LINUX.ORG.RU

Посоветуйте эмулятор терминала

 ,


1

2

Ищу замену lilyterm. Требования такие:

  • Не на VTE2. Это и есть главная причина ухода с lilyterm, в остальном он идеален. VTE3 сойдёт.
  • Профили.
  • Запоминание размера окна для профилей.
  • Вкладки.
  • Умение выглядеть вот так.

Что пробовал:

  • lilyterm - использует VTE2, в котором некорректно обрабатывается ряд escape-последовательностей [1].
  • sakura - нет профилей, не помнит размер.
  • xfce4-terminal - нет профилей, не помнит размер.
  • gnome-terminal - не помнит размер.
  • qterminal - не настраиваются цвета, только предустановленные схемы. WAT.
  • terminator - не запоминает позицию и размер окна.
  • roxterm - не запоминает позицию и размер окна.
  • tilix - какое-то переусложнённое недоразумение вместо вкладок.

Не предлагать: urxvt-tabbed, konsole. В первом корявый костыль вместо вкладок, второй тянет KDE, которое я использую далеко не везде.

UPD: Гениев нашлось много, поэтому уточню отдельно: терминальный мультиплексор вкладки не заменяет!

Вот казалось бы, уж эмуляторов терминала-то хороших в линуксе должны быть тысячи, а оно вон как. Что я пропустил?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от t184256

Если к этому есть аргумент «не запоминать размеры для этого инстанса», то ничем. Но такую фичу найти будет посложнее, чем профили.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darktic

Для особо понятливых: мультиплексор терминала - это не аналог вкладок. Вот вообще не аналог. Я активно пользуюсь tmux, это классная штука, но вкладки он не заменяет.

Axon ★★★★★
() автор топика

tilix - какое-то переусложнённое недоразумение вместо вкладок.

Там же можно включить обычные вкладки.

gasinvein ★★★
()

gnome-terminal - не помнит размер.

С помощью xdotool и опций типа getactivewindow и getwindowgeometry получаем и сохраняем в текстовый файл размер терминала, а потом запускаем терминал с опцией --geometry=GEOMETRY, обернув всё это в баш-скрипт.

dadd ★★★
()

Вот казалось бы, уж эмуляторов терминала-то хороших в линуксе должны быть тысячи, а оно вон как

Дефолтные терминалы, xfce, gnome, kde уже идеальны. Размер запоминают, вклаки и цвета есть, кое-где и профили. А у тебя какие-то тупые требования - хочу всё и сразу. Ну и на кой фиг тебе эти профили? Ни разу не возникала потребность в них. Ну, эмулируй их разными директориями с конфигами.

позицию окна

Где будут открываться новые окна - заведует тем WM. Ну, эмулируй это каким-нибудь wmctrl.

уточню отдельно: терминальный мультиплексор вкладки не заменяет!

Заменяет.

Что я пропустил?

Губу закатать.

anonymous
()

А давайте вместо эмулятор терминала говорит терминатор эмуляла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dadd

С помощью xdotool и опций типа getactivewindow и getwindowgeometry получаем и сохраняем в текстовый файл размер терминала, а потом запускаем терминал с опцией --geometry=GEOMETRY, обернув всё это в баш-скрипт.

https://cs4.pikabu.ru/post_img/big/2015/05/07/6/1430989171_1871837159.jpg

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А у тебя какие-то тупые требования - хочу всё и сразу.

То есть, желание чтобы в программе были все нужные функции и без косяков у линуксоидов считается тупыми требованиями? Держит марку ЛОР, ничего не сказать.

Ну и на кой фиг тебе эти профили? Ни разу не возникала потребность в них.

Посоветуйте эмулятор терминала (комментарий)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да ты просто странного хочешь - запоминание размеров и положения окна это работа DE(WM). Вот даже так - представим что у меня есть терминал, который запоминает свой размер и положение (ну или хотя бы оно там внутри конфигурирется), и я сказал ему быть размером 200x200px в левом нижнем углу экрана, и WM, который окно терминала делает размером 100x100px и располагает в правом верхнем углу экрана. Кто кого перебороть должен?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Некоторые KDEшные библиотеки, которые всё равно занимают на два порядка больше места, чем любой другой нормальный терминал, и не будут использоваться ни одной другой программой.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да ты просто странного хочешь - запоминание размеров и положения окна это работа DE(WM).

Исторически в линуксе сложилась обратная ситуация, почти ни один WM этого не умеет (из исключений я знаю только kwin), и этим всегда занимаются приложения.

Вот даже так - представим что у меня есть терминал, который запоминает свой размер и положение (ну или хотя бы оно там внутри конфигурирется), и я сказал ему быть размером 200x200px в левом нижнем углу экрана, и WM, который окно терминала делает размером 100x100px и располагает в правом верхнем углу экрана. Кто кого перебороть должен?

Установка своего размера окном производится через обращение к WM. WM определяет в каком порядке и с каким приоритетом он эти обращения будет обрабатывать, так что читайте документацию, там это должно быть.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Два вложенных заменяют?

Во-первых, это неудобно. Во-вторых, осознание необходимости нормальных вкладок приходит когда ты внутри сессии тмукса заходишь на удалённый хост и запускаешь там ещё один тмукс.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты там не запускай tmux.

Может, мне его и здесь не запускать?

Axon ★★★★★
() автор топика

В данный момент лучший эмулятор терминала — gnome-terminal.

gnome-terminal - не помнит размер.

Полагаю это дело wm, а не программы. Да и какая цель? Постоянно менять его размер? Если нужен конкретный размер, то он поддерживает --geometry.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Исторически в линуксе сложилась обратная ситуация, почти ни один WM этого не умеет

openbox умеет, однако, чтобы различать различные «профили», понадобится возможность задавать window role.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Полагаю это дело wm, а не программы.

Дело WM - установить размер окна таким, каким этого попросит программа. Принудительно запоминать размеры для каждого приложения большинство WM не умеет.

Да и какая цель? Постоянно менять его размер?

ВНЕЗАПНО, да. Для разных применений мне удобен разный размер окна терминала.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

Я тоже юзаю Quake-style терминал для большинства применений, но обычный мне всё равно нужен.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

запоминание размеров и положения окна это работа DE(WM).

Идеологически это верно, но по факту никто так не делает. Даже в КДЕ нужно поплясать с бубном. В результате часть программ сама костылит запоминание, другие отдаются WM, которые либо красноглазы и лучше юзверя знают где окно рисовать, либо тупо суют в левый верхний угол. Юзабилити уровня прыщей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Все остальные пункты кроме первого. Вы это специально?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

У меня такие профили «эмулируются» именами для терминалов (для urxvt это делается так urxvtc -name URxvtMutt и правилами для bspwm a la bspc rule -a URxvt:URxvtMutt desktop='^9'), но у меня и хотелки достаточно простые. Может у тебя тоже так получится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та же хрень. Не катит.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Докатились, нормальный терминал уже кажется чем-то странным...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ниче тот опенбокс не умеет, антошка гонит. Можно прописать ручками геометрию для класса/инстанса/роли, на этом всё. Все эти красноглазые поделия расчитаны на работу тупо в фулскрин, либо йоба-тайлинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не понял, тебе что ли жалко 100 метров на диске?

не будут использоваться ни одной другой программой

У меня лично они используются еще kcachegrind и massif-visualizer, kde не пользуюсь

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно прописать ручками геометрию для класса/инстанса/роли, на этом всё.

Вот и я так думаю. Openbox даже конфиг свой перечитать надо ручками заставлять, какое там запоминание чего-то налету.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Не понял, тебе что ли жалко 100 метров на диске?

Представьте, бывает жалко. Особенно когда весь «диск» размером 3 гига.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.