LINUX.ORG.RU

Все намертво зависает при своппинге

 ,


0

0

Доброго времени суток.

Тут у меня прямо таки 12309. Когда firefox сжирает все мои скромные 4 Гб и начинается активный своппинг - наступает конец всему. Конец выражается в тотальном, стремительно прогрессирующем, фризе всего. В 90% случаев даже не удается убежать в другой tty и убить прожорливую лису. Фриз сохраняется неопределенно долгое время.

Если кто-то знает, куда копать, чего подкрутить, буду благодарен за идеи.

Подробности:

ubuntu 16.04 x86_64 ядро местное, непатченное 4.4.0-103

своп в раздел на ssd, мемтест только что делал, все норм.

★★★★★

Открывай htop, и смотри, сколько места занимает swap.
Более 2GB - значит система неотзывчива более.

blitz
()

1.Добавить оперативки.

2. Открывать меньше вкладок.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Это понятно, но в 95% случаев в этом виноват «линупс»/ядро/12309/over 1000000 других причин.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Фундаментально — нет, всё это только оттянет, может всего только на десяток минут тот же самый исход. В общем-то понятно, что авторские хотелки — а про свой паттерн использования файрфокса он благоразумно помалкивает — намного превосходят возможности его говножелеза.

unanimous ★★★★★
()

Это не свопинг, а кончившаяся память. Без свопа и вообще без диска будет точно то же самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blitz

Вот как в следующий раз будет, посмотрю, если успею

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Смотри какое дело: на этом говножелезе я уже как 6 лет, и такого вот поведения, как в последнее время не было. С год назад я дошел до стадии «закрыл браузер, открыл ide». А вот в последние месяцы лиса(или хром, тут без разницы) может сожрать на 2х открытых вкладках все что вокруг. Я бы и не парился, поскольку тачку менять все равно собираюсь, но у меня складывается ощущение что у меня что-то глобально поломано.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ясно, что поломано глобально.
Здесь, Файрфокс собранный своими руками - занимает 248KB (!) на смартфоне.

Файрфокс на десктопе - с 100+ вкладками, 1 Один ГБ памяти.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Если есть какой-то механизм, при котором по превышению лимита использованной памяти в лог начнет писаться кто и сколько жрет, то я расскажу, а иначе - я не могу ничего посмотреть.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

С год назад я дошел до стадии «закрыл браузер, открыл ide». А вот в последние месяцы лиса(или хром, тут без разницы) может сожрать на 2х открытых вкладках все что вокруг.

Ну то есть ты замечаешь рост ресурсоемкости типичных для тебя задач — это хорошо. Непонятно вот что: ну ладно бы у тебя какая-то прога текла и ты спрашивал бы, как её найти, но судя по твоим же словам ты знаешь кто виноват: браузер. Значит либо страницы, которые ты посещаешь, стали слишком «тяжелыми», либо браузер. В обоих случаях, ты практически не имеешь ничего лучшего, чем либо не ходить на такие сайты или таки апгрейдить железо. Менять файрфокс на хром, как ты уже сам понял, менять нет смысла, а других браузеров и нет по сути.

Я разделяю твоё раздражение по поводу роста ресурсоёмкости задач типичного десктопа, но так же как и ты, ничего с этим поделать не могу. Твой случай еще обострен реально устаревшим железом, хотя я сам пишу с x220, купленного в 2011, но на нем уже 16 Gb, и SSD (Samsung 850 Pro), так что реально я ограничен только в процессорной мощи, которая сравнительно мало выросла с тех пор (в сравнении, например, с объемами оперативы и скоростью накопителей).

unanimous ★★★★★
()

Запуститесь с live, зацените разницу

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Для такого есть cgroups с нотификейшнами по лимитам.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Есть - своя голова на плечах твоих.
В вело-гонки на улицах старинного города полис не вмешивается, «Какая скорость у вас, нас не интересует»

Лимитов - нет, есть здравый смысл и безупречная синхронная работа ног и глаз
Так же и с компами, превышение лимита используемое памяти - видится на глаз. И ликвидируется с htop.

blitz
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

А мультипроцессорность в настройках отключена? Там можно число процессов выбрать. Попробуй 1 поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Потребление ресурсов софтом с годами растёт.

anonymous
()

12309 - это значит у тебя swap на usb накопителе?

xmikex ★★★★
()

У меня то же регулярно случается на 5 вкладках на 16GB. Просто перезапускаю firefox. Броузеры сейчас совсем говно. И поделать ничего нельзя кроме как не ходить на жирные сайты, не открывать много вкладок и рестартить броузер раз в несколько часов.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Балбес, ты вообще не способен интерпретировать увиденное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Фундаментально — нет, всё это только оттянет, может всего только на десяток минут тот же самый исход.

Ну как сказать... ZSWAP - возможно, сделает из ситуации «неюзабельно» ситуацию «сильно тормозит»; memcg - даст по крайней мере возможность убить Firefox.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Свора 4гб, занято - хз.

Судя пр «ХЗ», тебя это даже не интересует. Ну и ладно.

tailgunner ★★★★★
()

Для таких как ты изобрели earlyoom

anonymous
()

Zswap используй, вроде лучше чем zram.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

это никакой не 12309

Только за этим и зашёл. А то прям уж все торомоза называют 12309.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

проверь диск

anonymous
()

У меня рабочая машинка на Intel Quadcore с 4 гигами ОЗУ (куплено в далеком 2008 году). Даже при условии, что паралелльно запущены несколько сессий PyCharm и PHPStorm (без режима power safe), ничего не тормозит. Chromium с 20-30 открытыми вкладками и разделенными на 3-4 окна (я использую окна под каждый сайт, а табы только для одного сайта). Попутно работает Redmine в докере, шуршит Deluge торрентами и играет музыка в moc.

Есть нюанс:

  • / лежит на SSD в своем разделе на 40 Гб
  • /home лежит на отдельном HDD
  • Музыка лежит на отдельном HDD
  • /var/lib/docker лежит на SSD своем разделе
  • Торренты качаются на отдельный HDD

Память обычно забита на 95%. Swap (8 гигов), забит на максимум 500-600 Мбайт. Редко бывает так, что выхожу на предел в 1 Гб. Обычно это происходит при сборке очередного docker-контейнера и со скачиванием множества слоев или сборки чего-нибудь через GCC.

Собственно, я это все к чему: машина работает на ubuntu 16.04_x86_64. Ядро: 4.11.0-041100-generic. Фризов не заблюдаю. Может через жопу иногда отрисовывать окошко IDE, если к ней не обращаться, но она же на Java написана, значит так и должно быть :)

Deleted
()

Единственный раз когда я наблюдал прям фриз до того, что мыша переставала двигаться (wireless и через usb, ps/2 такого себе не позволяла никогда), это когда я на флешку то ли с ntfs, то ли с exfat писал что-то.

Deleted
()

Посмотри показатели из iotop. Что если во время начинающего фриза сделать быстро и решительно ручной sync?

Watchdog не выскакивает из будки и не крашит процесс?

А что у тебя в этот момент в dmesg?

Убежать в tty никак, а подключиться с другой машины по ssh можно?

Deleted
()

В 90% случаев даже не удается убежать в другой tty и убить прожорливую лису.

Заранее:

echo 'kernel.sysrq = 1' > /etc/sysctl.d/sysrq.conf
sysctl -p /etc/sysctl.d/sysrq.conf

При зависании: Alt+SysRq+F

anonymous
()

Забавно, у меня 12309 не проявляется именно на 4.4-м ядре. А на всех ядрах что выше 4.4 12309 всегда проявляется в той или иной степени...

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Оказывается не при чем.

Всем отписавшимся ITT огромное спасибо, понятно куда копать, буду разбираться.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык, дык, дык... Это же дисковая проблема у ТС. + Юзкейс особенный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blitz

Во вкладах голые текстовые документы, иначе 4.2.

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.