LINUX.ORG.RU

Почему не биндятся кнопки изменения яркости на ноуте?

 ,


0

1

Значит, не работает у меня изменение яркости. На циннамоне работало как положено, а как решил заценить xfce, так что-то поломалось. Решил вручную забиндить кнопки на xbacklight (в настройках xfce). Забиндил, нажимаю - что-то не работает. Сам xbacklight в терминале работает корректно. Не поверил, забиндил вместо xbacklight терминал, нажал - терминал не открылся. Что за ботва?

Может, что-то отслеживает нажатия кнопок яркости и перехватывает их прежде, чем до них доберутся иксы (или что там за хоткеи отвечает, вообще не в курсе)? Как найти проблему?

Arch, если что.


Может, что-то отслеживает нажатия кнопок яркости и перехватывает их прежде,

Проверь поведение клавиш в крысе через xev, какие кейкоды выдает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

отака фигня каждый раз при нажатии на уменьшение яркости

FocusOut event, serial 48, synthetic NO, window 0x2e00001,
    mode NotifyGrab, detail NotifyAncestor

FocusIn event, serial 48, synthetic NO, window 0x2e00001,
    mode NotifyUngrab, detail NotifyAncestor

KeymapNotify event, serial 48, synthetic NO, window 0x0,
    keys:  2   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   
           0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   
я так понял, до иксов всё-таки не доходит? или этот KeymapNotify - то, что мне нужно?

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно

Ну... как «читал»... скорее, включил поиск по слову keys и нифига, кроме каких-то левых утилит с aur, не обнаружил. Был момент с actual_brightness, но это не то, что мне нужно, т.к. сам xbacklight вполне себе работает.

tsmx
() автор топика

Xfce само умеет управлять питанием монитора. Если ты биндишь на стандартные клавиши, это потенциально может вызвать конфлик xfce4-power-manager и xbacklight, что пытаются сделать одно и то же и по факту тупо вырывают друг у друга управление.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ё-моё, а я-то думаю, где же оно может из коробки настраиваться... У меня, оказывается, в настройках этого самого xfce4-power-manager был свитч на регулирование яркости кнопками выключен. Поэтому он (power manager) как собака на сене: перехватил и ничего не сделал.

Спасибо, мил человек!

tsmx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.