LINUX.ORG.RU

Посоветуйте эмулятор терминала

 ,


1

2

Ищу замену lilyterm. Требования такие:

  • Не на VTE2. Это и есть главная причина ухода с lilyterm, в остальном он идеален. VTE3 сойдёт.
  • Профили.
  • Запоминание размера окна для профилей.
  • Вкладки.
  • Умение выглядеть вот так.

Что пробовал:

  • lilyterm - использует VTE2, в котором некорректно обрабатывается ряд escape-последовательностей [1].
  • sakura - нет профилей, не помнит размер.
  • xfce4-terminal - нет профилей, не помнит размер.
  • gnome-terminal - не помнит размер.
  • qterminal - не настраиваются цвета, только предустановленные схемы. WAT.
  • terminator - не запоминает позицию и размер окна.
  • roxterm - не запоминает позицию и размер окна.
  • tilix - какое-то переусложнённое недоразумение вместо вкладок.

Не предлагать: urxvt-tabbed, konsole. В первом корявый костыль вместо вкладок, второй тянет KDE, которое я использую далеко не везде.

UPD: Гениев нашлось много, поэтому уточню отдельно: терминальный мультиплексор вкладки не заменяет!

Вот казалось бы, уж эмуляторов терминала-то хороших в линуксе должны быть тысячи, а оно вон как. Что я пропустил?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 10)

Вот казалось бы, уж эмуляторов терминала-то хороших в линуксе должны быть тысячи, а оно вон как.

Ну также как и ssh-gui-клиентов, а в итоге у нас тут полудохлый pac да и все.

terminator - не запоминает позицию и размер окна.

Этим разве не DE занимается? (хотел посоветовать его)

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну также как и ssh-gui-клиентов, а в итоге у нас тут полудохлый pac да и все.

Нахрена нужен GUI клиент для SSH? O_o

Этим разве не DE занимается?

Некоторые WM умеют принудительно помнить размеры окнон, но это скорее исключение, чем правило. Обычно этим занимаются приложения.

Axon ★★★★★
() автор топика

Для всего этого есть отдельные утилиты. screen для сессий, DE для размеров окон (и да, размер ты сам настраиваешь в конфиге, см. i3 для примера), вкладки — опять же дело ещё одного открытого терминала и DE. Ну или xfce4-terminal. Короче, вникай в linux-way, неофит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну также как и ssh-gui-клиентов, а в итоге у нас тут полудохлый pac

…и живой PuTTY, хотя я решительно не понимаю, для чего нужен gui к ssh.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

PuTTY для офтопика просто омерзителен, приходится ставить и над ним костыли чтобы пользоваться можно было (а лучше вообще какой-нибуль babun или cmder), для онтопика не вижу причин использовать

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10 минут канпелял это ваше gtkd только для того, чтобы выяснить что в нём нет нормальных вкладок, и цвета не настраиваются от слова «вообще». Я молчу о том, что зависимости этого чуда весят как KDE. Ну вот нафига такое советовать?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

PuTTY для офтопика просто омерзителен

Волевым усилием удержался от оффтопика и флейма :)

для онтопика не вижу причин использовать

Аналогично (хотя бывает всякое), но возможность у желающих есть.

dexpl ★★★★★
()

tilix - не настраиваются цвета, какое-то переусложнённое недоразумение вместо вкладок.

не понял про цвета - когда пользовался последний раз, они настраиваились, насчет переусложненности согласен, еще читал что иногда крашится, но сам ни разу не сталкивался (пользовался недолго).

anonymous
()

нет сессий

Может, это всё-таки не работа терминала, а мультиплексора, типа screen и tmux?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не понял про цвета - когда пользовался последний раз, они настраиваились

Там только выбор тёмная/светлая тема (который, к слову, ничего не меняет). Задать пользовательские цвета возможности не нашёл. Я бы заскринил, но я его уже снёс, а компилять всю эту Dшную фигатень заново мне не улыбается.

Axon ★★★★★
() автор топика

второй тянет KDE, которое я использую далеко не везде.

В этом вся проблема тулкитофобов. Ах, аж минус целый гигабайт на hdd (или сколько там, я не считал) . Ах, лишние библиотеки в системе. Ведь о них можно споткнуться и упасть. И т.д.

terminator - не запоминает позицию и размер окна.

Я использую терминатор, положение и размеры окна сделал через настройки KDE. А ты страдай дальше.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Виноват, это я профили так неверно обозвал. Мне нужны именно профили.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ах, аж минус целый гигабайт на hdd (или сколько там, я не считал) .

Это если HDD. У меня, например, есть система на флешке, где место в корне приходится экономить всеми силами. Лишней тулкитофобией не страдаю, на домашнем компе пользуюсь многими KDEшными программами.

положение и размеры окна сделал через настройки KDE.

Ну и поздравляю. Только в этом-то треде вы что забыли если у вас ответа на мой вопрос нет?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Issue уже создал в багтрекерах тех терминалов, что не запоминают?

Это не issue, а фичереквест, по сути. А его мало создать, надо ещё общаться потом с авторами, объяснять что я от них хочу, тестировать... Если других вариантов не будет, я выберу один лучший из имеющихся терминал и этим всем займусь, но вообще мне влом.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Для того чтоб в одном клиенте сохранить свои стопицот сессий (с разными юзерами, ключами, паролями, портами и так далее), с возможностью открывать сразу пачку сессий, выполнять команды сразу на пачке сессий, выполнять какие-то свои «макросы» в этих сессиях и так далее. Ну и с интеграцией с файломенеджером, чтоб по нажатию одной кнопки увидеть открытый в данный момент в сессии на удаленном хосте каталог в своем файловом менеджере, интеграцией со всякими кипассами и так далее, в общем «возможностей» много.

И да, сейчас самое время рассказать мне про screen\tmux + ~/.ssh/config + /bin/bash, а то я не знаю.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да можно вообще иксы не ставить, все можно делать в VT, а что нельзя - нинужно.

Можно. Но не нужно.

dexpl ★★★★★
()

xterm в связке с tmux/screen и родной тонной опций на все случаи жизни покрывает пункты 2 и 4, 5 пункт идет по умолчанию, 3 вообще задача wm и лишь пункт 1 вызывает некоторое сомнение т.к. не до конца понимаю, чему именно соответствуют vte2/3, в мане xterm про эмуляцию есть следующая инфа:

 
Xterm provides usable emulations of related DEC terminals:

· The VT52 emulation is complete.

· The VT102 emulation is fairly complete, but does not support autorepeat.
    Double-size characters are displayed properly if your font server supports
    scalable fonts.

· The VT220 emulation does not support soft fonts, it is otherwise complete.

· The VT420 emulation (the default) supports controls for manipulating
    rectangles of characters as well as left/right margins. Xterm does not
    support some other features which are not suitable for emulation, e.g.,
    two-sessions.
Karthago ★★
()

Запоминание размера окна

А чего там помнить, когда их всего два.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Самое забавное что все что на ней изображено относится к шеллу, а не к терминалу. Вообще не ясно при чем здесь терминал.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну я смирился и запилил себе tmux + конфиг ssh. Но когда сначала столкнулся с этой проблемой был очень удивлен.

micronekodesu ★★★
()

Посоветуйте эмулятор терминала

Советую тебе эмулятор терминала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вероятно, он имеет в виду возможность убрать всё:
меню, панель инструментов, панель вкладок, прокрутку, и, главное, рамки/границы (не wm-овские).

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не предлагать: urxvt-tabbed

Глазками зырк-зырк.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Кому вообще и зачем могли упереться профили?

Мне. Например, у меня на Win-C висит вызов маленького окошка терминала с интерпретатором питона, использую в качестве калькулятора. Аналогичный хоткей есть для htop. Вот чтобы размеры окна, цвета и прочие параметры для обычных окон терминала запоминались отдельно, а для таких выделенных случаев отдельно, и нужны профили.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты бы хоть написал, что такого в этой картинке.

Ничего лишнего.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ABW

Вероятно, он имеет в виду возможность убрать всё: меню, панель инструментов, панель вкладок, прокрутку, и, главное, рамки/границы (не wm-овские).

В точку.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ну и чем плохи xonsh в большом? указание параметров вместе с геометрией через аргументы командной строки конкретно этому недотерминалу?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.