LINUX.ORG.RU

Чем мне нравится KDE. И есть ли это в других DE?

 , ,


0

1

А в частности файл-менеджер и те возможности, что он предоставляет. Если кому-то нужно просто файлики погонять, то тут не ваша тема. В dolphin есть возможность добавлять метки к файлам. Осмысленные текстовые метки(теги). А так же писать примечания и ставить рейтинг файла. В nautilus, а тем более в thunar и прочих, я такого не видел.

В digikam есть тоже самое. Очень удобно раставлять теги к фото и потом искать по ним. И все это есть по умолчанию в системе.

А что подобного есть в других de? Может я чего-то не знаю о них?


Ответ на: комментарий от EXL

Ну а Dolphin давно уже от мускула зависит:

В бинарных дистрах, где пихают по-максимуму - может быть.
У меня так:

$ equery d mysql
 * These packages depend on mysql:
app-admin/conky-1.10.6-r2 (mysql ? >=virtual/mysql-5.0)
app-mobilephone/gammu-1.38.4 (mysql ? virtual/mysql)
dev-db/mariadb-10.2.10 (server ? ~virtual/mysql-5.6[embedded=,static=])
dev-libs/apr-util-1.6.1 (mysql ? =virtual/mysql-5*)
dev-libs/cyrus-sasl-2.1.26-r11 (mysql ? virtual/mysql)
dev-libs/redland-1.0.17-r1 (mysql ? virtual/mysql)
dev-perl/DBD-mysql-4.41.0-r2 (embedded ? virtual/mysql[embedded])
net-analyzer/net-snmp-5.7.3_p3 (mysql ? virtual/mysql)
net-ftp/proftpd-1.3.6 (mysql ? virtual/mysql)
virtual/libmysqlclient-18 (dev-db/mysql:0/18[client-libs(+),static-libs?,abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_ppc_32(-)?,abi_ppc_64(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?])
virtual/mysql-5.6-r9 (=dev-db/mysql-5.6*[embedded?,server?,static?])

$ equery d dev-db/mariadb
 * These packages depend on dev-db/mariadb:
virtual/libmysqlclient-18 (dev-db/mariadb:0/18[client-libs(+),static-libs?,abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_ppc_32(-)?,abi_ppc_64(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?])
virtual/mysql-5.6-r9 (=dev-db/mariadb-10.2*[embedded?,server?,static?])
                     (=dev-db/mariadb-10.1*[embedded?,server?,static?])
                     (=dev-db/mariadb-10.0*[embedded?,server?,static?])

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

data/video/music

это. потому что идем со стороны софта. Это сначало видео, а уже потом содержимое видео

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Метки дольфина вообще никуда не переносятся.

Вот это самая большая проблема.
Но разговор не столько про Dolphin, сколько про концепт меток.

А линки хоть в тарболл завернуть можно, и носи на флешке

Это если ты переносишь и линк, и сам файл. А если они лежат ну совсем в разных местах?

олжны быть те же метки в файловом менеджере, но на низком уровне все может быть реализовано на линках. И тогда даже из голой консоли все будет так же доступно, просто немного потеряется удобство.

Бинго!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А ты уверен, что Dolphin без MySQL у тебя полнофункциональный? Если они туда его положили, значит для чего-то он всё-таки нужен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

с созданием всех линков - будет занимать минут 5, что неприемлемо.

С чего он будет занимать 5 минут? 5 минут ты будешь писать скрипт с zenity и вешать его на контекстное меню/хоткей.

Потом возникают проблемы с переносом на другие носители.

Делаешь каталог tags. В нём каталоги - теги, их содержимое - симлинки на файлы.
Пишешь за 5 минут скрипт с zenity, который:

  • читает содержимое tags.
  • Выдаёт список тегов с возможностью выбора одного/нескольких
  • В конце списка пункт «Добавить тег»
  • При клике на тег создаётся симлинк в нужном каталоге
  • При добавлении вылазит форма ввода названия тега, создаётся каталог и новый симлинк там.
  • Путь симлинка относительный
  • Если имена совпадают дописываешь что-нибудь в конец

Всё. Если надо перенести архивируешь tags чем-нибудь, что сохраняет симлинки и распаковываешь куда надо подправляя пути.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хз, какие у тебя проблемы, вот реально. Этот геморрой действительно нужен?

У нас с тобой, наверное, немного разные объемы данных.
Если я сейчас попытаюсь запостить find -type d своего каталога «Нужности», то я легко выйду за границы лимита поста.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ты уверен, что Dolphin без MySQL у тебя полнофункциональный?

Там есть всё, что мне нужно.
(внизу - все флаги отключены)

$ equery u kde-apps/dolphin
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for kde-apps/dolphin-17.08.3:
 U I
 - - debug            : Enable extra debug codepaths, like asserts and extra output. If you want to get meaningful
                        backtraces see https://wiki.gentoo.org/wiki/Project:Quality_Assurance/Backtraces
 - - handbook         : Enable handbooks generation for packages by KDE
 - - semantic-desktop : Cross-KDE support for semantic search and information retrieval
 - - test             : Workaround to pull in packages needed to run with FEATURES=test. Portage-2.1.2 handles this
                        internally, so don't set it in make.conf/package.use anymore
 - - thumbnail        : Enables video thumbnail generation

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Если я рекурсивный поиск подкаталогов в каталоге с музыкой сделаю, то возможно тоже выйду за лимит поста. Но ведь у аудио и у изображений есть встроенные теги, им теги оболочки не нужны. А остальное — что это за данные такие чудесатые?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И еще напомни хоть один GUI'шный ФМ где они поддерживаются.

За 2 минуты пишешь скрипт, который по хоткею/вызову контекстного меню ищет его в текущем каталоге и читает/пишет туда что надо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А зачем в ФМ'е ЛОР?

Чтобы его там читать, отслеживать, сохранять треды/посты. Например создать локальный каталог, где будут ссылки на нужные треды. А когда наиболее срачегонные грохнет модератор их можно будет пересылать по почте друг другу в том же фм(дм). Тогда настанет светлое будущее и пк станет тем, чем нужно - инструментом для обмена и накопления информации, а не ящиком для дроча на DE.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Если кому-то нужно просто файлики погонять, то тут не ваша тема.
Dolphin

Не просто файлики погонять в гуе - это Krusader.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Хранить метаданные в файле

А что делает опция в digikam «хранить метаданные в файле»?

Я бы порекомендовал эту опцию выключить и никогда более не включать.

Поначалу идея выглядит привлекательно — метаданные не потеряются при копировании файлов. А потом внезапно оказывается, что безобидная на первый взгляд операция — например, добавление тега (т. е. обновление метаданных) — выполняется переписыванием *всего* файла, от чего становится как-то не по себе. Стрёмно рисковать своим архивом фотографий, полагаясь на пряморукость программистов диджикама, г-тумба, ф-спота и прочих.

Если такой аргумент тебя не убеждает, то вот ещё один: представь большой архив фотографий. Ты добавляешь по одному тегу к каждой фотографии. (Например, тег «TODO» ко всем фотографиям сразу, чтобы потом рассортировать фотографии на публичные/домашние/приватные.) Вуаля. Изменение плёвое, а бекапить нужно *весь* архив.

Да, я уже напарывался. Был когда-то Ф-Спот, который любил по своему усмотрению переписывать метаданные заодно с файлом… Когда я заметил это самоуправство, было уже поздно. Часть фоток я восстановил их бекапа, но часть оказалось испорченной безвозвратно.

Мораль: файлы с фотографиями, если они для вас представляют хоть какую-то ценность, должны быть *неприкосновенными*.

Мой выбор — коляска (сайд-кар) — хмльный файлик с метаданными, который лежит *рядом* с основным. Достоинства: фотографии остаются нетронутыми; при изменении метаданных бекапить нужно только небольшой объём; коляски трудно потерять (так как лежат они не в скрытом каталоге, а сайд-бай-сайд с основными файлами); в случае надобности коляски тривиально сравниваются. Для быстрой работы инфа из колясок дублируется в базу данных. Тёмный стол (дарктейбл) работает именно так.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Делаешь каталог tags. В нём каталоги - теги, их содержимое - симлинки на файлы.

Я что-то такое начинал делать, но не всё так просто, когда попытаешься проработать кейсы по переименованию/удалению файлов/каталогов/тегов, изменению структуры каталогов, добавлению/удалению тегов к файлу. На практике оказывается проще добавлять теги как мета-информацию к конкретному файлу, хотябы даже как суффикс к имени, и пользоваться find.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

> И еще напомни хоть один GUI'шный ФМ где они поддерживаются.
За 2 минуты пишешь скрипт, который по хоткею/вызову контекстного меню ищет его в текущем каталоге и читает/пишет туда что надо.

Надо теги. Далее смотри Чем мне нравится KDE. И есть ли это в других DE? (комментарий)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А от Ruby он у тебя зависит? Без Ruby Dolphin не сможет ставить плагины из «магазина» KDE.

Нет.
Попробовал установить плагин - получилось. ЧЯНТД.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Чтобы его там читать, отслеживать, сохранять треды/посты. Например создать локальный каталог, где будут ссылки на нужные треды. А когда наиболее срачегонные грохнет модератор их можно будет пересылать по почте друг другу в том же фм(дм). Тогда настанет светлое будущее и пк станет тем, чем нужно - инструментом для обмена и накопления информации, а не ящиком для дроча на DE.

Ты говоришь про клиент для LOR'а.
Клиент для LOR'а в ФМ - это как каша из топора.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Это тебе в сторону FUSE

Как я на FUSE буду делать дамп таблицы/записи в csv/sql/json с кучей возможных параметром для выхлопа, или возможностью обновления/разбиения одной записи на несколько? Это совсем не то.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Странно тогда, в исходниках Dolphin отчётливо имеются Ruby-скрипты, которые, без ruby, конечно работать не будут.

https://github.com/KDE/dolphin/blob/master/src/settings/services/servicemenui...
https://github.com/KDE/dolphin/blob/master/src/settings/services/servicemenud...

Следовательно, в Gentoo этот Dolphin либо запатчен, либо не предоставляет всю свою функциональность.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

кейсы по переименованию/удалению файлов

С файлами всё просто. Ищешь ссылки на файл, rm/mv. С каталогами - сложнее, но суть та же. Да, надо что-то придумывать, но не надо каждый раз делать find по терабайтам файлов.

crutch_master ★★★★★
()

есть возможность добавлять метки к файлам... и ставить рейтинг файла...

Можно лайкать файло? Да это же киллерфича! Кедерасты заходят с козырей ))

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Блин, нафига там руби-то?

Кдевелоперы совсем поехавшие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Клиент для LOR'а в ФМ - это как каша из топора.

У тебя фантазии нет просто. Представь двухпанельник. На лоре идёт срач с нацполом, который вот вот потрут, а ты любитель этого дела (например). Чтобы нить не пропала ты скидываешь тред себе на комп. Когда добавляешь посты, это всё добавляется тебе локально и на лор через этот самый фм. И вот приходит злой модератор и сносит тред, а у твоих оппонентов только только пригорать начало. Но это не проблема. Есть почта/xmpp/vk/tg всех участников и возможность обмениваться сообщениями с этого фм'а. У них такая же приблуда, как и у тебя (если нет - им же хуже). В этом своём фм ты просто меняешь источник с ЛОРа на рассылку в которую заносишь всех кого надо. Пишешь туда, мол так и так тред стёрли, но мы будем танцевать дальше! И танцуешь. Профит.
Еще можно сделать репост всего треда куда-нибудь на другой форум и заливать ответы оттуда.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ult

Зачем тебе тогда лор вообще? Для затравки?

Именно. О сраче в локальном чатике никто никогда не узнает.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Завязано, в не KDE-систему прилетает Baloo.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

...а Dolphin как засирал каталоги .directory-файлами, так и продолжает это делать. Так и не удосужились запилить настройки каталогов в отдельной БД, как в том же Nautilus. Типичный Windows-way.

Это где ты в винде видел метаданные в директориях? Это скорее макос вей, но мне казалось что делать как в макоси тут вроде почетно?

ps. смехуечки aside, у подхода с базой, мне кажется, есть свои недостатки. Например для переносимых устройств метаданные будут непереносимы.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilinsky

вроде нет, по крайней мере я его в полне успешно использую с коробкой

SR_team ★★★★★
()

Ничего нет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ставить лайки фоткам немного не функция de.

Работа с таблицами бд/cvs/json/чем угодно, как с файлами в двухпанельном фм

А ты забавный

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

С файлами всё просто. Ищешь ссылки на файл, rm/mv

А потом редактируешь/удаляешь все симлинки... Немножко так.

но не надо каждый раз делать find по терабайтам файлов.

Когда вложенность достигает десятка каталогов, find оказывается самым быстрым.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А еще можно отслеживать изменения, и, при добавлении нового коммента, выводить popup у тебя в системе или отсылать SMS.
А еще можно сохранять историю, сразу загонять ее в git; так и скачивать не нужно - всё сразу локально схороняется. И потом всегда можно просмотреть историю сообщений, если кто-то сделал modify.
Еще можно сделать TOP5 самых срачевиков, чтобы сразу знать кого троллить с высокой вероятностью успеха.

Много чего можно.
! Но это все должен делать не файловый менеджер !
На худой конец fuse.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шиндузятник штоле? Музыка: конвертированные mp3 из клипов - ахереть имя каталога. А шинда разве не давится двоеточиями в именах?

anonymous
()

kde

файл-менеджер и те возможности, что он предоставляет

dolphin

Тю...

Для KDE действительно был написан файловый менеджер с огроменными возможностями, но называется он konqueror, и ставить теперь его надо отдельно. dolphin - это слабое подобие для хомячков.

В целом мне не нравится идея файлового менеджера, прибитого гвоздями к DE. Вообще, для линукса пока ещё не придумали ФМ мощнее mc, хотя некоторые пытаются (Double Commander, тот же konqueror).

EternalNewbie
()

Добавление меток/описаний к файлам было ещё в досовских ФМ вроде DN (если имя descript.ion тебе что-то говорит).

Зачем нужен «рейтинг файла» в собственной ФС - это я вообще в упор не пойму.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от deadskif

В смысле «чем не устраивает»? KDE все эти теги и лайки в них и хранит. Проблема в том, что cp по умолчанию их не копирует, надо --preserve=xattr дописывать

anonymous
()

В GNOME есть Tracker, который умеет в метки. В LibreOffice keywords для документов есть. По ним щель искать умеет. Мне хватает этого. Наутилус читать\писать метки не умеет, пока что. Но опыт игнорирования меток в macOS подсказывает, что и тут я их вряд ли буду использовать.

Метки должны писаться и в xattr, и в базу индексатора + должен быть инструмент для создания правил автоматического назначения меток. Сейчас этого нет ни в одном DE, а то что есть - дикий непереносимый костыль.

UPD: выше анонимус написал, что кеды в xattr метки пишут. Я что-то проспал, видимо. Пойду попробую.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

Для KDE действительно был написан файловый менеджер с огроменными возможностями, но называется он konqueror, и ставить теперь его надо отдельно. dolphin - это слабое подобие для хомячков.

Неистово лорчую. Konqueror как минимум умел в тайлинг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, он умел в неограниченный сплиттинг (дельфин умеет только пополам), и в kparts (умел встраивать в себя другие кедопроги для отображения содержимого файлов). Но кроме этого (и то что тогда он работал как браузер) есть у него какие-то профиты перед дельфином?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

Не только. Дельфин кучу инфы может сбоку в панели выводить. В частности в контексте фоточек - где когда и на что сфоткано и прочее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ого. В konsole я только сейчас заметил. Ну, то есть, там конечно есть менюшки сплитить, но по факту или по горизонтали, или по вертикали, а вместе оно не может и творит дурдом. Есть конечно всякие тмуксы, но это мазохизм, особенно когда что-то скопировать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А потом редактируешь/удаляешь все симлинки... Немножко так.

Ну да. В чём проблема-то?

Когда вложенность достигает десятка каталогов, find оказывается самым быстрым.

Или ты дрочишь find или просто открываешь каталог. Что быстрее?

crutch_master ★★★★★
()

К сожалению нет, тормозить, лагать и падать так как это делает кодое не может больше ничто.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

В плане прожорливости и глючности кедам до гнома - как до китая. Да и шутка про падающую плазму обросла бородой больше чем у бенладена. Единственный и самый крупный камень в огород кед - это полумертвые applications, которые не выдержали двойного переезда по версиям qt.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.