LINUX.ORG.RU

и снова (но давайте более теоретически!?) про тормоза с USB-флешкой вопрос

 , freezing, ,


4

3

добрый день!

друзья!

этот вопрос задавался миллионы раз — но всегда появляется кто-то кто начинает давать *практические* советы как это исправить. пожалуйста, друзья, давайте на этот раз не будем тут писать практические советы (ими заполнен четь более чем весь интернет!).

вопрос: почему во время копирования больших файлов на медленный USB-накопитель (даже из не основного диска) — вся система начинает переодически подзависать включая курсор мыши?

интересует сугубо *технические* (теоретические) детали этого механизма, а не рецепты исправления этого. да(!) я хочу чтобы оно и дальше тормозило (не хочу это исправлять!), но при этом лучше понимать природу этих явлений.

понятное дело что вероятность появления тормозов зависят от железок. давайте разберём ситуации у людей, которым повезло заиметь соответствующие такие железки (такая мат-плата, и такая USB-флешка).

сможете помочь? заранее спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

А если это твой любимый браузер их в кэш пишет?

тогда я буду только рад что скорость работы браузера не провисает изза медленного HDD.. ну или по крайней мере не начинает провисать раньше времени :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно. Похоже, для энфорса ему нужно BDI_CAP_STRICTLIMIT, а эта штука ставится только в FUSE.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анон, давай поговорим о веббраузере побольше :-) ..

как сам то ты считаешь — это вообще нормально что веббраузер открывает что-то из медленного интернета, подтягивая еле-еле картинки смайликов 👾😸..

...и чтобы потом ещё раз повторно не тягать эти смайлики из этого медленного интернета — заведомо кладёт их в быстрый жёсткий диск (браузерный кэш).

и тут вдруг оказывается что (опаньки!:)) жёсткий диск то работает ещё медленнее чем сам этот интернет?!?! 🙀🙀🙀

так чтоль ты хочешь сказать? :-)

помоему это явно не нормальная ситуация, тут либо функцию браузерного-кэша отрубать в вёббраузере, либо менять SSD на более быстрый SSD (чтоб работал бы быстрее чем интернет :)).

а в нормальном случае щитается что в долгосрочной перспективе очередь на запись картинок в жёсткий диск — рассасётся быстрее чем эти картинки появляются у пользователя на экране веббраузера..

наверно наиболее ожидаемое повеление для пользователя тут будет — «тормоза в веббраузере не появляются даже если за пару секунд в write()-очереди вдруг накопилось больше 16 мегобайт.. система всё сгладит, пока хватает всей памяти», мне так кажется :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

...Пока он запущен единственный на компе.

я что-то не пойму — у тебя десктоп или сервер?

на десктопе ты конечно много программ можешь запустить — но работать-то будешь в один момент времени — только с одной из них :-) ..

а на сервере действительно может быть проблема USB-флешками. тут я с тобой согласен :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

У меня минимум используется одновременно что-то вроде ide(иногда пара), браузер, в фоне компиляция/кодирование. А уж если не дай бог что-то начать копировать в фоне на флэшку...

Нормально это поставить быстрый ssd, а оперативка занята всё равно софтом или кэшем на чтение, на dirty места нет. У меня dirty ограничен двумя мегабайтами, тормозов не вижу, чяднт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Да и на сервере может найтись какой-нибудь медленный накопитель.

А браузерный кэш всё равно переносят в оперативку, тк даже имеющееся сейчас безумие всё равно тормозит, а не как ты рассказываешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...что-то вроде ide(иногда пара), браузер, в фоне компиляция/кодирование. А уж если не дай бог что-то начать копировать в фоне на флэшку...

тык мы же уже выяснили что именно софт который делает «копирование в фоне на флэшку» — в нем недоработка. :-)

вот — и снова (но давайте более теоретически!?) про тормоза с USB-флешкой вопрос (комментарий) (копируй через rsync или накладывай патч на файловый манагер).

а если ты не будешь занимаеться копированием на флешку (ды и вообще не заниматься копирвоанием файлов!) — то проблема хоть какая вообще возникает? во время работы двух IDE и фоновых компиляций

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А браузерный кэш всё равно переносят в оперативку

ну это потому что бразуер-то для Windows делают главным образом..

если бы сделали бы linux-only-версию — она бы была в этом плане на порядок проще реализована. и разумеется работал бы быстрее, так как было бы поменьше прослоек.

передавай ребятам от Майкрософт привет за твою «беззаботную» браузерную жизнь (сарказм:))

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Да мне и с ограничением кэша норм, всё летает и колом ничего не встаёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Так где пруфы волшебности кэша, Билли? Пока есть только контрпруфы. В сети с той же проблемой давно шишки набили, гугли bufferbloat.

anonymous
()

вопрос: почему во время копирования больших файлов на медленный USB-накопитель (даже из не основного диска) — вся система начинает переодически подзависать включая курсор мыши?

Я думаю, в какой-томомент в линуксе так совпали обстоятельства, что конвеерная обработка передаваемых данных в различных участках кода, написанных различными людьми, даёт неожиданный эффект «транспортной пробки», как в магистралях современных городов. Ведь их никто не проектирвал специально, чтобы создавались заторы, просто не учли некоторые обстоятельства. Вот и всё.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ничего неожиданного, сам Линус давно знает что и почему, выше пруфы. Кто может исправить, тем лень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Технический долг - он как ипотека на 25 лет - висит и висит на тебе грузом, жить особо не мешает, да?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.