04 и 14.04, я думаю, стоит ли на 18.04 переходить. Нигде не могу найти подтверждения или опровержения этих слов. Я боюсь, что в 18.04 все таки есть неотключаемая телеметрия. Как проверить это?

ilja-ilja1990
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilja-ilja1990

Я не психиатр, но давай начнем с того, что ты покажешь нам опенсорс-проект с «неотключаемой телеметрией» и при этом без форка, в котором бы ее тут же выпилили.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.