LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Shein

Не знаю. Лису так шатают последнее время.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

По причине того, что я школьник запущенной неграмотности пишу только со словарём. А эта зараза не признаёт Ё и все, где Ё есть считает ошибкой. Как это пофиксить?

Очевидно, перестать бравировать своей неграмотностью и выставлять ее напоказ, а значит и спорить со словарем, что предлагает вам уже́ начинать писать по-взрослому^W^W как грамотному человеку.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

перестать бравировать своей неграмотностью

Я не бравирую, это пресечение ответов типа «неграмотный школьник, выучи русский, словарь не нужен».

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Очевидно, перестать бравировать своей неграмотностью и выставлять ее напоказ, а значит и спорить со словарем, что предлагает вам уже́ начинать писать по-взрослому^W^W как грамотному человеку.

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/movies/yo_beer.webm

EXL ★★★★★
()

Переходи на Vivaldi или Chrom{e,ium}.

Мало того, что там Е и Ё в дефолтном словаре поддерживается, так там ещё и удобнейшие мультиязычные словари.

В Firefox со словарям и проверкой орфографии полный ужас всегда был. Вместо удобного решения из коробки мне предлагают копаться в глючных и васянских плагинах, которые постоянно отваливаются.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

словарь не нужен

Слова́рь о́чень да́же ну́жен. И́менно потому́, что́ он спосо́бен указа́ть на что́-нибудь тако́е, на что́ бы вы са́ми внима́ния не обрати́ли. Та́к, уве́рен, о́н бы расчерка́л сейча́с всё моё письмо́ — и ведь бы́л бы черто́вски пра́в!

Про́сто не на́до воспринима́ть волни́стую черту́ за «error», когда́ она́ на де́ле «warning».

Во́т, держи́те, должно́ помо́чь:

user_pref("ui.SpellCheckerUnderline", "#ff8c00");

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Переходи на Vivaldi или Chrom{e

Ох, скурвился ЛОР. Скурвился.

В Firefox со словарям и проверкой орфографии полный ужас всегда был.
Вместо удобного решения из коробки мне предлагают копаться в глючных и васянских плагинах...

УМВР.

Мало того, что [в проприетарщине] Е и Ё в дефолтном словаре поддерживается...

Сам факт того, что обозреватель комплектуется каким-то своим особенным словарем, вместо того, чтобы подхватывать те, что стоят у меня, уже говорит о том, что в нем что-то фундаментально сломано.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous8

Есть определенные правила, где и когда в обязательном порядке употребляется буква ё. Лепить ее везде - признак Артёмия Лебедева дурного тона. Этому учат в школе в старших классах.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Неосиляторы буквы ё за неимением нормальных аргументов уже начали прикрываться выдуманными правилами «хорошего тона».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

«Вот, скажут, такого господина нам бог послал, при таком-то передохнем…».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Язык, в котором одинаковое написание даёт несколько вариантов звучания, - отвратителен.

И не стыдно такое про родной-то язык говорить?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ты нагло лжёшь. Благодаря таким, как ты, есть множество проблем в русскоязычном мире. Зато ни одной проблемы нет от употребления буквы ё. Дурной тон из головы придумал? Аргумент классный, так и разит объективностью. В школе такому не учат, 4.2.

Топикстартер — молодец, правильной дорогой идёт.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Кого мне стыдиться? Родной язык - не значит «идеальный».

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Википедия кстати строго (вплоть до бана) запрещает деёфикацию своих статей. Так как уже предпринимались попытки некоторыми упорышами, вроде тех что отписываются в этом треде, деёфицировать некоторые статьи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Употребление_буквы_«ё»

И правильно делает, чем меньше неоднозначностей, тем лучше.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

там ещё и удобнейшие мультиязычные словари

Вот тоже костыль из костылей. И наглядный образчик тотального америкоцентризма в свободных программах.

Насколько я смог понять, единственная причина тому, что в Файрфоксе (и многих прочих неюниксообразных свободных программах) не работает одновременная проверка правописания по нескольким словарям, — она в том, что мозилловцы ее *сломали*.

Ну, как же — им же это не нужно, а поэтому галочку в списке можно поставить только одну! И плевать, что нижележащий «Унгспелл» совершенно адекватно принял бы много.

Короче, пишите тексты в текстовом редакторе, товарищи.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

единственная причина тому, что в Файрфоксе (и многих прочих неюниксообразных свободных программах) не работает одновременная проверка правописания по нескольким словарям в том, что мозилловцы ее *сломали*.

Понимаешь, мне не важно, кто и что сломал, свободна программа или нет. Важно, чтобы это работало сразу и не требовало от меня каких-либо дополнительных телодвижений.

Если бы оно в Firefox работало, я бы его хвалил тоже. Но конкретно это, как и отсутствие актуальных ёфицированных словарей, доставляет мне определённые неудобства.

В какой-то степени это и являлось одной и причин моего перехода с Firefox на Chromium три года назад.

А судя по этой теме, данные проблемы, спустя столько времени, никак не разрешились. Это печально.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jaga

Ты [petrosyan] нагло лжёшь.

Ой-ой, полегче.

Зато ни одной проблемы нет от употребления буквы ё.

На самом деле есть, как и от многих ей подобных. И немало.

Проблем, во-первых, сугубо технических — почитайте по ключевым словам collate и normalization. Рабочие решения этих проблем давно предложены. Но вот из-за таких отрицателей, как вы, которые просто не считают нужным уделять им внимания, они, увы, будут продолжаться еще очень долго.

А во-вторых, и проблем *бюрократического* свойства. Поищите — описано масса случаев, когда придирались. Здесь, разумеется, «ё» не первопричина, но удобный повод. (Ну или просто тупость.) Но тем не менее, зачем давать поводы?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

мне не важно ... свободна программа или нет

Да бог вам судья. Но только вот зачем других-то по себе заравнивать?

Но конкретно это, как и отсутствие актуальных ёфицированных словарей...
А судя по этой теме, данные проблемы, спустя столько времени, никак не разрешились.

Второй проблемы не существует. «Словари для Файрфокса» — это нонсенс. Есть словари для Унгспелла.

В Дебиане его русский словарь в словах «мёртвый ёжик» ошибок, разумеется, не видит. Если в вашей поставке это почему-то не так — туда и пишите рапорт.

А с множественными словарями — не решена, да. А в Хромиуме решена, да? Я не вполне понял.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да бог вам судья. Но только вот зачем других-то по себе заравнивать?

А я и не равняю. Я предлагаю.

Второй проблемы не существует. «Словари для Файрфокса» — это нонсенс.

Мне совершено не интересно знать через какие механизмы работает проверка орфографии в Firefox. Унгспелл это, MySpell или вообще Language Tool. В данном случае я являюсь пользователем браузера и хочу чтобы у меня всё просто работало.

Есть словари для Унгспелла.

А мне вот в Firefox первым делом предлагают установить https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/russian-spellchecking-dic-3703/ Где написано, что он для какого-то ispell'а, а не Унгспелла.

А с множественными словарями — не решена, да. А в Хромиуме решена, да?

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/chromium_based_spellcheck.png

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Проблем, во-первых, сугубо технических — почитайте по ключевым словам collate и normalization. Рабочие решения этих проблем давно предложены. Но вот из-за таких отрицателей, как вы, которые просто не считают нужным уделять им внимания, они, увы, будут продолжаться еще очень долго.

Это как-то связано с поиском? Решения есть. Я не отрицатель, отрицатель как раз вы.

А во-вторых, и проблем *бюрократического* свойства.

Бинго! Именно из-за этих проблем букву ё следует писать везде и всегда, где она предусмотрено.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shein

Когда мне выдали паспорт с именем Артем я сдал его назад.Тк в моём имени буква Ё а не Е.

Ты на редкость грамотный пацан. С юридической точки зрения Артем и Артём — это два разных имени. Соответственно считается что это два разных человека. Данным поступком ты избавил себя от ненужных проблем в будущем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

ЛОРчую. Мне это сильно жизнь портит, когда клерки ошибаются в фамилии.

То есть, клерки-бюрократы с ФГМ не пишут тебе букву Ё там, где это обязательно нужно и увеличивают неоднозначность и энтропию, а ты настроен против тех, кто хочет уменьшить неоднозначность и в разы сократить ту же самую волокиту с бумагами и е-ё?

Ясно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

А тебе её вставляют? Забавно. Обычно сталкиваются именно с опусканием буквы ё — Артём vs. Артем, Фёдоровна vs. Федоровна и т. д.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

мне не важно ... свободна программа или нет

Да бог вам судья. Но только вот зачем других-то по себе заравнивать?

А я и не равняю. Я предлагаю [установить некую «Вивальди» человеку, что сейчас пользуется Файрфоксом]

Мне не хотелось бы тут читать нотации. Давайте ограничимся тем, что уже сказано? Впрочем, если настаиваете, могу и развернуть мысль. :-)

Второй проблемы не существует. «Словари для Файрфокса» — это нонсенс.

Мне совершено не интересно знать

Это вдвойне печально. И опять же бог жеж с вами, если бы при этом не приходили сюда с тем, с чем вы пришли.

хочу чтобы у меня всё просто работало

Увы, не все желания сбываются. Вот у меня почему-то «все» просто работает, а у вас — нет. Не повезло.

(А может быть, вы и сами накосячили — к примеру, отошли от своего золотого правила и поставили какую-нибудь левую сборку.)

А мне вот в Firefox первым делом предлагают установить
Где написано, что он для какого-то ispell'а, а не Унгспелла.

Это странно, но если таки правда, то плохо. Но противоречия тут может и не быть — Унгспелл в порядке совместимости умеет и в другие форматы тоже, не исключено (лень проверять), что от такой древности, как Испелл, тоже. Не удивлен, что он такой кривой, если так.

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/chromium_based_spellcheck.png

Спасибо. Довольно было и словами. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Проблем, во-первых, сугубо технических — почитайте по ключевым словам collate и normalization. Рабочие решения этих проблем давно предложены. Но вот из-за таких отрицателей, как вы, которые просто не считают нужным уделять им внимания, они, увы, будут продолжаться еще очень долго.

Это как-то связано с поиском?

Не только, но в первую очередь, да.

Решения есть.

?

Я не отрицатель

Да ну? А это чьи слова: «ни одной проблемы нет от употребления буквы ё»?

отрицатель как раз вы.

NO U!

А во-вторых, и проблем *бюрократического* свойства.

Бинго! Именно из-за этих проблем букву ё следует писать

Это еще с фига бы?

везде и всегда, где она предусмотрена

?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Переходи на Vivaldi или Chrom{e,ium}.

Если уж куда-то и переходить, так это на wget.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Поставил, всё работает. Странно, что он так себя ведёт, раньше такого не было.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нет, нужна.

Ок. Знак ударения тоже иногда бывает нужен, причем для различения фамилий, как бы не чаще, чем ё. Но это же не значит, что его надо лепить везде, верно?

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.