LINUX.ORG.RU

Не принимает пароль указанный при установке системы...?

 


0

1

Здравствуйте уважаемые участники форума, помогите советом по вот какой проблеме: Установил Linux Mint 18.2 Sonya х32, все установилось нормально, но при первом входе в систему потребовался логин и пароль, ввожу 100%-но правильные логин и пароль (и логин и пароль на английском так как при установке выбрал английскую раскладку), но система матерится что пароль не правильный, уже четыре раза переустанавливал ОС результат нулевой, кстати ставлю самую свежую ОС - linuxmint-18.2-xfce-32bit.iso скачал с офсайта, ставлю на ноут Compaq-615, 2.2ГГц, 1ГБ ОЗУ. Помогите пожалуйста, что я делаю не так?


Может у тебя клава барахлит? У меня такое было. Вводишь пароль 2 раза и оба раза одна из клавиш дребезжит и на одно нажатие выдаёт 2 символа вместо одного. Потом жмёшь без дребезга и пароль не совпадает. Считай количество звёздочек при наборе.

Также, английских раскладок несколько, хз какой набирается пароль, под звёздочками не видно. Попробуй при установке задать пароль одними цифрами, а после поменять на нормальный.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от losy

Попробуй загрузиться с init=/bin/sh потом passwd USERNAME и перезагрузись. Про только цифры тоже логично.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от losy

Если ничего не придумывается, то надо ставить другую версию дистрибутива линукса или другой линукс. Может и не сам линукс глючить, а установщик.

Napilnik ★★★★★
()

С лайв сиди через chroot смени пароль. Сам разберёшься как? А вообще, лучше бы нормальный дистр, с убунтой и производными от неё вечно проблемы.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

После 6 перезагрузок удалось залогиниться, после этого с входом в систему все вроде нормально, принимает логин и пароль с первого раза. Решил установить Linux Mint так как он болие и мение стабильно работает на слабых ПК и ноутах. Вы пишите что «лучше бы нормальный дистр», может подскажете что то конкретное с расчетом на старый ноут?

Пробывал Debian и Ubuntu - если с KDE то тяжелые, openSUSE тоже ооочень тяжелая, то же с XFCE не пробывал, ставил Arch linux с нуля долго и сложно, разве попробывать Arch Anywhere (с графическим инсталятором)...?

losy
() автор топика
Ответ на: комментарий от losy

gentoo + fluxbox: можно с помощью use-флагов сделать систему легче же. а по поводу установки долгой: один раз поставишь и все будет долго работать.

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от losy

Тогда PermitRootLogin yes вообще не к месту. Минт делают неосиляторы гномощели и юнити, чего от них доброго можно ждать? Либо ты не 100% правильные логин и пароль вводишь. Либо сейчас, либо на этапе установки системы.

Ставь либо убунту чистую (лучше LTS, оно стабильнее). Либо Федору ставь — оно шустрее убунты, но дрова проприетарные придётся ручками поставить (если они нужны, конечно).

cetjs2, не ломай юзера. Зачем ему гента?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от losy

есть только для некоторых тяжелых пакетов вроде libreoffice/firefox.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от losy

Раз уж начал возиться с линупсами — Gentoo тебе в дом, красноглазый, и будет счастье. Пройдя трудный путь обретёшь ты мудрость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от losy

Запомни, когда кто-нибудь тебе такое говорит — он ни разу не пользовался гентой. Я даже на нетбуке кудрявых годов успешно собираю xfce и иксы, а уж про бинарные пакеты и напоминать не приходится, например офис или огнелис. ВЕЧНОСТЬ — громкие слова тех, кто не знает, в чём соль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

Плюс генты в том, что после неё для тебя любой дистр в удовольствие, а use флаги это лишь удобный инструмент поддерживания системы от лишнего мусора. Ну и конечно, уже бонусом идёт прирост производительности. Хотя производительность должна присутствовать в первую очередь в голове того, кто пишет код, а не ожидать от мощной машины, что она и этот ваш говнокод пережуёт. Сколько там КБ хватит всем, м?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс генты в том, что после неё для тебя любой дистр в удовольствие,

Да, после Gentoo любой другой дистрибутив в удовольствие. Собирать ничего не нужно, никаких конфликтов, по-человечески поддерживаемый софт.

SEInterix
()
Ответ на: комментарий от SEInterix

Всё верно, ведь это всё — есть в генту!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SEInterix

Собирать ничего не нужно

А что ты собирал сам в генту, а не portage? Поделись-ка опытом, или снова слухи?

никаких конфликтов

Конфликты? Какие конфликты? Любые конфликты по-умолчанию решаются use-флагами, они в том числе и для этого.

по-человечески поддерживаемый софт

Ну тут просто святая толстота, игнорирую без аргументов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем мне осиливать то, что у меня и так работает в других дистрибутивах?

А что ты собирал сам в генту, а не portage? Поделись-ка опытом, или снова слухи?

Стоп-стоп, не уходи от темы. Речь о сборках вообще.

SEInterix
()
Ответ на: комментарий от losy

Так и не поставился? Ну попробуй с инсталлятора, в этом ничего страшного нет (просто потом не сможешь выпендриваться какой ты крутой арчевод). Pacman быстрый, как раз что надо. DE ставь легковесное, гном и кеды отпадают.

Ещё из нормальных - Manjaro (основана на арче), Debian (но тут пакеты тухлые). Остальные пока не пробовал.

InterVi ★★★★
()

для слабых компов надо fluxbox ,а в случае с Gentoo можно поставить Calculate linux

zoloz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.