LINUX.ORG.RU

*развивающиейся*

на GTK2

Сам ответил на свой вопрос. Нет, Мате уже полностью портировали на ГТК3, Крысу частично. Можешь поставить какой-нибудь Дебиан олдстейбл или Слаку прошлой версии, или собрать с нужными флагами в Генту. Но тебе же надо *развивающиейся*.

meliafaro ★★★★★
()

Сейчас даже не на GTK2 всего два активно разрабатываемых DE: Кеды и Гном с двумя ответвлениями. Остальное стабильно мертво или уже на издыхании.

isa28u238
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

Сидел на нём довольно долго. Не понравилось, что с панельками как-то туговато было на тот момент.

bff7755a
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не 4.2, а констатация факта.

Разве сейчас не активно разрабатываются KDE, Gnome и его ответвления в виде его прошлого Mate, туда же Cinnamon?

isa28u238
()

Чем Gtk3 не нравится?

Хочется Gtk2 соберите сами -pcmanfm,tint2 + WM

vs220
()
Ответ на: комментарий от mos

Как откуда, мамка приготовила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Xfce развивается так медленно, что с момента моего знакомства с ней у меня появилась семья и вырос сын (11 лет), а крыса какая была, такая и осталась. Изменения минимальные, поэтому я её отношу к проекту «зомби».

isa28u238
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

А в чем смысл изменений, помимо совместимости с новым ПО и возможностями ОС? Чтобы пользователь тратил время на освоение фантазий разработчиков?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зачем человечеству было изобретать двигатель, когда можно было бы использовать конную тяну? И не тратить свое время на переучивание, а то какие-то рули, педали...

Тот же принцип с софтом.

isa28u238
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

Тот же принцип с софтом.

Да ну? Софт как раз деградируетупрощается, переучиваться не надо, достаточно научиться мириться с постепенным удалением функциональности и необходимостью периодически покупать новые компьютеры ради веб-браузера.

(погромист, пишу софт с графическими интерфейсами)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

ДВС имеет _очень_ большие преимущества перед мускульной тягой.

Покажи преимущества KDE перед Xfce для пользователя.

Я не отрицаю пользу НТП. Но важно понимать, что прогресс — это не когда появляется что-то, чего не было раньше, а когда оно заметно превосходит прошлое по ТХ.

Вот когда будет 3D десктоп с управлением мыслью, причем удобный, а не демка — тогда и будет прогресс.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Покажи преимущества KDE перед Xfce для пользователя

Больше функций -> ручная работа (редактирование конфигов и т.д.) заменяется несколькими кликами мыши.

Не говоря уж о том, что многие вещи в Xfce просто невозможно сделать. Например, есть там аналог KDE Connect, чтобы не тыркаться в смартфон каждый раз при активной работе с СМС-уведомлениями?

Виджеты Плазмы на кучу случаев жизни, глубокая интеграция компонентов, которых, кстати, тоже море. Всё это избавляет от лишних движений и экономит время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу ручной правки конфигов — в Xfce и так с самого начала была цель сделать так, чтобы как можно больше можно было мышкой настроить, ты с LXDE спутал.

А вот плазмоиды да, признаю. Но к KDE у меня и нет притензий, помимо жора оперативки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

Мате не сильно развивается, как и Крыса, разве что портирование на GTK+3 завершили. Синнамон просто бэкпортирует наработки GNOME, и с большим опозданием притом.

meliafaro ★★★★★
()

А можно у топикстартера поинтересоваться, к ему ему именно GTK+2? Не срача ради, просто интересно. Я вот одно время занимался такой фигнёй в Арче из-за несовместимости конкретных тем ГТК2 и ГТК3, но быстро забил на это дело.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не говоря уж о том, что многие вещи в Xfce просто невозможно сделать.

Покажи мне нормальные, красивые «не плоские» кеды с нормальными шрифтами. Из xfce можно сделать все, это вам не кде или гном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но к KDE у меня и нет притензий, помимо жора оперативки.

Это к гному больше. Кеды проц жрут. И сами падают. Еще от природы уродливы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Просто мне нравится обычный классический подход, без кучи ненужных примочек, которые часто глючат или работают не так, как ожидается. Например, в Убунте с каждой новый версией от глаз пользователя прячется всё больше и больше настроек - например, неясно, как добавлять свои панели и можно ли это сделать в принципе, как изменить размер иконок в notification area и целая куча таких мелочей. Не нравится это повальное увлечение material design. А Gnome 3 двигается именно в этом направлении. Да, я понимаю, что GTK это просто тулкит, который используется для воплощения каких-то идей, но именно выбор этого тулкита во многом почему-то определяет то, как будет выглядеть среда.

bff7755a
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но к KDE у меня и нет притензий, помимо жора оперативки.

Щито? Плазма чуть ли не самое экономичное DE из живых. Я тут запустил в виртуалке Porteus с последней Плазмой, там 230 Мб оперативки занято было. 230 Мб на полнофункциональную Плазму, Карл!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bff7755a

именно выбор этого тулкита во многом почему-то определяет то, как будет выглядеть среда.

Чушь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

полнофункциональную

Там уже можно сделать нормальный размер часов? Надеюсь, не задену ваших KDE-шных чувств, а то недавно спросил тут одного, так он на говно изошёлся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну нет, высотой в панель - это нихрена не нормально. Не то чтобы я собирался этим пользоваться, но как-то при запуске в глаза сразу бросилось, проверил настройки, а там как не было размера во времена KDE 4, так и нету. Да и вообще systemsettings конкретно подсократили за эти годы. Мне кажется, даже в Cinnamon настроек больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

высотой в панель - это нихрена не нормально

Конечно ненормально, поэтому они не в панель высотой.

Мне кажется, даже в Cinnamon настроек больше.

Ну, всем похер, что тебе кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bff7755a

Это от приложения зависит а не от gtk.Выбирайте нормальный настраиваемый софт, и осваивайте настройку без помощи DE. Будит вам счастье и нечего тулкитами переберать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел в виду не в прямом смысле, конечно. Имелось в виду то, что выбор тулкита неявно задаёт определённую идеологию.

bff7755a
() автор топика
Ответ на: комментарий от bff7755a

Ну так поставь Мате или Крысу, они не изменились от перехода на GTK+3. Думаю, уже и не изменятся)

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)

Тебе для такого не только некрософт, но и некро железо потребуется. Какой-нибудь винтажный не-4k монитор.

pawnhearts ★★★★★
()

Fluxbox простой, ничего лишнего, настраивается легко.

Пробовал xfce i3 dwm, но флюкс побеждает, 5 лет на нём

qqsi
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

новее не значит лучше. «кто понял жизнь тот не спешит», а крыска проверена временем и стабильна. даже на уровне легаси багов от версии к версии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ему про гибкость xfce. Он мне про наркоманию.

кому что ближе ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щито? Плазма чуть ли не самое экономичное DE из живых. Я тут запустил в виртуалке Porteus с последней Плазмой, там 230 Мб оперативки занято было. 230 Мб на полнофункциональную Плазму, Карл!

а теперь тоже самое на реальном железе с моником хотя бы фуллХД и ускорением 2/3д. заодно покажи сколько оно сожрало видеопамяти на свои свистелки-перделки - в дополнение к озу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

А что с ней должно было случиться? Иконки должны были перевернуться сверху вниз, или может кнопки стать прозрачными?

Есть набор программ, его поддерживают в юзабельном состоянии, каких-то явных багов не замечено (пользуюсь где-то 5 лет на разных машинах) - что ещё для счастья надо то?

Стабильней и неизменней только fvwm.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Так, даже 6 лет. Пипец как быстро время летит...

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем тебе свободная видеопамять? Кто вообще на это обращает внимание, кроме невротиков?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.