LINUX.ORG.RU

Gnome и KDE потребление ресурсов

 , ,


1

1

Привет. Намучившись с GTK я принял решение перестать пользоваться GTK2 и GTK3 софтом по возможности. В связи с этим хочу попробовать перейти на KDE5. Остался только один вопрос, что из этих двух DE жрёт больше ресурсов ЭВМ? KDE Plasma 5 или GNOME3? При условие отключения всех свистоперделок, теней, анимациий и т.д в обеих DE. Что работает более быстро?

Моё железо (ноут):

ОЗУ - 4 ГБ;

Видеокарта - интегрированная;

ЦПУ - Intel Core i3 6006U, 2ггц.

Как Plasma вообще работает на данном железе? Сам проверить пока, что не могу.



Последнее исправление: unixwz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Chromium

Зависит от GTK+3. А точнее, полного стека гномовских либ.

QtCreator, KDevelop. А вы какую IDE в виду имеете?

Любую мультиязычную >10 языков. На дворе 2017 год.

Чем заменили VirtualBox, например?

VMWare Workstation Player на GTK+ и справляется с виртуализацией куда лучше VB. Особенно если дело заходит о 3D.

KTorrent

Transmission и у него дизайн приятный 2bh

Okular

Evince хоть не крашится на PDF'ках, До чего дошёл прогресс...

Kate

Geany куда функциональнее, ну или Sublime Text (зависит от GNOME'овских либ)

Krita

Я уже привык к Gimp'у. Для моих потребностей обоих редакторов за глаза. Крита может кому-то и пригодится для рисования, но что-то я думаю, что куча художников сидит в этом вашем фотошопе.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Зависит от GTK+3

Для интеграции с приложениями на GTK (внешний вид + файловый диалог в соответствующих средах). Но это не приложение на GTK.

Любую мультиязычную >10 языков

Нормальных таких нет.

VMWare Workstation Player на GTK

Жуть жуткая в плане скорости I/O. Но ладно, в принципе, сойдёт.

Transmission

...а аналог Visual Studio - Блокнот.

Не сравнимо же, ну. Разве что, как я и писал, у вас очень базовые потребности.

Evince хоть не крашится на PDF'ках

Да, она на них адски тормозит.

Geany куда функциональнее

Спасибо, посмеялся. Навскидку:

  • Как мне в нём включить удаление висячих строк при сохранении, но только у изменённых мной, чтобы однострочное изменение не выливалось в огромный коммит, почти целиком состоящий из удаления чужих висячих строк?
  • Где в нём взять нормальную авторасстановку отступов в коде на C?
    • Попробуйте набрать в нём без использования ручного выравнивания:
      void func(int a)
      {
          if (a == 0)
              puts("a == 0");
          else
              puts("a != 0");
      }
    • Возьмём комментарий вида (вертикальная черта обозначает положение курсора):
      /*
       * Blah-blah
       * Blah-blah-blah
       * |
      Kate при вводе «/» закроет этот комментарий. Geany же заставит вручную удалять этот автоматически вставленный пробел.
  • ...

Ну что вы глупости пишете, как маленький. Ну ясно же, что есть софт на GTK, который является лучшим, а есть софт на Qt, который является лучшим. На обоих тулкитах написано дофига всего классного, и избавляться от какого-то из них вместе с этим классным софтом - в высшей мере фанатизм и глупость.

(В качестве эксперимента попробуйте открыть эту картинку в EoG (стандартном просмотрщике картинок GNOME) и Gwenview и сравнить скорость открытия и количество потреблённой памяти.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но это не приложение на GTK.

Оно не запустится без GTK+, не маневрируй.

Ещё разок, когда мне было нечего делать (будни тулкитофоба, да), я попытался собрать систему сначала без GTK+/GNOME-библиотек, а потом без Qt-библиотек. На последнем варианте в современном мире можно было без труда выжить, а на первом — нет.

Это всё, что я хотел сказать. В повседневной жизни я, конечно, пользуюсь как Qt-, так и GTK+-приложениями. Ты просил аналоги приложений, я их тебе предоставил. А вот эти скобочки и закрывания комментариев это уже твоя личная вкусовщина, некоторые вообще эту хрень отключают. Это мы так можем с тобой договориться до того, что какой-нибудь там Konsole лучше GNOME Terminal, потому что имеет больше цветовых схем из коробки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но ведь Konsole действительно лучше большинства эмуляторов терминала и далеко не только из-за цветовых схем. :)

А если серьёзно, я из gtk-софта использую в данный момент только браузер и почтовый клиент. Увы, достойных аналогов нет. А вот по поводу всего остального софта соглашусь с анонимусом. На qt значительно удобнее. Собственно, на кеды-то я перешёл из-за софта в своё время, а не из-за тулкита.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот эти скобочки и закрывания комментариев это уже твоя личная вкусовщина, некоторые вообще эту хрень отключают

Это не вкусовщина. Здесь нет ничего субъективного. Неважно, если некоторые эту хрень отключают - их право - важно, что когда эта хрень включена, она должна выполнять свою функцию: автоматически расставлять отступы. В Kate это работает намного лучше. End of story.

Оно не запустится без GTK+, не маневрируй.

Оно не использует этот графический тулкит для отрисовки. Так что это никак не GTK-приложение. (Плюс даже это можно отключить при сборке.)

Ты просил аналоги приложений, я их тебе предоставил

В эту игру могут играть двое. Если следовать вашей логике, то «аналог» нормального браузера - Konqueror на KHTML.

Аналог предполагает наличие хотя бы большинства функций другого приложения. Если же вы предлагаете сравнивать, исходя лишь из принадлежности к общему классу задач, то с вами всё ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может, вы скажете, что вам нужно, а я скажу, есть ли это сейчас в QML или нет?

Напрюмер: сложный градиент с несколькими точками, нелинейно меняющийся в разных направлениях, в том числе по прозрачности; бордер произвольной формы (например, пилообразной); блюр любым из известных алгоритмов; тень с эффектом дизеринга (постепенно выпадающие от центра тени пиксели... короче, тут только простор фантазии дай.

написание собственных эффектов на GLSL

Я про это выше и писал — ассемблер для видеокарт...

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс даже это можно отключить при сборке

Опять врёшь. gentoo, зависимости, chromium и gtk3

Ты прицепился к Geary (которым я даже не пользуюсь, лол), но пропустил тот же Sublime Text, который умеет кучу полезных фич, в отличие от Kate. Вот то же мультикурсорное редактирование до сих пор в Kate не завезли. Я соглашусь, я привёл неудачный пример с Geary, но избирательное цитирование всегда презиралось на LOR'е.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Но ведь Konsole действительно лучше большинства эмуляторов терминала и далеко не только из-за цветовых схем. :)

Так я не спорю, и вообще сам на Yakuake сижу, после того, как в Konsole окончательно сломали изкоробочный тайлинг :)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем заменили VirtualBox, например?

VirtualBox можно использовать без морды, как VNC-cервер. VirtualBox-Qt доустанавливается отдельно. Альзо, есть нативный KVM, тоже как без морды, так и с кучей морд.

Okular

Не умеет даже DJVU.

Kate

Очередной блокнот, нафиг он нужен, если есть Vim/Emacs?

Krita

Ну для рисования на графпланшете вроде до неё ничего вменяемого под гнулинукс не завезли, так что, допустим, нужно. Больше у неё задач ниету.

KTorrent

Tixati, Deluge.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

сложный градиент с несколькими точками, нелинейно меняющийся в разных направлениях, в том числе по прозрачности

бордер произвольной формы (например, пилообразной)

тень с эффектом дизеринга

Такого нет, конечно. Но это всё больше в сферу Unity3D заходит, а не графических тулкитов, не находите?

блюр любым из известных алгоритмов

Есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Okular

Не умеет даже DJVU

Прекрасно умеет.

нафиг он нужен, если есть Vim/Emacs

Чтобы писать, а не пищать.

Tixati, Deluge

И опять не сравнимы. Но уже лучше. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

не всегда хочется допиливать WM под свои нужды. Например раскладка клавиатуры, индикатор батареи ноута и т.д.

unixwz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но это всё больше в сферу Unity3D заходит, а не графических тулкитов, не находите?

Не нахожу. Прикладуха тоже имеет право выглядеть красиво и свистяще. И в эпоху темизации растровыми картинками оно вполне себе реализовывалось. В принципе, можно и сейчас тащить HiDPI-картинки; вон на Mac OS X ещё в начале нулевых заделались на будущее и наделали все системные иконки в разрешении аж до 512x512. Или юзать SVG, там тоже много чё можно, но всё равно не столь гибко, как с шейдерами. Но это всё слишком жирно и костыльно получится.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от unixwz

Например раскладка клавиатуры, индикатор батареи ноута и т.д.

Со вмякером всё это идёт и даже больше.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прекрасно умеет.

Таки да, есть пакет okular-extra-backends, добавляющий поддержку DJVU, TIFF, EPUB и CHM. И чо оно там умеет, чего не умеют Atril/Evince? Формы и мультимедию?

Чтобы писать, а не пищать

«Пищать и всё портить» работает ровно до разучивания Undo (u и C-/ соответственно). Дальше просто плавно и спокойно изучаешь, как и любой другой редактор сложнее NOTEPAD.EXE.

И опять не сравнимы. Но уже лучше. :)

Ни и чяво умеет KTorrent, чего не умеет Tixati?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от grem

Нет, конечно не двухкратная. Поэтому и упомянул про виджеты. Однако если запустить как есть — «из коробки», получается 26% от 512 Мб. Если убрать из автозагрузки апплет очереди печати, то 24%. Это 133 Мб и 123 Мб соответственно

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И чо оно там умеет, чего не умеют Atril/Evince? Формы и мультимедию?

Да хотя бы запоминать, что он был открыт развёрнутым на весь экран, а не как в Evince «разверни меня снова».

Кроме того, он умеет не лагать в самых обычных PDF-ках. Откройте, например, эту в Evince, включите боковую панель с миниатюрами страниц (почему это каждый раз приходится делать самому, неужели так сложно запомнить последнее состояние?) и поскролльте сам документ. Раньше было ещё хуже, но и сейчас пользоваться некомфортно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запоминать, что он был открыт развёрнутым на весь экран

Это не задача программы, это задача оконного менеджера. Под Wayland вон программы вообще не имеют прямого способа управлять окнами.

включите боковую панель с миниатюрами страниц

У меня она наоборот, открыта постоянно на старте.

и поскролльте сам документ

Открыл в Atril, проскроллил четверть документа — миниатюры вообще не лагают, страницы иногда с задержкой отображаются. Открыл в Okular — панели нет, включил, скроллю — что страницы, что миниатюры пустые с иконкой Okular в углу; только когда кончаю скроллить, начинают проявляться. ЧЯДНТ?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от EXL

мультикурсорное редактирование

Нафиг нужна эта свистелка? Это для неосиляторов макросов? А мультикурсор осилит похожие строки, в которых токены разной длины? Ты ещё скажи, что миниатюрой документа в саблайме пользуешься, на которой ни хрена полезного не видно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Открыл в Atril, проскроллил четверть документа — миниатюры вообще не лагают, страницы иногда с задержкой отображаются. Открыл в Okular — панели нет, включил, скроллю — что страницы, что миниатюры пустые с иконкой Okular в углу; только когда кончаю скроллить, начинают проявляться. ЧЯДНТ?

Смотрите сами. Порядок: Okular, Evince, Atril. Как видим, страницы рендерят они приблизительно одинаково, но последние два лагают при прокрутке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это не задача программы, это задача оконного менеджера

Программа может сообщать менеджеру окон предпочтительный размер окна с помощью хинтов. Почему в случае с Evince это работает в KDE, но не работает в GNOME - загадка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Fix: http://blog.svenbrauch.de/2017/07/23/preview-multi-cursor-support-in-the-kate...

Да, видеть эту фичу в Kate, которым я активно пользуюсь, было бы просто отлично. Они уже который раз обещают завезти мультикурсорность, но что-то у них всё время идёт не так:

https://github.com/KDE/ktexteditor/tree/multicursor
https://phabricator.kde.org/project/board/47/

Уже 12 лет жду эту фичу в Kate, отчаялся совсем.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предпочтительный размер окна

Ещё чего. Современное приложение должно с любым размером вьюпорта отображаться корректно. А то понаверстают прибитых гвоздями диалогов, а потом они на нетбуки не влезают и с тайлингом не дружат.

Почему в случае с Evince это работает в KDE, но не работает в GNOME - загадка.

Ответ очевиден: гуноме современный и прогрессивный, а кеды — для закоренелых виндузятников с винапишными привычками времён 90-х: свёрстанные в визуальном редакторе формочки; полный доступ любого приложения ко всему десктопу, хоть круги на консоли рисуй; регионы перерисовки; активное использование курсора мыши как индикатора состояния и прочая такая байда.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А мультикурсор осилит похожие строки, в которых токены разной длины?

Нормальный мультикурсор может довольно многое:
https://d3nmt5vlzunoa1.cloudfront.net/clion/files/2016/07/multiple_cursor_set...
https://d3nmt5vlzunoa1.cloudfront.net/clion/files/2016/07/multiple_cursor_sel...
https://d3nmt5vlzunoa1.cloudfront.net/clion/files/2016/07/multiple_cursor_tem...
https://blog.codepen.io/wp-content/uploads/2014/03/multiple-cursors.gif

Нафиг нужна эта свистелка? Это для неосиляторов макросов?

Для экономии моего бесценного времени.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

довольно многое

И шо ты там показал, что макросами не делается? 2 и 4 даже заменой просто сделать.

Для экономии моего бесценного времени

На написание индусского кода?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

что макросами не делается

То есть я должен записывать макросы ради элементарных действий? Это какой-то пердолинг-way.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так говоришь, будто запись и воспроизведение макроса — что-то сложное. Не сложнее, чем твой мультикурсор, зато экономит время на его расстановку.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Скажи ещё регулярочку написать. Тут кстати бегал какой-то упорный сторонник швабодки, который доказывал мне, что мультикурсор не нужен и нужно на каждый чих писать регулярки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я тебе скорее так скажу: если в коде полезен мультикурсор — это гребучий копипаст, который нужно быстро, решительно отрефакторить, пока этот копипаст не расползся в далёкие участки кода и не стал причиной багов от недосинхронизации копипаста.

bodqhrohro_promo
()

Перепись любителей блоатед комбайнов итт.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Тем, что WM — компонент DE. Всё равно что руку пальцу противопоставлять. А в standalone-WM зачастую ещё и напрямую не касающиеся WM вещи пихают типа панелек, менюшек на рабочем столе и скриптовалок для виджетов, так что кто тут жручий — ещё вопрос.

bodqhrohro_promo
()

Стоит KDE5 на Manjaro Linux. При старте ест 300мб всего.

Ноут довольно слабый: Intel Pentium N3530 Intel Bay Trail Graphics RAM 4Gb

Всё летает, не замечал лагов.

Release
()

Поставил в виртуалку xubuntu 16.04.3. За ночь отожрало 6 гигов из 8. Думаю если на месяц оставить, оно обретет разум и захватит мир.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Подавляющее большинство WM легковесны

Mutter, Kwin, Xfwm, Openbox... А вот про WMaker, FVWM, Awesome и уж тем более Enlightenment такого не скажешь.

смысл WM

В чём он состоит? Вместо графического прикладного софта запускать терминалы под иксами вместо фреймбуферной консоли?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Mutter, Kwin, Xfwm

часть гнома, kde и крысы. Бесполезный минимализм

FVWM, Awesome

Незасраные fvwm и awesome вполне легковесны, не должны быть сильно хуже openbox

WMaker, Enlightenment

Первый с дебильной концепцией виджетов от nextstep из 90х, но тяжелым быть не должен, вполне летает. Второй знатно ожирел, даже свой тулкит имеет, просто боится называться DE) Ты забыл о множестве популярных минималистичных wm https://i.imgur.com/a5RdyOJ.png DE'шки ментально выкини сам

В чём он состоит? Вместо графического прикладного софта запускать терминалы под иксами вместо фреймбуферной консоли?

Я запускаю ЛЮБОЙ софт, а не только терминалы под i3 (а теперь sway).

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

часть гнома, kde и крысы

И чё? Можно любой WM взять и сделать на нём васянскую сборочку.

Незасраные

Незасрать можно что угодно.

с дебильной концепцией виджетов

У тебя монитор просто маленький, вот и бомбит.

просто боится называться DE

А должен? В рамках того же проекта разрабатываются эмулятор терминала, плеер, просмотрщик картинок и инструментарий разработки, но частью Enlightenment они не являются и вместе с шеллом не запускаются. Вот что оно неюниксвейный переросток типа осомов с опенбоксами — это да.

популярных минималистичных wm

Популярных среди посетителей прыщесайтов, ага. Убунтят-дефолтожоров, которые хают убунту за незапоминание раскладки, переключалку окон и тому подобные дефолтокосяки, больше.

DE'шки ментально выкини сам

Чтобы продать что-то ненужно, нужно сначала купить что-то ненужное. Ты сам-то определи для начала, что такое DE и с какого перепугу его можно противопоставлять WM.

Я запускаю ЛЮБОЙ софт

Ну то есть у тебя просто самосборное DE, яснопонятно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ещё чего. Современное приложение должно с любым размером вьюпорта отображаться корректно. А то понаверстают прибитых гвоздями диалогов, а потом они на нетбуки не влезают и с тайлингом не дружат.

Да, должно отображаться корректно. Откуда абсолютно не следует ненужность хинтов для размера окна. Или вы предлагаете какой-нибудь браузер и эмулятор терминала открывать с одним и тем же размером окна?

Ответ очевиден: гуноме современный и прогрессивный, а кеды — для закоренелых виндузятников с винапишными привычками времён 90-х: свёрстанные в визуальном редакторе формочки; полный доступ любого приложения ко всему десктопу, хоть круги на консоли рисуй; регионы перерисовки; активное использование курсора мыши как индикатора состояния и прочая такая байда.

http://i0.kym-cdn.com/photos/images/newsfeed/000/131/351/eb6.jpg?1307463786

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.