LINUX.ORG.RU

Табулятор вызывает mpv

 , , , ,


0

1

В среде Ubuntu / Mate табулятор в Mate Terminal вместо автоподстановки вызывает mpv, аналогично и с Mate Pluma, если курсор добрался до конца строки, а ты продолжаешь его жать, то тоже стартует mpv, в других приложениях и в консоли всё в порядке. В списке горячих клавиш такой нет, удаление mpv не помогло — терминал явно ожидает от табулятора какого-то действия, обработки внештатной ситуации и немного подвисает.

Когда я спотыкаюсь о таболятор, то в логах появляется:

------------audio_hmic_irq----------
[ 3781.492001] [DISP] disp_ioctl,line:1480:para err in disp_ioctl, cmd = 0x0,screen id = 65536

Отключил звуковые уведомления об ошибках:
Open dconf-editor. Browse to org/mate/desktop/sound On the right, unclick event-sounds.

Ошибка в логах перестала появляться!

★★

Последнее исправление: jia (всего исправлений: 4)

ожидает от табулятора какого-то действия

Я Табулятор! Какого действия ты ждешь от меня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

Исправил и добавил, если поможете с формулировкой, то буду вам весьма благодарен,что-то ничего по теме найти не могу.

jia ★★
() автор топика

Если у тебя там иксы, то попробуй в окошке xev это проделать. Или в терминале, но при запущенном cat (-v). Возможно, где-то что-то переклинивает, и генерируется нажатие какой-то мультимедиа-клавиши (есть по крайней мере одна для запуска плеера).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в иксах вообще, а в приложениях мате, либо во всех приложениях, кроме матешных, отключены звуковые уведомления об ошибках. Отключил их в Mate Terminal — для Mate Terminal проблема исчезла, но не для Mate Pluma. Походу управление звуком в мате это сплошной баг — на некоторые настройки система реагирует, на некоторые реагирует утрировано, некоторые игнорирует, например, я в них как бы звук вообще и звуковые уведомления об ошибках — фигушки, присутствует и то и другое!

jia ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у тебя там иксы, то попробуй в окошке xev
это проделать.

Всё в порядке!

KeyPress event, serial 38, synthetic NO, window 0x3800001,
    root 0x92, subw 0x3800002, time 1791355879, (50,51), root:(51,131),
    state 0x10, keycode 23 (keysym 0xff09, Tab), same_screen YES,
    XLookupString gives 1 bytes: (09) "	"
    XmbLookupString gives 1 bytes: (09) "	"
    XFilterEvent returns: False

Или в терминале, но при запущенном cat (-v).

Это как?

jia ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.