LINUX.ORG.RU

Gnome и KDE потребление ресурсов

 , ,


1

1

Привет. Намучившись с GTK я принял решение перестать пользоваться GTK2 и GTK3 софтом по возможности. В связи с этим хочу попробовать перейти на KDE5. Остался только один вопрос, что из этих двух DE жрёт больше ресурсов ЭВМ? KDE Plasma 5 или GNOME3? При условие отключения всех свистоперделок, теней, анимациий и т.д в обеих DE. Что работает более быстро?

Моё железо (ноут):

ОЗУ - 4 ГБ;

Видеокарта - интегрированная;

ЦПУ - Intel Core i3 6006U, 2ггц.

Как Plasma вообще работает на данном железе? Сам проверить пока, что не могу.



Последнее исправление: unixwz (всего исправлений: 1)

350 мб плазма (неон), и 1,3 гб убунта последняя с гномом

gosha36 ★★
()

Система после загрузки рабочий стол plasma5 с включенным opengl 2.0 для него потребляет ~350 мб (htop в konsole). Gentoo, 4 gb ram, core i3 550 3.2 ghz. Запускал и на встроенной, разницы в производительности не заметил.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

У меня плазма работала на каком-то древнем камне от АМД и 750 Мб оперативки, со скрипом, но работала.

Какая тебе разница, кто из них больше жрет, если любая прикладуха жрет больше них вместе взятых. Запустил браузер - половина оперативки, добавил к этому IDE - память кончилась.

hippi90 ★★★★★
()

Зависит от дистра, в Fedora Gnome жрёт 1.2 гектара по умолчанию, в Solus 650 метров, работает плавно и шустро.

enso ★★★★★
()

Пятая плазма после старта потребляет порядка 500 мегабайт оперативки со всеми включенными эффектами.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я бы рад, но меня дико бесит тот факт, что софт GKT3 не может нормально отображаться например в Mate или XFCE или LXDE и любом другом WM или DE. Например тот же Firefox, отображает диалог сохранения файла в GTK3 стиле, с большими кнопками и прочими элементами UI из GTK3. Или например был случай, когда я в i3wm установил PDF читалку из GNOME3 и она отображалась с огромным заголовком окна. Это просто шок. Как можно при таких обстоятельствах юзать все эти DE?

unixwz
() автор топика

Мне кажется, или подобный тред уже был?

При условие отключения всех свистоперделок, теней, анимациий и т.д

Но зачем их отключать? Особенно тени. Как вообще можно пользоваться DE без теней?

Как Plasma вообще работает на данном железе?

Должна работать нормально.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кеды так-то очень даже лёгкие с выключенными эффектами kwin и без PIM.

Singularity ★★★★★
()

Как гномер говорю — скорее всего Plasma легче. Больше можно отключить.

anonymous
()

GNOME3? При условии отключения всех свистоперделок, теней, анимаций

То есть без gnome shell?

Арч с гномом(шеллом)

free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:        2051648      370684     1408592        3188      272372     1528920
Swap:       1048572           0     1048572
 free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:        2051648      384968     1392360        3188      274320     1514576
Swap:       1048572           0     1048572


**********************************


free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:        2051648      366460     1413788        3188      271400     1534224
Swap:       1048572           0     1048572
 free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:        2051648      377016     1401384        3188      273248     1523616
Swap:       1048572           0     1048572
внизу с анимациями, второй запрос после тыкания в overview и меню.

Deleted
()

я принял решение перестать пользоваться GTK2 и GTK3 софтом

что из этих двух DE жрёт больше ресурсов <...> KDE Plasma 5 или GNOME3?

Ну и нафейхоа тебе знать сколько гном жрёт ресурсов, если ты отказался от гтк? И, это... браузер у тебя на кутях?

ashot ★★★★
()

В меня Плазма в Генте жрала около 350-400 мб

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SEInterix

На более слабом железе — работает. Нет причин, чтобы плазма не работала на i3 шестого поколения при 4 ГиБ оперативки.

sudopacman ★★★★★
()

Аппетит KDE до памяти зависит от количества виджетов в плазме и всяческих сервисов в Akonadi. В принципе, от последнего вполне реально отказаться, если тебе не нужен календарь-планировщик (и даже если нужен, но готов пользоваться Thunderbird). Вместо KJots — BasKet, вместо KMail — Trojitá или любой другой почтовик по вкусу (тот же Thunderbird). В моём случае (две учётки почты да кой-какие заметки) сэкономилось порядка 600 мегабайт памяти (которые, впрочем, тут же сожрал и не подавился браузер).
Ну и с плазмой тоже всё понятно. Чем больше всяких свистелок у тебя мониторят использование памяти, тем сильнее используется память.
А вообще, поддержу ораторов выше: 4 гига и i3 — это, конечно, не та конфигурация, на которой надо сильно выбирать DE (я, помнится, когда-то первые, ещё глючные и жрущие память четверокеды, пускал на одноядерном целероне с одним гигом памяти), но если уж так упёрлось что-нибудь полегковеснее — ставь XFCE. Тем более что крыса в нынешнюю эпоху турбулентности действительно хороша, на ноуте её с удовольствием использую.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixwz

софт GKT3 не может нормально отображаться

Может, подкрути тему.

с огромным заголовком окна

Прикрути nocsd.

Как можно при таких обстоятельствах юзать все эти DE?

С тачскрина, который на твоё некрожелезо, конечно, не завезли.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от dogbert

i3 — это, конечно, не та конфигурация, на которой надо сильно выбирать DE

Ну, не надо так говорить. На моем двухядерном celeron B800 1.5GHz все DE нормально работают. Анимации плавные, я их не отключаю. Причем еще подключен внешний монитор. Правда озу 10 гигов - вот, на что смотреть надо.

ult
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Может, подкрути тему.

Полно тем отпало после 3.20, сейчас только красивые и непригодные a la Material Design, да пара последователей стиля мегабакса.

С тачскрина

Очевидная газификация

WDWTFWW
()

Конфигурация, похожая на вашу, SSD, Debian stable: https://ibb.co/hoJ6iG. Всё просто летает.

anonymous
()

AMD E1-7010 APU with AMD Radeon R2 Graphics

2Gb ОЗУ.

KDE5 летает с включёнными тенями, анимациями и свистоперделками.

В данный момент plasmashell ест 7.1% оперативы, kwin 2.6%, kde5init 1.1%, остальные KDE'шные процессы на уровне погрешности. Проц практически не потребляет ни один из них.

Один момент - выключен akonadi и удалён весь софт, его использующий(чтобы не запустило случайно). Эта хрень как жрала ресурсы, так и жрёт.

Debian buster/sid

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

сейчас только красивые и непригодные a la Material Design

Material довольно примитивен. Во времена свисты красивые темы делали растровыми картинками, но куды ж во времена зоопарка DPI, разрешений и размеров растровые картинки пихать... А декларативные языки описания свистелок только развиваются, что-то реально произвольное можно только шейдерами намутить, но CSS-движок GTK+ их ещё не умеет вроде, да и писать на ассемблере для видеокарт осилят немногие дизайнеры.

Очевидная газификация

Поцчему? Вылезай из айтишной криокамеры,

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем проблема добавить флаг -h при вызове команды?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Для 2012 года.

Почему же только GNOME тормозит на таком железе, а всё остальное, включая KDE со всеми свистелками, летает?

Среда вообще не должна потреблять ресурсы настолько, чтобы это было заметно. Ну где это видано, чтобы оболочка боролась с браузером за «почётное» звание главного пожирателя ресурсов в системе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А декларативные языки описания свистелок только развиваются, что-то реально произвольное можно только шейдерами намутить

Нет, конечно, что-то сложное можно, действительно, только шейдерами. Но QML тот же умеет и сам много чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему же только GNOME тормозит на таком железе, а всё остальное, включая KDE со всеми свистелками, летает?

Потому что 2012, а не 2002.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Пруфы свистелок на QML.

Может, вы скажете, что вам нужно, а я скажу, есть ли это сейчас в QML или нет? (Кстати, если чего-то нет, то QML таки поддерживает написание собственных эффектов на GLSL, которые прекрасно интегрируются в его SceneGraph.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kolja

Значит, композитор Xfce-шный выключен? Ибо он кушает прилично.

Впрочем, сравнивать Xfce с KDE всё равно некорректно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, так и есть. Не сравниваю, просто обратил внимание уважаемой публики на двухкратную разницу. Вместе с браузером и виртуалкой на 512 Мб памяти, общее потребление до 2 Гб не доходит

kolja ★★
()

Выпилил кеды, нетбинс, кторрент, амарок, окуляр, ksysguard и заменил на qtile + compton, ranger + spacefm, mpd + ncmcpp, mpv, rtorrent, mypdf, vim/gvim. Сэкономил 5 ГБ из 8-ми. Теперь занято всего 3 ГБ, 2 гига на браузер, гиг на Blender.

Deleted
()

перестать пользоваться GTK2 и GTK3 софтом по возможности

Это невозможно из-за современных и нормальных браузеров, IDE. А вот наоборот, не пользоваться Qt-софтом, можно без особых проблем. Я пробовал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это невозможно из-за современных и нормальных браузеров

Chromium.

IDE

QtCreator, KDevelop. А вы какую IDE в виду имеете?

А вот наоборот, не пользоваться Qt-софтом, можно без особых проблем

Чем заменили VirtualBox, например?

Не говоря уже о том, что, конечно, можно пользоваться вместо приложений на Qt их GTK-аналогами, но вот для некоторых из них (Okular, Kate, Krita, KTorrent, ...) это будет пыткой, если, конечно, у вас не очень базовые потребности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из которых 4,5 приходилось на NetBeans. :)

3 ГБ на кеды (разбухают таки из-за агрессивного кэширования) и 1.5 на нетбинс (вместо него теперь vim + pylint)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3 ГБ на кеды (разбухают таки из-за агрессивного кэширования)

Жесть. Не замечал такого. Uptime бывал и месяц.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.