LINUX.ORG.RU

Наложение фильтров на фото в Linux

 


1

1

Привет, ЛОР!

Знаю, что тут много фотографов и просто любителей фотографии.

Мне очень нравятся некоторые фильтры, втроенные в стандартную программу для редактирования фото на Android. Например, фильтр Instant я часто применяю к целой серии снимков, сделанных в очень солнечный день. Только вот смартфон мой очень сильно нагревается после обработки нескольких снимков подряд.

Подскажите, пожалуйста, предельно простой и легковесный софт для выполнения аналогичной операции на GNU/Linux. В идеале вообще что-нибудь консольное вида

photo-filter ~/photos/ -r -p 40 -t instant

★★★★★

Ответ на: комментарий от Avial

Почитал статью по ссылке... Но результаты там стремные, как по мне. Насколько я понял, там просто идёт игра с базовыми параметрами вроде контрастности, яркости и т.д. Мне кажется, что фильтры устроены сложнее.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже на то, что я ищу, спасибо. Вы не в курсе, gimp умеет из командной строки выполнять обработку многих файлов подряд?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Умеет, но, похоже, не очень простым образом: https://www.gimp.org/tutorials/Basic_Batch/ Да и сам Гимп каждый раз будет грузиться долго. Посмотрите ещё вот эти скрипты, может чего подойдёт: http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/

Если нужен какой-то один конкретный фильтр, то я бы, на вашем месте, поковырял Imagemagick до достижения желаемого эффекта и завернул бы команду в скрипт. А возможно мы просто плохо ищем и где-то уже давно есть готовые Instagram-like скрипты для IM.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.