LINUX.ORG.RU

Посоветуйте эмулятор терминала

 ,


1

2

Ищу замену lilyterm. Требования такие:

  • Не на VTE2. Это и есть главная причина ухода с lilyterm, в остальном он идеален. VTE3 сойдёт.
  • Профили.
  • Запоминание размера окна для профилей.
  • Вкладки.
  • Умение выглядеть вот так.

Что пробовал:

  • lilyterm - использует VTE2, в котором некорректно обрабатывается ряд escape-последовательностей [1].
  • sakura - нет профилей, не помнит размер.
  • xfce4-terminal - нет профилей, не помнит размер.
  • gnome-terminal - не помнит размер.
  • qterminal - не настраиваются цвета, только предустановленные схемы. WAT.
  • terminator - не запоминает позицию и размер окна.
  • roxterm - не запоминает позицию и размер окна.
  • tilix - какое-то переусложнённое недоразумение вместо вкладок.

Не предлагать: urxvt-tabbed, konsole. В первом корявый костыль вместо вкладок, второй тянет KDE, которое я использую далеко не везде.

UPD: Гениев нашлось много, поэтому уточню отдельно: терминальный мультиплексор вкладки не заменяет!

Вот казалось бы, уж эмуляторов терминала-то хороших в линуксе должны быть тысячи, а оно вон как. Что я пропустил?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Axon

ЕМНИП, флуксбокс что-то такое умеет. Помню там была галочка - запоминать размеры окна. Но оно кажется только для класса работает, что не особо полезно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Еще эзотерическое решение: в ion3/notion можно создавать фреймы произвольной геометрии, привязанные к столам. Наделал таких фреймов, потом переходишь на нужный стол и запускаешь там любой терминал. Табы рисует сам wm внутри этого фрейма. Размеры меняешь мышкой - всё запоминается.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Но оно кажется только для класса работает, что не особо полезно.

Вот именно. У WM вообще очень ограниченные возможности общения с приложениями. Продозреваю что сохранение размеров окон в них не реализовано именно поэтому.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Один по хостам, один внутри хостов. Что неудобного?

Если хоткеи в них одинаковые, то их заколебёшься эскейпить при каждом нажатии. Если разные, то надо помнить на каком хосте какой хоткей и не путаться. В итоге один хрен сплошной гемор. Плюс, стопка коммандлайнов выглядит ущербно и тоже не блещет юзабилити. Вы явно раздаёте советы, которым сами не пробовали следовать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous


~/.tmux.conf

set-option -g pane-border-fg white
set-option -g pane-active-border-fg '#5294E2'

set-option -g status on
set -g status-justify left

set-option -g status-bg default
set-option -g status-fg '#A0A0A0'
set-window-option -g window-status-current-bg '#5294E2'
set-window-option -g window-status-current-fg '#FFFFFF'

set-window-option -g window-status-format ' #W '
set-window-option -g window-status-current-format ' #W '

set -g status-left-length 0
set -g status-left ''
set -g status-right-length 0
set -g status-right ''

## urxvt tab like window switching (-n: no prior escape seq)
bind -n S-down new-window
bind -n S-left prev
bind -n S-right next
bind -n C-left swap-window -t -1
bind -n C-right swap-window -t +1

darktic ★★★
()
Последнее исправление: darktic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Singularity

Тьфу, разведут программ с одинаковыми названиями. Зато в нём нет вкладок.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ставь vim-airline + vim-bufferline — будут нормальные табы.
Ещё neovim-remote — очень удобная штука.
Где-то пол года сижу на подобной конфигурации

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Разные. В наружнем на всех хостах одинаковые, во внутреннем на всех хостах одинаковые, друг меж другом - разные.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Типичный сценарий: я запустил по сессии тмукса дома и на работе, и хочу в одном окне открыть обе. Как мне сделать это без вкладок терминала и без сношания с хоткеями во вложенных сессиях?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Вложив оба (с одинаковыми префиксами) в третий (с другим префиксом). Я выбрал ^A для внутренних и ^B для наружних.

надо помнить на каком хосте какой хоткей и не путаться

не надо, упертый ты ТС

Вы явно раздаёте советы, которым сами не пробовали следовать.

мда. и накой ты мне сдался? жри свой кактус, удачи в поисках менее кислого.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

и этот человек еще срывается на «неразобравшихся»...

таким, что неовим умеет внутри себя табы с терминалами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вложив оба (с одинаковыми префиксами) в третий (с другим префиксом).

Это если так совпало что они уже с одинаковыми префиксами и ни один из них не находится на «верхнем уровне». В общем случае это ни фига не работает.

жри свой кактус, удачи в поисках менее кислого.

Меня на 100% устраивает то, что я использую сейчас. Единственная причина поиска альтернатив - оно не очень future-proof.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

таким, что неовим умеет внутри себя табы с терминалами.

И? Мне табы нужны в первую очередь не для вима.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Славно вбросил ;) Я бы с таким энтузиазмом потыкал WM нормальный. Особенно если у тебя уже педалей завязано на всякий выхлоп. Заодно веселых моментов с размером и расположением не возникнет ;)

ИМХО, годный подход был у данной личности: Больше красок, красивых и разных! и, собснааа: [некрофилия] слабонервных попрошу удалиться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы с таким энтузиазмом потыкал WM нормальный.

WM у меня самый нормальный из имеющихся, openbox. Тайлинг ащще не зашёл. Отказываться от работающего годами решения никакого смысла не вижу, мне проще ещё пару годиков подождать пока кто-нибудь нормальный терминал не допилит.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Его не будет ;) Это раз. Коробка - это последняя стадия перехода ;) Утебя как раз хотелки такого плана ;) Поверь.

Deleted
()

Вот казалось бы, уж эмуляторов терминала-то хороших в линуксе должны быть тысячи, а оно вон как. Что я пропустил?

Текстовых редакторов тоже нет. Увы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Коробка - это последняя стадия перехода ;)

Перехода на что? Я на опенбоксе уже лет пять сижу. Возвращался временно на KDE, потом обратно потянуло.

Axon ★★★★★
() автор топика

второй тянет KDE

Без КДЕ в лине жизни нет. Пора бы уже это понять и принять.

RazrFalcon ★★★★★
()

По требованиям наверное не подходит - но попробуй st. Чет имхо оно оне оф зе бест. А вкладки - ну их нафиг, мультиплексеры функциональней в разы.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Освой уже вложенные сессии. Первый уровень вложенности так вообще изи(я предпочитаю вариант с таблицами мэппинга) :) А более двух мне на практике особо пока не нужно было, так далеко если контекст ушёл, явно нужно второе окно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

По требованиям наверное не подходит

наверное

Надо же, как вы угадали. Не проходит буквально по всем требованиям кроме первого.

А вкладки - ну их нафиг, мультиплексеры функциональней в разы.

Ещё один «не читатель»...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Освой уже вложенные сессии.

Что вы под этим подразумеваете? Сношать себе мозг пока дырка не разносится? Даже сам тмукс при попытке открыть вложенную сессию предупреждает что это херовая идея и так делать не надо.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Спасибо, чтиво полезное и, может быть, мне когда-нибудь пригодится, но юзабилити у такого варианта по сравнению со вкладками сосёт. К тому же, я нечасто заранее знаю что в какой-то момент захочу открыть новую вкладку в терминале, а засунуть уже запущенную сессию в тмукс пост фактум возможности нет. Работать всегда только в тмуксе тоже неудобно, так как большинство моих терминальных сессий живут меньше минуты, и сохранять их мне совсем не нужно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Удачи, чё ;) Особенно нравицца - «Запилите мне двери»! Берёшь, пилишь ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дело вкуса конечно, но те конкретные вещи которые указал ты вполне себе решаются в tmux'e на уровне сессий, я тебе даже больше скажу - можно окна и пейны переносить между сессиями на одной машине.

Прежде чем хаять инструмент следует таки его немного изучить.

А по поводу st - это просто хорошо рисующий и крайне быстрый в плане вывода (сравнимо только с konsole, vte-based решения сосут примерно в 10 раз) терминал. Если ты не меняешь конфиг раз в две недели то вполне себе весчь. Один недостаток - не очень хорошо умеет в hidpi, т.е. шрифты может понадобиться подогнать под моник.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Лоровские проповедники собственных привычек такие милые.

А то. Предложат сменить всё - привычки, DM, квартиру, страну проживания вместо того, что нужно.

А по теме - нету их, нету. Да, в urxvt табы «жалкое подобие левой руки», всё остальное, что на gnome-vte хоть 2 хоть 3 - тормозня. У самого такая же печаль - с табами и удобством работы.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Прежде чем хаять инструмент следует таки его немного изучить.

А чего его изучать - если у всех этих mux'ов один родовой недостаток - не работает Shift-PgUp для прокрутки консоли? Грязные хаки в стиле «прибиндить включение поиска в скрол-буфере» это хаки. Но в качестве замороченного заменителя nohup - подходят, да.

А по поводу st - это просто хорошо рисующий и крайне быстрый

Ну да, он даже почти не сосет. Повис при попытке выделить файлы в mc с помощью Shift-Up/Shift-Down.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от LynxChaus

А чего его изучать - если у всех этих mux'ов один родовой недостаток - не работает Shift-PgUp для прокрутки консоли? Грязные хаки в стиле «прибиндить включение поиска в скрол-буфере» это хаки.

$prefix+[, не? По-моему, удобнее, чем Shift+PgUp.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LynxChaus

Предложат сменить всё - привычки, DM, квартиру, страну проживания вместо того, что нужно.

http://bash.im/quote/413959

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

$prefix+[, не? По-моему, удобнее, чем Shift+PgUp.

Это если у тебя правая рука на мышке, возможно - удобнее. У меня - нет, и привычка - штука мощная.

PS: У скрина еще куда не шла комбинация Ctrl-A, ео вот у тмукса с его Ctrl-B - пальцы вывихнешь. Хотя, может на хипста-клавитуре, где кнопочки маасенькие и сама клавиатура - одно недоразумение, нажимать удобно.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ужасный зануда.

Я тут набросал списочек из 58 причин по которым это не так.

Тебе не совет нужен был, а срач.

Я бы предпочёл совет, но на ЛОРе с этим плохо, так приходится довольствоваться срачем.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LynxChaus

Это если у тебя правая рука на мышке, возможно - удобнее.

Если она на мышке, то чем вы будете жать [?

PS: У скрина еще куда не шла комбинация Ctrl-A, ео вот у тмукса с его Ctrl-B - пальцы вывихнешь.

А ничего, что префикс можно поменять? У меня он на ` висит.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Если она на мышке, то чем вы будете жать [?

Да не буду я его жать. Я в него тупо не попаду, т.к. Shift - большой, а '[' маленькое и еще на разных клавиатурах в разных местах из-за вечной проблемы «ой, что-то Enter у нас слишком каноничной формы, давайте его сделаем круглым в пупырышку и сбоку».

А ничего, что префикс можно поменять? У меня он на ` висит.

Можно, но это заставляет таскать везде с собой квадрилион мелких конфигов. Для urxvt - неси, для tmux - неси. Парит. Как и вся эта возня вокруг C-(a|b)-key. Это всё от невозможности передать состояние кнопок через сеть - зачем мне ЭТИ навороты в ЖЕЛЕЗНОЙ консоли, которая в курсе - сколько кнопок я нажал одновременно?

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от LynxChaus

Да не буду я его жать.

Вот на что я неженка, но такие капризы даже мне непонятны.

Можно, но это заставляет таскать везде с собой квадрилион мелких конфигов.

Проблема высосана из пальца. Если так часто приходится обживаться на новых местах, можно запихать нужные конфиги в гит и потом как босс вить всё гнездо в один чекаут.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Как мне в табе вима открыть консольную сессию на удалённом хосте?

Под vim — не знаю.
Под neovim :term ssh user@host.name. Попробуй — работает.

И, главное, зачем?

Это ты у меня спрашиваешь???

I60R ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.