LINUX.ORG.RU

пришел firefox 57 и всё сломал. Ненависть.

 , ,


0

1

Я пользовался чудесным расширением View-Source-With
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/dafizilla-viewsourcewith/
теперь оно не работает, бага-то уже есть -
https://github.com/dafizilla/firefox-viewsourcewith/issues/5

Ещё сломался Server Switcher
https://github.com/Bronkoknorb/Server-Switcher/issues/10

Как дальше жить?

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ты можешь подписаться на событие изменения кук (установку новых

И соответственно можно не устанавливать? Если да, то выходит что реализуемо (только никто не реализовал).

Но с вимператором всё равно беда…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

если они действительно что-то удалили из API не потому что тупые, что поделать.
браузер должен развиваться, а не становится запускатором расширений, это не java машина, чтобы тащить легаси с 90-х.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

«раньше трава была зеленее и браузер тормозил»

он и сейчас тормозит

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

tree style tab — работает в боковой панели жирнолиса, сжимать которую он, естественно, не умеет

верно, выглядит довольно убого и отжирает место. с другой стороны, многие современные сайты и так представляют собой вертикальную смотровую щель

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

браузер должен развиваться,

Угу. А он вместо этого деградирует.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ты можешь подписаться на событие изменения кук (установку новых, удаление и т.д.). Что мешает тебе сделать своими руками то, что тебе нужно?

Нашёл только это. Я могу узнать, что куки устанавливаются и делать с этой инфой, что захочу, но как отменить это событие, чтобы изменения не происходило? Похоже, что никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

браузер должен развиваться

Выкидывание последнего, из-за чего им пользовались - это не развитие, а попытка суицида. Будем надеяться, что удачная.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

зачем судить с колокольни нердов\регистрантов лора\реддита?
можно предположить, что решение мазила принимала оценивая риски по баблу.
например я — среднестатистический пользователь имел только одно расширение ublock. всё.
опять таки, можно представить пользователя у которого было 10 расширений и 9 перестали работать. но блин, когда он ставил браузер, он его выбирал с целью поддержки этих расширений или чё?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

например я — среднестатистический пользователь имел только одно расширение ublock. всё.

Ты — статистическая погрешность. Обычный среднестатистический пользователь действительно имеет одно расширение, но пользуется он хромом (да ещё и на винде).

опять таки, можно представить пользователя у которого было 10 расширений и 9 перестали работать. но блин, когда он ставил браузер, он его выбирал с целью поддержки этих расширений или чё?

Ну вообще да. Пользователи того же Vimperator выбирают Firefox именно потому что Firefox поддерживает Vimperator (и не только).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

но блин, когда он ставил браузер, он его выбирал с целью поддержки этих расширений или чё?

Я больше 10 лет пользовался FF именно потому, что под него было огромное количество расширений, которыми можно было делать хоть чорта в ступе. Теперь меня этой возможности лишают под предлогом очередного «ускорения» на 10%. Если бы мне нужен был быстрый браузер с одним адблоком, я бы давно перешел на хром или вообще какую-нибудь маргиальщину. И думаю, таких пользователей, которым нужна расширяемость, у ФФ было много, процентов 20% точно.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

зачем судить с колокольни нердов\регистрантов лора\реддита?

И то верно, зачем судить с колокольни своей целевой аудитории?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А фоксом пользовались именно из-за расширений. Это одно из самых основных его преимуществ. Не единственное (есть ещё то, что он хоть и тоже шпионит, там это по крайней мере отключаемо без перелопачивания всех исходников), но одно из важнейших.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

опять таки, можно представить пользователя у которого было 10 расширений и 9 перестали работать. но блин, когда он ставил браузер, он его выбирал с целью поддержки этих расширений или чё?

В том числе. Последнее, что меня держало на лисе — Tree Style Tab. С текущим API оно абсолютно убого. Вертикальные табы я нашёл в Vivaldi (древовидную структуру, правда не завезли, но ладно). Управление мышью из коробки, uBlock, Tampermonkey и... Всё, можно пользоваться, хоть и хромог. Плюс скорость загрузки страниц, в чём лиса хромогам давно сливает. А у лисы всё. Раньше был просто тормозной, но функциональный, а теперь чуть менее тормозной, но ни хрена не функциональный. И зачем оно мне?

WereFox ★☆
()

А вообще добавлю соплей в тему.

Пишу из горящего танка с ноута, на котором 2 ОС: винда восьмёрочка предустановленная и Федора-не-последняя (23, если интересно). Доступ в интернет из обеих ОС - через 3G-модем (ну вот не дома я сейчас). Железо: Intel(R) Core(TM) i5-3230M CPU @ 2.60GHz, 8 гигов ОЗУ.

В винду прилетел сабжевый Firefox 57, и весь интернет, включая ЛОР, начал ЖУТКО ТОРМОЗИТЬ. В федорке стоит ff 50.1.0, и ВСЁ ЛЕТАЕТ, как раньше. Разумеется, можно списать на то, что федора работает с этим хуавейно-билайновым модемом лучше винды. В это я готов был бы поверить. :) Но мешает то, что до обновления FF такой огромной разницы между двумя ОС не было. И федора у меня сама без спроса не обновляется.

Выводы делайте сами. Чисто теоретически возможно и случайное совпадение, хотя...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я могу узнать, что куки устанавливаются и делать с этой инфой, что захочу, но как отменить это событие, чтобы изменения не происходило?

Ты можешь удалить нежелательные куки сразу после их установки. Фактически, особой разницы не будет с отменой.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты серьёзно? Как же жить без этих наркоманских расширений.

Да, я серьёзно. Не могу жить без расширения ViewSourceWith (второе вроде бы чем-то предложили заменить).

Я даже попробовал запустить Chromium, однако в нём такого extension я тоже не нашел...

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

А предлагаемое тобой дополнение производит замену автоматически, или можно по кнопке переключаться туда-сюда (мне-то нужно второе, а про дополнение пишут невнятно, неясно умеет ли оно так делать)?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ты можешь удалить нежелательные куки сразу после их установки.

Ну вот именно таких расширений пруд пруди на webextensions, а именно чтобы они не принимались — нет.

Фактически, особой разницы не будет с отменой.

Разница будет, в том числе и в том, что оно записывается в sqlite, а потом удаляется. Нет, уж лучше я буду использовать свой костыль на xdotool для добавления в штатный вайтлист. Так оно хотя бы работает именно таким образом как надо — не принимает куки от того, что не в вайте. Проблема лишь в том, что в этот вайт нельзя заносить с помощью расширения (чтобы делать это одним кликом) или ещё как-то штатно удобно (а не через 100500 кликов), а также в том, что нельзя в вайт внести что-то типа *.domain.com, дабы на все поддомены действовало — приходится каждый. Раньше это было всё возможно с помощью расширений. Не принять и удалить, а именно не принимать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Доступ в интернет из обеих ОС - через 3G-модем

Не знаю, у меня на 3g любые версии одинаково тормозят, сабжевый ничем не отличается. Чини свою винду. Просто на дохлом коннекте все эти ускорения множатся на ноль, можно любую тормозилу юзать без сожаления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь удалить нежелательные куки сразу после их установки.

Ну вот именно таких расширений пруд пруди на webextensions, а именно чтобы они не принимались — нет.

Ты так и не раскрыл тему, почему такая схема работы при всей своей безусловной костыльности тебе не подходит.

Фактически, особой разницы не будет с отменой.

Разница будет, в том числе и в том, что оно записывается в sqlite, а потом удаляется.

Ты экономишь ресурс накопителя данных, у тебя SSD? Ну, это с сильной натяжкой тянет на основание для принципиального неприятия предложенного мной воркэраунда. С другой стороны, костылище с xdotools ты находишь приемлемым!? Не знаю, что и подумать.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

когда он ставил браузер, он его выбирал с целью поддержки этих расширений или чё?

Представь себе.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от system-root

API — это априори ограниченный путь (хотя встречаются и довольно гибкие образчики, такие как WinAPI или WordPress). Firefox предоставлял расширениям полный доступ в свои кишки, позволяя им перелопачивать и манкипатчить что угодно. Прямо как на Lisp-машинах. Этим он был прекрасен, проблемы начались у разработчиков, когда обновления мажорных версий софта стало модой выпускать чуть чаще, чем раз в несколько лет, помешанность на безопасности стала трендом, а веб-технологии превратились в коммерческую парашу.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pale Moon пытается. Хуже, чем хотелось бы, но лучше чем лисы.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

я не вижу развития. Расширения всегда были фишкой ФФ, а теперь половину из них мало того что списали в утиль, так еще и без возможности переписать на новое API.

Чем ФФ теперь лучше хрома? Ничем.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Представьте себе, что вы влюбились в девушку, но были вынуждены, например, уйти в армию. Вернулись через год, а вместо хрупкого ангела с кожей цвета слоновой кости, о котором вы вспоминали всё время службы --- жирная бабища с подбитым глазом и перегарным выхлопом.

И что теперь, женишься на хромой шлюхе? Других баб то на нашем острове нет. Ах да, есть же еще безногие девчонки сестры Линкс и параличные Нетсурф, Луакит. Никого не забыл? Выбирай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ты экономишь ресурс накопителя данных, у тебя SSD?

Прилетевшие куки - это уже компрометация. У тому же нет никакой гарантии, что фурифокс их не бэкапит в скрытых таблицах, не отсылает потом пачкой в Моссад и т.п. Вот пинги отключенной телеметрии он зачем то собирает, пока не пнешь так не делать.

//другой анонимус-параноик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

помешанность на безопасности стала трендом

Тут еще интересный вопрос, а много ли уязвимостей связано с XUL? Что-то мне подсказывает, что не очень. И потом, логика у безопасников хромает. Хочешь безопасности: не используй расширения, все просто. Но нет, мы «безопасность» ректально внедрим (вместе с парой зонтов), оторвав заодно юзеру руки. Дивный новый мир. И так пока никто внятно не сформулировал, чем же XUL мешает новым приблудам на расте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настоящий линуксоид не выбирает баб, настоящий линуксоид конструирует свою.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

много ли уязвимостей связано с XUL?

Дело не в XUL, дело в интроспекции. Если бы они перешли на HTML, но сохранили интроспекцию, особой проблемы бы не было — аддоны просто пришлось бы переделать. Кстати, они с XUL ещё и не ушли вроде, это только в планах.

Хочешь безопасности: не используй расширения

Проблема в том, что за последнее десятилетие обкатана модель изолированных приложений с пермишшонами. Эта дрянь пришла с J2ME, сейчас же её аж в десктопную винду пихают, и даже на серверах взлетели всякие там Docker'ы, где приложение заперто в контейнере и нос высовывает только туда, куда скажут. Вот и мозилле завидки, претензии за вредоносные аддоны к ним же предъявляют, если аддон из AMO. А без пермишшонов проверять вредоносность автоматизированно — крайне сложная задача, проще подложить пользователям свеню, пользователи-то всё схавают ;-)

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что теперь, женишься на хромой шлюхе?

Какие недостатки Вы видете в этом варианте?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как страшно жить. А еще это же может делать твой провайдер.

Параноикам надо ходить в сеть через проксю и там вырезать всё лишнее, чтобы их браузер не мог за ними шпионить.

Есть еще такая идея: отключить в настройках сохранение кук, сниффать трафик и выцеживать куки руками с помощью дополнения для сайтов из белого списка. Но я не уверен, что такой API есть. devtools.network выглядит похоже, но по докам он урезан, а проверить сейчас не могу.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычный среднестатистический пользователь действительно имеет одно расширение, но пользуется он хромом (да ещё и на винде).

4.2. Я тоже использую одно расширение, однако ж сижу на фоксе. В линуксе. В винде есть божественный Edge! Ему и расширения не нужны.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.