LINUX.ORG.RU

Какой то странный pdf файл

 


3

3

Для уменьшения размеров и увеличения качества сканированных pdf файлов пользуюсь gscan2pdf. Там много функций по обрезке, очистке, увеличения контрастности. Можно убрать фон и размер файла сильно упадет. Сейчас пытаюсь загрузить отсканированную книгу, но при загрузке в gscan2pdf страница загружается кусками, нарезанными полосками. Вместо одной страницы получается 5 полосок. Все гляделки pdf показывают файл нормально. Пытался конвертнуть в ps и обратно в pdf, получается тоже самое. Не понимаю, что за pdf такой? Попробовал открыть файл в Acrobat Pro. Показывает всю страницу целиком, но имеются горизонтальные линии, как будто это собранные вместе куски.

★★★

Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)

Ответ на: бинаризация? от Deleted

Да, pdf ка получается совсем легкой. Два вопроса. 1) tiff2pdf не работает для группы файлов. Видимо надо скрипт писать? 2) у меня imagemagick установлен, но почему-то, в консоли такой утилиты нет.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

1) Однострочник

for ttif in *.tif; do tiff in *.tif; do tiff2pdf -o "$ttif.pdf" "$ttif"; done

2) Сорян, запарка:

convert +dither -colors 2 -normalize -density 600 -compress Group4 page.png page.tif
convert -threshold 40% -density 600 -compress Group4 page.png page.b40.tif
convert -threshold 50% -density 600 -compress Group4 page.png page.b50.tif
convert -threshold 60% -density 600 -compress Group4 page.png page.b60.tif

PS: Для хранения однострочников держу .bash_history.save в home с нужными мне командами и периодечески:

cat .bash_history.save > .bash_history

Для удобной навигации по истории использую hh (github).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Тему отметь «решённой». (третий пункт в меню темы)

Deleted
()
10 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Подскажите пожалуйста как применить

convert +dither -colors 2 -normalize -density 600 -compress Group4 page.png page.tif
к группе файлов? Пробовал написать скрип, но я не силен в скриптах. Вопрос снимается. Я просто переделал вашу командную строку. Вся процедура работает отлично. Размер падает очень сильно и очистка тоже хорошо работает.

rustamych ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

к группе файлов.

к группе файлов.

for tpng in *.png; do convert +dither -colors 2 -normalize -density 600 -compress Group4 "$tpng" "${tpng%.png}.tif"; done
Deleted
()
Ответ на: к группе файлов. от Deleted

Спасибо, где-то так я и сделал по аналогии. Надо как-нибудь найти время и изучить как писать скрипты bash и затолкать все в них (может посоветуете литературу или инет ресурс по скриптам bash?). Когда собрал пдфки в один файл появилась одна странность. Начиная с какой то страницы размер страницы на экране резко уменьшается, если смотреть в evince или foxitreader (для линукса). Смотрю файлы пдф по одиночке все нормальной, а в собранном такое вот дело. Причем, если смотрю акробат ридером 9 (для линукса), то все нормально. Пробовал собирать пдфки в один пдф другими прогами, pdf-shuffle и pdfsam - тот же эффект.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Начиная с какой то страницы размер страницы на экране резко уменьшается

А размер у изображений одинаковый?

identify *.png

Размер A4: 300dpi - 2480x3507, 600dpi - 4960x7015.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.