LINUX.ORG.RU

Проблемы с видеодрайвером после обновления BIOS

 ,


0

1

На ноутбуке Dell Latitude 5490 обновил BIOS с версии 1.0.8 до 1.1.9. Из описания:

Fixes: - Update to the latest CPU microcode to address CVE-2017-5715 and associated Intel Reboot issue. - Updated Intel ME Firmware to address security advisories INTEL-SA-00086 (CVE-2017-5705, CVE-2017-5708, CVE-2017-5711 & CVE-2017-5712) & INTEL-SA-00101(CVE-2017-13077, CVE-2017-13078 & CVE-2017-13080).

После обновления начались проблемы с видео драйвером (черный экран). Графика интегривованная (i5-8250u). Пробовал различные дистрибутивы (Ubuntu 16.04 LTS, arch, debian 9). Везде одно и тоже. Видео карта определяется, dmesg молчит. Загрузиться удается только с параметром nomodeset. Оффтопик грузится без проблем. Downgrade BIOS заблокирован.



Последнее исправление: JohnDow (всего исправлений: 1)

Загрузиться удается только с параметром nomodeset.

Т.е. без nomodeset вообще не грузится? А с nomodeset черныё экран и только в консоль можно переключиться? Ну проверь ещё /var/log/Xorg.0.log

Downgrade BIOS заблокирован.

Об этом пишут где-нибудь на странице загрузки обновления или в readme с архивом прошивки? Т.е. мне интересно, можно ли об этом узнать до обновления. Чёт даже стрёмно стало обновлять бук.

onlybugs ★★
()

У меня на ноуте HP с i5 то же самое. Но грузятся любые дистры, вот не работает ничего типа видеоплееров. На арче заработало, но ненадолго. Пока забросил, т.к. вывода ошибок нет нигде.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

/var/log/Xorg.0.log - not found display

без nomodeset начинает грузится и в черный экран. Переключиться в консоль не дает. С nomodeset - только консоль.

О блокировке downgrade bios под маленьким спойлером... Увидел слишком поздно... Тех поддержка послала, сославшись на проблемы с ПО.

JohnDow
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Нет:

Данная проблема относится к категории программных. Для устранения проблемы Вам нужно либо обновить Ubuntu до соответствующей версии, либо сделать откат BIOS до предыдущей. Также, рекомендуется запустить встроенный тест ePSA, для диагностики оборудования. Если будет обнаружена ошибка оборудования, то мы сможем его заменить.

Ubuntu не работает, откат BIOS заблокирован... Как в стену головой.. Третье обращение - одно и тоже

JohnDow
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Думаю, что проблема не с видео, а с PCI шиной... Так как позже отметил вдобавок некорректную работу wifi модуля. На дебиан отваливается постоянно, в арч не поднимается вообще (пишет, что заблокирован хардварно, но под оффтопиком работает). Может есть идеи, что в такой ситуации делать? Кастануть кого... Ноут купил 2 недели назад для работы исключительно под линукс, в итоге работает только под виндой. ТП шлют чуть ли не открытым текстом - если тест железа проходит мы вам ничего не должны.

JohnDow
() автор топика
Ответ на: комментарий от JohnDow

Да, вот оно современное железо с кривыми прошивками и современные же производители «мы вам ничего не должны, кое-как кое-где работает и ладно». Пару дней назад обновил рач на ноуте, там новое ядро и прошивка для проца. Стало срать сообщениями ядра об ошибках что-то там AER. Вроде связано с модулем вайфай (сравнил циферки в журнале и lspci -v, lspci -t). Но всё работает нормально.

Ты так напугал, что теперь боюсь прошивку ноута обновлять (vostro 5568, kaby lake).

О блокировке downgrade bios под маленьким спойлером... Увидел слишком поздно...

Дай ссылочку на твою прошивку где сказано об этом. Хочу для своего поискать.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

да, тоже сегодня нашел. Ответ класс:

I think there is no better solution than to wait for the next version of BIOS. I hope Dell will fix this annoying issue soon.

Между прочим, мой вопрос на Dell community потерли с отметкой «спам». без объяснения... Сначала решил, что из-за плохого английского, попросил перевести знакомого преподавателя - все равно потерли...

Но кроме видео я также обнаружил проблемы с wi-fi.

JohnDow
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

мне вообще саппорт заявил сегодня:

Компания Dell никак не ограничивает совместимость с ОС Ubuntu, или другими вариантами Linux. Решение по совместимости и поддержке устройств принимается разработчиками Ubuntu.

Т.е. это разработчики Ubuntu виноваты, а не кривой BIOS.

JohnDow
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Первую линию ТП я пробить не смог, а они слабо понимают что такое Линукс и биос. Человек из центра сертификации Ubuntu сообщил, что разработчики DELL потвердили факт проблемы и решают ее. Сегодня вот выкатили решение. Досадно, но исправили... Патч, на который дал ссылку анонимус выше работает, но это ИМХО полумера.

JohnDow
() автор топика

Попробуй Ubuntu 16.04 LiveDVD. Не какой-нибудь 16.04.5 из 2018 года, а релизный 2026-го.

Суть моей идеи. При загрузке, где-то на 10 секунде, в журнале загрузки появляется «Применяю микрокод CPU... ГОТОВО». Пусть применит Старый микрокод, а новый, из BIOS-а, сотрёт. До перезагрузки :-)

Попробуй, и отпишись о результате!

anonymous
()

Что значит «даунгрейд заблокировали»? А так?

sudo apt-get install flashrom
sudo flashrom -w СТАРЫЙ_БИОС.ROM
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.