LINUX.ORG.RU

В поисках приемлимого фронтенда для виртуализации

 , ,


0

2

Приветствую. Собственно, довольно давно испытывается нужда в параллельном использовании различных ОС. Собственно, знаком с несколькими решениями для виртуализации:

  • Parallels Desktop для Mac
  • Oracle VirtualBox
  • QEMU+frontend

Пробовал GNOME Boxes. В целом, устраивает. Но там целый геморрой получается, когда хочешь разместить образ диска(HDD) на разделе, отличном от того, на который накачена система(ну или в произвольной папке...). Хотелось бы свободы в настройках в том виде, в коем виде она присутствует в тех же PD и VBox.

Собственно, после того, как я попользовался каждой, интересуюсь: есть ли решение, соответствующее моим желаниям(см. ниже) (Если это frontend к QEMU, попросил бы с названием...) Пожелания:

  • Frontend с интерфейсом наподобие GNOME Boxes
  • Достаточно большая гибкость в настроках
  • Очень хорошо было бы, если бы все завелось из коробки, но если надо понастраивать, тоже ничего страшного

Edit: В целом буду рад любому предложенному несосущему решению



Последнее исправление: aandrew002 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от thesis

Не понимаешь проблему. В компе два хранилища: SSD и HDD. У SSD вполне ограниченный объем, в то время как забить HDD я смогу ну лет так через 7. Для быстроты система загнана на SSD'шник, но в то же время я просто не могу себе позволить хранить на SSD свои виртуалки(намного тяжелее основной системы многие). Вот и появляется описанный вопрос

aandrew002
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Гм... Он и под пингвином пашет? Кто-то на работе его активно под виндой юзает, и почему-то мне казалось, что его под винду не существует. Но спасибо, попробую.

aandrew002
() автор топика
Ответ на: комментарий от aandrew002

А кстати чем virtualbox не устроил ? интерфейс копирует vmware фактически

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

Сиди на ящике и не выпендривайся.

Он посоветовал тебе остановиться на опенкоробке, раз уже юзал.
Если хочется новых ощущений и гибкости и время лишнее - ставь qemu. Он и сконсоли голой позволяет (если параметры подобрать), отлично всё запускать. А так к нему spice и другие приблуды есть.

fehhner ★★★★★
()

Для qemu-kvm есть virt-manager
Но удобнее виртуалбокса и вмтвари для десктопной виртуализации на линуксах ничего нет

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

Сиди на ящике и храни виртуалки где тебе вздумается.

thesis ★★★★★
()

В opensuse yast интерфейс к kvm и xen ставится и заводится в несколько кликов, полноценный насколько помню

ism ★★★
()

virt-manager? GNOME Boxes это тоже самое только кастрированное

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А там оно чисто чтобы достаточно легкие прототипы тестить. Все особо тяжелое мы на мощных машинах запускаем.

aandrew002
() автор топика
Ответ на: комментарий от aandrew002

тогда, думаю, только vmware, если коробка не угодила

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.