LINUX.ORG.RU

пришел firefox 57 и всё сломал. Ненависть.

 , ,


0

1

Я пользовался чудесным расширением View-Source-With
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/dafizilla-viewsourcewith/
теперь оно не работает, бага-то уже есть -
https://github.com/dafizilla/firefox-viewsourcewith/issues/5

Ещё сломался Server Switcher
https://github.com/Bronkoknorb/Server-Switcher/issues/10

Как дальше жить?

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 3)

Делаем ставки, сколько ещё месяцев будут бомбящие посты, по поводу неработающих старых дополнений в Firefox.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну, оно пока не потеряло всех пользователей. Но пора бы уже, да...

WereFox ★☆
()

Я пользовался чудесным расширением

чудесные расширения производятся чудесными разработчиками и конечно-же уже поддерживают новый firefox.
а если ты выбрал расширение которое не работает, найди то, которое делает тоже-самое с одним небольшим исключением, выбирай работающие штуки ок?
не за авторством слоупоков пограмистов дополнений к браузеру, просравших все сроки\уже давно сдохших

system-root ★★★★★
()

Как дальше жить?

Посмотрел по ссылкам. Ты серьёзно? Как же жить без этих наркоманских расширений. Щас бы ещё парочку рандомных найти и поныть на форуме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

чудесные расширения производятся чудесными разработчиками и конечно-же уже поддерживают новый firefox.

Через костыли и лисапеды. И работают не так, как раньше, потому что так больше нельзя. Примеры: tree style tab — работает в боковой панели жирнолиса, сжимать которую он, естественно, не умеет. В Linux и mac поотваливались ВСЕ аддоны, которые добавляют управление мышью. Workaround — использовать левую или среднюю кнопку вместо правой. Баг известен 7 месяцев, чесаться пид-сы-разработчики (лисы) начали только сейчас. В 58-dev оно ещё не починено, смотрел вчера.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

То есть мне нужно ещё и в этой помойке копаться? Я думал, что очевидные баги должны чиниться без костылей, вставляемых пользователем. Лiл.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 2)

Как дальше жить?

Чем меньше у тебя будет левых расширений, тем лучше.

Хватит жрать говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОРчую этого анончика. Firefox изначально был убог с этой его позицией «вот вам голый браузер, а всё остальное через пользовательские наркоманские расширения хренового качества, которые никто не поддерживает».

Идеальным вариантом была Opera — таскала всегда с собой отлаженный и богатый функционал, который гибко настраивался и мог пригодиться каждому.

Firefox стал заложником своих же говнорасширений. И каждое второе дополнение у него в магазине работает как попало, потому что тестированием занимается никто.

Они поступили очень мудро, дропнув совместимость с этим накопившимся скамом. Надеюсь, новый Firefox воспрянет аки Феникс и скинет с себя гнёт «раньше трава была зеленее и браузер тормозил».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Надеяться, что авторы дополнений перенесут их на новый движок к выходу 59 ESR

Авторы многих дополнений и рады бы, да новый движок не позволяет и десятой части того, что позволял старый. Попросту нет соответствующих API и доступа к тем частям, которые изменялись этими дополнениями. Например Vimperator принципиально невозможен. Максимум, что можно сделать — убогий Vimium.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и главный вопрос, который волнует умы многих пользователей: куда валить? qutebrowser?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или Cookie Controller. С ним что делать? Где аналоги? Казалось бы — элементарный функционал: принимать куки от доменов из вайтлиста, от остальных не принимать, в вайтлист заносить одним кликом и с возможностью использования регэкспов. Где аналоги? Нет их! Пришлось написать себе вот такой вот костыль на xdotool:

#!/usr/bin/xdotool
sleep 0.2
key ctrl+i
sleep 0.5
key Left
key Left
sleep 0.5
key Tab
key Tab
key Tab
key Tab
key Tab
key Tab
key Tab
key Tab
key space
key Tab
key Left
чтобы хоть как-то (пусть и без регэкспов и на каждый поддомен отдельно) добавлять домен ныне просматриваемой страницы в вайтлист…

Дополнение-то элементарное было, его можно самому за пару часов написать и оттестировать. Но с новым движком туда у дополнений тупо нет доступа вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ведь нинужно же. (запись петушиного крика найдёшь сам)

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Firefox изначально был убог с этой его позицией «вот вам голый браузер, а всё остальное через пользовательские наркоманские расширения хренового качества, которые никто не поддерживает». Идеальным вариантом была Opera — таскала всегда с собой отлаженный и богатый функционал, который гибко настраивался и мог пригодиться каждому.

Они поступили очень мудро, дропнув совместимость с этим накопившимся скамом.

Интересно, что при этом ты поклонник Wayland, у которого философия именно такая - «вот вам голый фреймбуфер, только расшаренный, а всё остальное через композиторы либо вообще тулкиты». В результате кучу вещей каждый тулкит будет делать по-своему, утяжеляя систему и не давая единого стандарта. А потом ещё его разработчики решат «дропнуть совместимость»...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Или Cookie Controller. С ним что делать? Где аналоги? ... Дополнение-то элементарное было, его можно самому за пару часов написать и оттестировать. Но с новым движком туда у дополнений тупо нет доступа вообще.

По-моему, в API есть возможность получать и удалять печеньки. Какой еще доступ тебе нужен?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В результате кучу вещей каждый тулкит будет делать по-своему, утяжеляя систему и не давая единого стандарта.

Современные тулкиты делают это уже сейчас. Все эти Client Side Decorations или KDE Server-Side Decorations, например.

И да, ты не прав. Старый Firefox до боли напоминает иксы, а не Wayland. Именно XOrg так же обвешан кучей хреновоработающих дополнений, которые перестали поддерживать. Взять ту же сетевую прозрачность: Базовый протокол X, DRI-1, Shared-memory, DRI2, DRI-3000. Или подсистемы ввода: базовый протокол X11, Xinput 1.0, Xinput 2.0, Xinput 2.2 и недавно libinput прикрутили.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Современные тулкиты делают это уже сейчас.

Аналог xdotool уже запилили?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, о сетевой прозрачности, про которую здесь говорят, что она в иксах безбожно тормозит. В прошлой командировке потребовалось быстро проверить запускаемость наших программ, написаных на Qt4, с машины в другом конце здания. Я вспомнил про ssh -X и решил применить. Я не заметил какой-либо тормознутости по сравнению, скажем, с применением RDP в винде. Но да, технически локалка там очень быстрая. Линукс, кстати, был довольно старенький, с основными компонентами из 2010 года...

hobbit ★★★★★
()

Server Switcher

network.dns.localDomains

Процитирую мудрого анона

Хватит жрать говно.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

вот вам голый браузер, а всё остальное через пользовательские наркоманские расширения хренового качества

И перешли на позицию «вот вам голый браузер и хер вам, а не модицикации». Круто!

WereFox ★☆
()

Как дальше жить?

Наиболее рациональная стратегия: перестать пользоваться Firefox. Во-первых, у нового firefoxа нет преимуществ перед хромом. Во-вторых, это единственный способо объяснить мозилл-овцам как сильно они не правы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Наиболее рациональная стратегия: перестать пользоваться Firefox.

А есть, кстати, другой свободный браузер, умеющий показывать традиционное меню?

Ну или объясните, как в новомодных решёточных меню работать с клавиатуры. В традиционном, например, «Alt+И б а» в фаерфоксе открывает Инспектор хранилища. При этом ко всем клавишам есть подсказки, открывающиеся по мере нажатия вложенных меню. Да, есть горячие клавиши с Ctrl (например, Ctr+D для добавления закладок), но во-первых, они повешены не на все команды, во-вторых, их надо помнить (а на менюшные подсказка вылезает в реальном времени).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я не могу от него отказаться, я к нему привык.

Представьте себе, что вы влюбились в девушку, но были вынуждены, например, уйти в армию. Вернулись через год, а вместо хрупкого ангела с кожей цвета слоновой кости, о котором вы вспоминали всё время службы --- жирная бабища с подбитым глазом и перегарным выхлопом. Такие транфмормации иногда случаются и лучшее, что можно сделать — отпустить своё прошлое и не держаться за разбитые мечты. Увы их уже не вернуть, будет только хуже.

ugoday ★★★★★
()

Как дальше жить?

Научиться пользоваться функциями изкоробки и обходится минимальным набором дополнений, либо перекатывайся на форки. Емнип авторы паленки собираются на австралис переехать.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ему нужно чтоб работал его старый аддон, но автор того аддона истеричка и анонимус такая же истеричка.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Вот вам голый браузер, вот вам аддон-апи, хватит лезть своими расширениями прям внутрь движка, баги нам сыпятся, а не вам.

фикс

mandala ★★★★★
()

Откатить на 56/52 и жди, пока твои дополнения переведут

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну он заикнулся про то, что если бы была возможность, можно было легко написать. Я далеко не уверен, что «легко» (уже сам обжигался не раз :), но возможность есть. Пускай дерзает.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Чёт я аж хромога поставил посмотреть, что там с закладками, ничего необычного не нашёл. Сам сейчас ковыряю Vivaldi, вроде норм.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

По-моему, в API есть возможность получать и удалять печеньки. Какой еще доступ тебе нужен?

Возможность не получать. Точнее такая возможность есть, включается в стандартных настройках. Вот при включенной настройке «не получать», нужна возможность таки получать от доменов из вайтлиста. Вайтлист в настройках тоже есть, но он во-первых, куцый (регэкспов нет, даже http и https надо отдельно добавлять, не говоря уже о чём-то вроде «это и все поддомены»), а во-вторых не доступен из расширений, соответственно удобное добавление домена в него (одним-двумя кликами) не сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня uMatrix и он отлично блокирует куки от кого не надо

А у меня нет. Мне надо, чтобы блокировал по умолчанию. Поставил вроде. Красненькое. Но всё равно куки принимаются. То есть, он пишет, что блокирует, а на деле нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Проблема в том, что новый API расширений не поддерживает и десятой доли тех возможностей что предоставлял старый. Очень много расширений не могут быть реализованы на новом API в принципе.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты меня не понял. Ты можешь получить список установленных кук, устанавливать куки и удалять их. Ты можешь подписаться на событие изменения кук (установку новых, удаление и т.д.). Что мешает тебе сделать своими руками то, что тебе нужно? Нужен белый список — делай, остальные куки удаляй. Нужен черный — то же самое. Нужен фильтр по регэкспам — пожалуйста!

Да, это костыляние, но тебе шашечки или ехать? Если нужно удобное добавление сайта в белый список, можно запилить кнопку (browser.browserAction в API) с попап-менюшкой.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

на странице ctrl+i, вкладка Security, Show Cookies

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.