LINUX.ORG.RU

Libre office ***, дорогая редакция

 ,


0

2

Убунта 16.04 LTS свежая красавица на ноуте MI, 8Гиг оперативы, грузит влет, засыпает, просыпает, батарею не жрет, экраны подключает, чего еще только не делает. Не убунта, а мечта, был бы моложе - женился. И тут появляецца это чудовище. Либра офис. Набираю текст несколько строк, чуть замешкался - рраз и всё нахрен повисло. Всё - это не Либра офис, а ВООБЩЕ всё, включая клавиатуру. На ctrl+alt+f1 не переключиться, ctrl+alt+sysrq+b не работает (может потому, что на кнопке нет надписи Sysrq, а только PrintScreen). Почему-то только как ни в чем ни бывало шевелицца мышка. Ресет, запустил слайд-презенташки, добавил пару слайдов (чистый текст) и рраз - та же история. И еще пару раз за 10 последние 10 минут.

Ну я разное видел, но это за гранью. Это офисный пакет, 100 лет Революции, LTS, чистая установка. Ну и ладно либра тупорылая, а Иксы-ядро-то себя совсем не уважают, что позволяют всякой шняге себя вешать раком?

выдохнул, дискас

★★★★★

Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от newprikolist

NX сложная, а о t-flex я впервые слышу. Да и нафиг, если компаса за глаза? И чертежи по ГОСТу оформляет, очень удобно. Фрикаду до этого еще лет 100 расти!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Многим SketchUp'a хватает. Я не могу его использовать. После T-FLEX он никакой.

NX не столько сложная, сколь недоступная. Для инженера она простая, а предназначена она именно для инженеров. Например, анализ прочности, моделирование потоков - без углубленного знания физики совершенно бесполезный инструмент.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Многим SketchUp'a хватает

Говнопараша от говногугола. Нафиг-нафиг!

NX не столько сложная, сколь недоступная.

Неужто кряков нет?

а предназначена она именно для инженеров

Я хоть формально и н.с., но фактически — инженегр!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужто кряков нет?

Найди. Она распространяется так, что найти кто слил - пустяковое дело.

Я хоть формально и...

Я формально идиот, даже справка была о моих особых умственных способностях, но я умею выносить проект в натуру и работать с теодолитом, я фактически инженер?

newprikolist
()

А что с пунктом в настройках «Весь вывод при помощи OpenGL»?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чертежи по ГОСТу оформляет, очень удобно. Фрикаду до этого еще лет 100 расти!

Ты просто не умеешь его готовить.

Erepb ★★★
()
Последнее исправление: Erepb (всего исправлений: 1)

обновился до ID сборки: 1:5.4.1~rc2-0ubuntu0.16.04.1~lo0

Не то, чтобы с тех пор был повод активно что-то поделать, как при старте топика, но при эпизодических запусках зависонов пока не поймал. Продолжаю наблюдение, держу в курсе.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Erepb

Не надо расхваливать то, чего на самом деле нет! Не умеет фрикад так. Да, у него есть скрипты (чего в компасе нет), но толку с этого, коли скрипты на говнопхытоне?

anonymous
()

У меня тоже работает абы как. Поэтому приходится пользоваться pandoc'ом для конвертации документов из формата в формат.

Deleted
()

У меня на десктопе всё отлично шпарит, либрой пользуюсь постоянно на работе и дома уже несколько лет. У тебя что-то криво сломано в системе или китайский дух в ноуте шалит.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

В силу обстоятельств готовлю тонны документов в либре-офисе, именно на убунте 16.04 (linuxmint), не вис и не глючил ни разу.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо расхваливать то, чего на самом деле нет!

Если внимательно посмотреть о чём я говорю, то можно заметить, что речь идёт про чертежи по ГОСТу. Шаблоны в .svg можно сделать какие угодно, с любыми заполняемыми полями.

В целом же, мне не много приходилось работать во фрикаде, но несложные детали в нём делать - одно удовольствие. Если будет возможность - возьму что-нибудь посложнее на выходные и потестирую программу на устойчивость к длительному издевательству.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Мне в этом году понадобилось сделать фотометр. Тупо в либрекаде рисовать не вышло бы: слишком сложная конструкция, запросто можно было бы на выходе получить, что в определенных местах что-то да пересекается. Т.е. надо было протестировать в 3D, а потом сгенерить чертежи.

Я уже работал до этого во фрикаде, но скажу, что нарисовать в нем такое было бы немного дольше, чем в компасе. А вот сгенерировать чертежи... В общем, эта задача пока вообще не под силу фрикаду. Особенно если надо всякие разрезы и т.п. вставлять.

В принципе, скажем, та же «катя» вроде как лучше, чем компас. Но она у меня не завелась в виртуалбоксе — не было изображения. У компаса, правда, тоже иногда часть меню пропадает, но это уже не так важно — главное, что основное изображение присутствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

А смысл GPL-ное говно менять на такое же говно, но — ворованную проприетарщину?

anonymous
()

Это баг швабодных видеодров, ставлю раджу.

anonymous
()

Это OpenGL, которые по умолчанию используются в LibreOffice для ускорения отрисовки, повесили твои X'ы, а с ними и ядрышко. Поскольку в своё время Intel протащила в ядерную часть свой KMS, чтобы X'ы не тормозили с отрисовкой на их графических «затычках», а с ним пришла вот такая вот беда под названием прямого рендеринга из пространства пользователя.

Совет: обновить ядро и Mesa3D с xf86-video-* до совместимых версий.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что? Всё это не отменяет влияния Mesa-libs/mesa-dri на отрисовку, поскольку эти компоненты тоже присутствуют в системе даже с nvidia-driver. Драйвер NVIDIA подменяет некоторые библиотеки X'ов на свои. И очерёдность установки компонентов тут имеет определённую роль: nvidia-driver должен устанавливаться последним после обновлений X'ов и Mesa.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щвабодные дрова это не нвидия, а ересь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах ё, так вот оно что. А я все думаю, как же так может быть.

Если у ТСа нуво, то не удивительно, что иксы раком становятся. Это норма. Только LO тут не причем.

curufinwe ★★★★★
()

Убунта 16.04 LTS свежая красавица

гном?

amd_amd ★★★★★
()

Логов нету, конфига пк нету. Откуда 5 звезд?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ничего, скоро иксы выкинут

Ага, только вейланд ничего не принесет в плане отказоустойчивости. От потенциальных косяков в драйвере с закономерным кернел паником он не защитит, а копромонолиты-композиторы (все ныне существующие) будут еще более лучше утаскивать за собой всю твою работу при любом краше.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

А у меня 6 машин в самой разной конфигурации. На всех kUbuntu 16.04 и офис из PPA. Всё везде работает. Дискуссия ни о чём.

И таки да — я один локалхоста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже работал до этого во фрикаде, но скажу, что нарисовать в нем такое было бы немного дольше

Не спорю. Но ключевое слово тут - «немного».

А вот сгенерировать чертежи... В общем, эта задача пока вообще не под силу фрикаду.

Да ладно. Пока что единственной проблемой я вижу непрорисовку некоторых кривых. В остальном - порядок, в т.ч. с разрезами.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я скорее поверю, что проблема в intel igpu, чем в иксах

возможно обновление ядра из ppa mainline и мезы из oibaf ppa поможет, но это не точно

Ford_Focus ★★★★★
()

Да, линуксу очень не хватает нормального офиса.
Всем этим либрофисам до микрософтофиса как до луны.
Ну как так-то.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да уж, до мелкоофиса, который не открывает свои же документы без дикого разъезжания и на печать выдаёт не то, что показывает на экране, даже каллигре далековато.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

фанатики такие фанатики
как будто редкие огрехи микрофиса как-то оправдывают повседневные баги либрофиса

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я работаю почти каждый день в обоих офисах. И хочу сказать, что действительно, повседневные баги в LO есть, и их больше, чем в MSO. Но эти баги совсем незначительны, мне они никак не мешают. А вот когда я в MSO не мог годовой отчет распечатать, подготовленный в этом же MSO, даже этой же версии, а сроки горели - это называется редко, да метко.

Я уже как-то писал, что и на линукс окончательно перейти решил после того, как еще во времена MSO 2003 по всему городу бегал и не мог распечатать отчет по практике, сделанный в этом же MSO 2003, как ни странно. После этого я сильно задумался, а зачем собственно использовать такой шлак вместо софта.

Недавно открываю методичку, сделанную в ворде - а там все таблицы поперек страницы пошли. Открываю этот же файл на соседнем компьютере - все отлично. Ну нафиг.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Недавно открываю методичку, сделанную в ворде ...

Вполне вероятно, что это из-за апдейтов. На лицензионный офис под лицензионной виндой постоянно прилетает куча апдейтов.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я тут на OnlyOffice перешёл - вполне нормально.

Развелось офисов, паимаишь, я даже не слышал таких названий. Чем это лучше гугл-докс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да уж, до мелкоофиса, который не открывает свои же документы без дикого разъезжания и на печать выдаёт не то, что показывает на экране, даже каллигре далековато.

У меня тут случился баттхерт, когда пришлось работать за компьютером жены в мелкоофисе 2010. Нужно было накалякать один макрос для икселя и иногда вызывать его хоткеем.

Если пытаешься отредактировать макрос, который лежит в документе общих макросов, то кнопка «Изменить» в окне «Макросы» нихрена не открывает, только жалуется, что «Вы должны закрыть все документы, зайти в меню `Файл` и выбрать нужный документ в `Показать`». Меню «Файл» как такового в 2010-м офисе, разумеется, нет; а в том, что там заменяет это меню — нет пункта «Показать». Пришлось гуглить, чтобы выяснить, что искомое находится на вкладке «Вид» панели инструментов.

Ок, макрос сделал. Хотел назначить его на хоткей, так как помнил, что в ворде это можно сделать без проблем. Оказалось, что в икселе всё через ж., в настройках приложения хоткеи макросу назначить нельзя, а надо это делать всё в том же окне макросы. Вызов макросов гвоздями прибит к сочетаниям Ctrl + буква, на Alt ничего назначить нельзя.

Ну и при попытке применить всё это дело, выяснилось, что вызов макроса сбрасывает историю правок, и Ctrl+z превращается в тыкву.

Что-то у меня реально пригорело от такого ынтырпрайза, мать его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

как будто редкие огрехи микрофиса как-то оправдывают повседневные баги либрофиса

Не надо ля-ля, я по этим «редким огрехам» в обоих офисных пакетах хожу. В том же ворде длинные таблицы расползаются при правке визуально, помогает только перезапуск приложения. Курсор в таблицах ведёт себя непредсказуемо на границах страниц - может послушаться юзера, а может зависнуть на одной позиции. Из списка стилей время от времени исчезают стили. Некорректно обрабатывается открытие документа - в z-порядке окон всплывает наверх не только новое окно, но и одно из уже открытых.

По сути такой же кусок говнокода, как и его клоны, разве что не так сильно тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OnlyOffice — Чем это лучше гугл-докс?

Элементарно. Не всех устраивает онлайн сервис гугла по определению.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну вот каким надо быть конем, чтобы вместо латеха «верстать» такие вещи в сраном «офисе»? Что за идиотизм хронический?

Если документ имеет длину больше одной строницы, содержит формулы, изображения, таблицы, перекрестные ссылки, предметный указатель и т.д., и т.п., то только латех!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдди, я все прекрасно понимаю и даже согласен с тобой. Но конь в данном случае не я, а те, которым нужен редактируемый электронный документ в формате ворда. Если требуется только печатная версия, или надо сделать статью в человеческий журнал, а не в дебильный, то конечно лучше сделать все в латехе и забыть про эти мучения как про страшный сон.

Со статьями то вообще эпично. Если журнал принимает латех, выдается шаблон и статья оформляется за 5 минут просто вставкой текста, формул и команд вставки изображений. Разобраться с нуля в этом можно за 10 минут - в шаблоне все расписано и в комментариях с примерами разжевано. Ну, только представление как формулы в техе набираются надо иметь. При этом гарантируется соблюдение требований журнала по оформлению.

В ворде на ту же задачу придется убить тонны времени и нервов. И в результате обязательно будет нарушено какое-нибудь требование. так это статья на 10 страниц. А методичка, курсовой, диплом, диссертация?

Я методичку когда первый раз сдавал в издательский отдел, переделывал оформление раз пять, пока все стало соответствовать требованиям. У меня просто полыхало. Пришлось даже формулы перенабирать в MathType, потому что встроенный редактор формул НЕ ПОЗВОЛЯЕТ, видите ли, оформить так, как они хотят. И это не вина издательского отдела, не они виноваты, что убогий ворд не позволяет выставлять любые шрифты для формул.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Типографии — это вообще финиш! Я когда в далеком 2006 захотел в универской типографии автореферат напечатать (в этом случае было бесплатно), спросил у тамошнего начальника: вам исходники дать, или pdf? На его морде такое недоумение растеклось... Пытался, видимо, бедолага, представить, как это у «вордовского документа» могут быть исходники.

Я вообще был в шоке: в типографии даже начальник про латех слыхом не слыхивал! Охренеть!!! И мою pdf-ку они почему-то распечатали в растре! Вот как можно pdf с внедренными векторными шрифтами распечатать в растре с разрешением около 150dpi? Вот же убогие дегенераты!

Да и преподы там не лучше: сами мучаются, набирая в сраном «ворде» свои формулы, да еще и студентов заставляют. Я пока там работал, напрягал всех своих студентов латех изучать, чтобы не занимались содомией!

anonymous
()

руки из жопы

Deleted
()
3 декабря 2017 г.

Короче, с тех пор довольно активно использовал врайтер, время от времени слайды и таблицы. Лютого пипца из топика более не наблюдал ни разу, будем считать, что помогло обновление, тему маркаю решенной

bender ★★★★★
() автор топика

Одноядерный семнадцатилетний Pentium 4, 512MB RAM.

LibreOffice работает нормально. Не реактивно, но работает без проблем. Правда, бубунту с поцтерд не используется, а установлена нормальная Слака с DWM.

Svobodniy
()

некошерно LTS ставить на более менее новый ноут. Поставь последнюю версию

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Объясни это издательскому отделу. Я на тебя посмотрю. Я же не типография.

Для самиздата и электронных методичек я, естественно, использую latex.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.