LINUX.ORG.RU

Спящий режим в Mandriva 2006

0

0

Проблема в следующем. Посылаю машину в спящий режим командой echo 4 > /proc/acpi/sleep. Засыпает нормально. А вот при просыпании происходит следующее: видимо, читается swap, а дальше появляется сообщение типа BUSY timeout (1) in compat_write_block_pio, и машина глухо виснет.

Ядро родное, не патченное; и патчить бы его не хотелось (но если другого выхода нет, то придется).

Что делать?

anonymous

Re: Спящий режим в Mandriva 2006

>Ядро родное, не патченное;

Я так и не понял какое :)

Можно попробовать вместо echo 4 делать pmsuspend2--мандряковский скриптик. И последнее ядро 2.6.16.x попробовать, если у тебя всё таки 2.6.12. Вряд ли заработает, но попытка не пытка. Ну и гугль, конечно.

mr ★★ ()
Ответ на: Re: Спящий режим в Mandriva 2006 от mr

Формально говоря, ядро 2.6.12-12mdk (оно довольно-таки существенно отличается от 2.6.12, взятого с www.kernel.org).

Кстати, я разобрался с тем, что посылает загадочные сообщения про BUSY timeout -- это cups ломился к принтеру. Cups выключил, но теперь другая напасть -- при просыпании опять читается swap, а потом мгновенно, без объявления войны, происходит перезагрузка машины (что моим методом, что pmsuspend2 включать).

Спасибо за pmsuspend2, почитаю. Однако вопрос про корректное засыпание остался.

anonymous ()

Ядра от мандривы кривые .Когда у меня был 10 mandrake я не мог поставить Win4Lin(kernal panic),kernel 2.6.3.Решилось установкой ядра с kernel.org

xnix ★★ ()
Ответ на: Re: Спящий режим в Mandriva 2006 от anonymous

Непременно попробуй новое 2.6.16.x ядро, там по этой части много чего улучшили по сравнению с 2.6.12. Я так понял, нежелание пробовать новое ядро связано с тем, что твой выход в интернет через диалап и ты не можешь скачать 40 мегабайт? В таком случае остаётся только ждать новых дистров.

P.S. Да, и скажи, какая у компа видеокарточка и драйвера к ней, от этого много что зависит.

mr ★★ ()

А нельзя ли поточнее, что улучшено? Можно ссылку какую-нибудь кинуть? Действительно, тянуть 40 Мб по диалапу не очень хочется.

Карточка -- ATI Radeon 9600 (Pro), драйвера, видимо, какие-то родные -- при установке Mandriva сама определила без проблем и сразу.

anonymous ()
Ответ на: Re: Спящий режим в Mandriva 2006 от anonymous

>А нельзя ли поточнее, что улучшено?

Например, на моём буке suspend с интегрированным интелем с модулем intell-agp заработал :) Но у тебя, похоже, совсем другой случай.

> Можно ссылку какую-нибудь кинуть?

Не, кроме changelog'ов с kernel.org ничего и не знаю.

>Карточка -- ATI Radeon 9600 (Pro), драйвера, видимо, какие-то родные

Я с ati не разбираюсь совсем, но слышал, что там с суспендом всё впорядке. Попробуй родные иксовые дрова использовать.

Для нас, простых пользователей, только один метод устранения проблем (когда не помогают документация и гугль) есть -- пробовать, пробовать, пробовать...

mr ★★ ()

Да, у меня, прямо скажем, не ноут ;)

Что касается родных X-овых дров -- кажется мне, что тут дело не в иксах: тогда хотя бы в консоли зайти можно было бы, а тут машина вешается еще до этого всего.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.