LINUX.ORG.RU

Что скажете за Debian?

 ,


0

1

Здравствуйте.

Интересует мнение тех, кто перешел с виндовс (или других дистрибутивов) именно на Debian.

1) Что Вы можете сказать о нем? Особенно о последней версии 9.0, кодовое имя — Stretch (6 мая 2017)

2) Стоит ли изучать Debian? Или может поставить убунту \ линукс минт и не мучатся?

3) Почему Вы выбрали именно Debian, а не другие дистрибутивы?

Заранее всем спасибо за ответы )

PS: я новичок в мире линукс ,но уже попробовал линукс минт (долгое время был на нем), убунту, кубуну, федору, опен сусе и какие-то еще менее известные дистрибутивы. Захотелось перейти на дебиан. И даже уже были попытки, но все как-то заканчивалось неудачей, то драйвера не поставить, то система не обновляется, то еще что-то, то просто не мог понять дебиан. Сейчас поставил дебиан (15 минут назад), хочу изучить и уйти с винды (пишу пост с винды, на дебиан не работает инет по вай-фай :( )

В общем дайте пожалуйста ответы на мои вопросы как можно подробнее. Спасибо.

1) Простой, лёгкий и почти безгеморойный дистрибутив, которые можно поставить и он просто будет работать.

2) Если изучишь Debian, то будешь знать и Ubuntu с Mint. Ubuntu основан на Debian, а Mint на Ubuntu.

3) Штабильность. APT.

unixwz
()

Поясни за дела пацана

// а я слаку юзаю
1) Это дистрибутив с регулируемым уровнем красноглазия и этим всё сказано
2) Да. Оно, может быть, и не настолько штабильно, как говорят, но явно штабильнее убунту/минт, это я гарантирую.
3) Из-за debootstrap ставил на планшет. Было хорошо.

awesomelackware
()
  1. Убрали часть старых багов. Добавили новых. Но в целом стабилен, в других дистрах багов как минимум не меньше.
  2. Смотря что ты хочешь. Как точно подметили, имеет «регулируемый уровень красноглазия». Можно как собирать конструктор, так и брать готовое. То есть для обучения — в самый раз, хотя есть варианты не хуже. И вообще больше от человека зависит.
  3. Исторически. Просто самый первый, что поставил. Могу уйти, но только если будет смысл.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

1) Что Вы можете сказать о нем? Особенно о последней версии 9.0, кодовое имя — Stretch (6 мая 2017)

Не скажу, что прямо таки стабилен, не лучше других. Софт не самый свежий

2) Стоит ли изучать Debian? Или может поставить убунту \ линукс минт и не мучатся?

Более дружелюбные Минт, Опенсусе. Выбирай - или дружелюбность или консоль со старым софтом.

3) Почему Вы выбрали именно Debian, а не другие дистрибутивы?

Ушел давно. Преимуществ на данный момент у него нет никаких.

Pro100User
()

Что Вы можете сказать о нем? Особенно о последней версии 9.0, кодовое имя — Stretch (6 мая 2017)

Debian со своей «стабильностью» очень удобен для серверов. Редкие обновления — меньше забот. При этом на сервере, в отличие от десктопа, как правило, не требуется свежий софт.

Стоит ли изучать Debian? Или может поставить убунту \ линукс минт и не мучатся?

С убунтой и минтом не мучиться точно не получится, увы.

Почему Вы выбрали именно Debian, а не другие дистрибутивы?

Я не выбрал дебиан, для десктопа я выбрал арч. Но опыт использования дебиана (на серверах) имею. Почему для серверов это неплохой вариант — см. (1).

На десктопе использовать дебиан не рекомендую, поскольку вряд ли захочешь мириться со «стабильностью», а добавление кучи ppa и возня с пакетами из unstable — не самое увлекательное занятие. Я бы рекомендовал более подходящий для десктопа дистрибутив: Arch, Gentoo, Manjaro, Void.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

вряд ли захочешь мириться со «стабильностью»

Нет, я даже не буду спорить с тем, что в дебе часто старый софт с кучей багов, что исправили в новых версиях — это факт. Но зато в арче много новых багов, причем каждый раз разных.

Дело вкуса, конечно, но я предпочитаю кучу известных проблем вместо кучи неизвестных и всякий раз новых.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

И даже уже были попытки, но все как-то заканчивалось неудачей, то драйвера не поставить, то система не обновляется, то еще что-то, то просто не мог понять дебиан. Сейчас поставил дебиан (15 минут назад), хочу изучить и уйти с винды (пишу пост с винды, на дебиан не работает инет по вай-фай :( )

Ну и смысл попу мучить...

anonymous
()

1)Не особо нужен.

2)Изучать? Ты о чем, дядя? Ставь убунту.

3)Выбрал убунту и федору.

batya
()

1. Сказали до меня

Убрали часть старых багов. Добавили новых. Но в целом стабилен, в других дистрах багов как минимум не меньше.

2. Если интересует личное развитие, то более чем стоит. Регулируемое красноглазие способствует этому.

3. Лично мне не нужны последние версии софта с новыми багами фичами. Данный параметр индивидуален. Если Вам нужен последний софт, то есть Арчи и им подобные.

После Дебиана Убунты и Минты неинтересны. Да и Дебиан побыстрее, чем они, фурычит.

Masterildar
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дополнение к 1 — у Debian очень своеобразная политика к багам: баги, что влияют на безопасность и стабильность работы системы, правятся быстро; но баги юзабилити просто игнорируются.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

P. S. Сейчас придёт фрактал в тред и будет топить за Manjaro.

awesomelackware
()

дебиан не работает инет по вай-фай

Предлагаю покончить с болтологией и заняться делом. Кидай сюда вывод команд

lspci
lsusb
sudo journalctl | grep -i failed
echo $XDG_CURRENT_DESKTOP

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Потому что просто работатет. Главное если что-то сломаешь, то просто почини, а не переустанавливай за ново.

Dron ★★★★★
()

Да самое главное - один раз настроил и больше не паришься. Если для тебя компьютер - хобби, то Debian тебе противопоказан. А вот если компьютер просто инструмент и тебе важно тратить минимум времени и усилий на его администрирование, то Debian - идеальный выбор.

Polugnom ★★★★★
()

Отличный классический дистр., которому уже четверть века. У родителей компы только что обновились на 9-ку, всё пучком, у знакомых и друзей, кому ставил всё стабильно работает. Причины просты: быстро и просто ставится, обновляется, без сюрпризов. Но для разраба гента удобнее, имхо.

Стоит ли изучать Debian? Или может поставить убунту \ линукс минт и не мучатся?

А что там нужно изучать? Мне лично apt-get на десктопе хватает, в убунте тоже он, разницы нет.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)

1) Хороший.

2) Везде сложности есть свои.

3) А ещё у него красивый лого (^▽^*)

UNiTE ★★★★★
()

Посоны на районе за дебиан только хорошее говорят.
Я скажу так,- были у меня попытки срулить со слаки на дебиан(был период когда чейнджлог в слаке не обновлялся месяцами), сначало я был доволен, но слегка раздражала система управления сервисами и настройки lxde, потом начали бесить проблемы с периодически отказывающим обновляться и устанавливать ПО apt, сама система дробления пакетов тоже порядком доставала, при сборке не всегда достаточно ставить dev-пакет. В итоге на домашнем ПК я вернулся на слаку, но на ноуте стоит debian, на работе как разработчик ПО пользуюсь slackware.

splinter ★★★★★
()

У меня неоднозначное мнение о Дебе. Когда его ставил, оно не могло даже привод найти, зато Wi-Fi и принтер подхватились. После первых впечатлений были вопросы: «А чего это браузер собирал ставрикозавр в своей молодости? А чего это видео эмулируется под 3dfx voodoo? А чего это оформление DE - капец, а не как на скриншотах убунты? А чего это тиринг не убирается?» И я не думаю, что научился чему-то полезному. Зато никаких сбоев, кроме сломанного драйвера ati, я не припомню - даже после обновления до testing и подключения сторонних реп.
А выбрал я wheezy потому что услышал хорошие слова о Debian от одного известного админа-BSDшника, ничего такого объективного.

YetAnotherUser
()

таки што я скажу за Дебиан? ой-вей, это канонично.

стабильно и надёжно как десять заповедей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

На десктопе использовать дебиан не рекомендую

Несколько лет на sid(до того - testing). Особых проблем не было, пару раз зависимости ломали, но через день решалась проблема. В любом случае, лучше делать бекапы через, например, lvm или zfs.

По сабжу

1) Одно из меньших зол среди дристибутивов.

2) Особой разницы нет. Если железо позволяет, играйся в виртуалке с чем хошь, делай выводы.

3) Ubuntu была непонятной и смотрелась сборкой debian от васянов. Arch не совпал с моим представлением о kiss. Слака странная, генту не осилил. Выбор невелик.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)

Интересует мнение тех, кто перешел с виндовс
(или других дистрибутивов) именно на Debian.

Сразу с Windows проще переходить на Ubuntu или Mint, т. к. там все необходимые драйвера (из тех, что имеются) уже из коробки. В Debian же по умолчанию включены только открытые свободные драйвера. Закрытые драйвера тоже несложно подключить. Они находятся в ветке репозитория non-free. Но т. к. по умолчанию они отключены, это может вызвать проблемы у человека, пришедшего с Windows и привыкшего, что вай-фай у него всегда работал из коробки, а здесь что-то донастроить надо. Хотя все настройки делаются менее чем за минуту.

1) Что Вы можете сказать о нем?
Особенно о последней версии 9.0, кодовое имя — Stretch (6 мая 2017)

О 9 ничего не могу сказать, сижу пока на 8 Jessie. Но думаю, что 9 не хуже. :-)

2) Стоит ли изучать Debian? Или может поставить убунту \ линукс минт и не мучатся?

Ubuntu изначально базировалась на Debian, а Mint - на Ubuntu и на Debian. Поэтому эти дистры очень похожи. Mint считается более простым (хотя и Debian не сложен), Ubuntu чаще обновляется, а Debian - наиболее надёжен и стабилен.

3) Почему Вы выбрали именно Debian, а не другие дистрибутивы?

  1. Debian, как я уже говорил, один из самых надёжных и стабильных дистрибутивов Linux. Какие-то ошибки и глюки там тоже можно встретить, но намного реже, чем в большинстве других дистров. Версия testing по уровню стабильности обычно сопоставима с версиями stable других дистров. Stable же версия превосходит их на порядок.
  2. Debian не очень часто обновляется (примерно раз в 2 года), что для некоторых может показаться минусом, но лично для меня - большой жирный ПЛЮС. А если добавить к этому, что после объявления очередной тестовой версии стабильной, старая стабильная версия получает статус oldstale и продолжает поддерживаться до выхода следующей стабильной версии, то общий срок поддержки любой версии равен примерно 4 годам. Имхо, это очень неплохой LTS для тех, кто не любит суетиться и всё обновлять без надобности.
  3. Debian максимально свободна. Она не навязывает никаких платных репозиториев. В дебиановских репах есть несвободный софт (non-free), а так же свободный софт, зависящий от несвободного (contrib). Но весь этот софт выделен в отдельные ветки и из коробки не ставится. Поэтому если самому не подключить и не поставить его, то изначальная установка Debian полностью свободна от этих несвободных компонентов.
  4. Хотя система apt и deb-пакеты с точки зрения lsb не считаются стандартными, на самом деле они куда лучше стандартизированы, чем rpm. Rpm-пакеты в разных дистрибутивах и даже в разных версиях одного дистра часто несовместимы между собой. А deb-пакеты обычно легко портируются от системы к системе. Единственно, возможно придётся в зависимостях поменять некоторые названия пакетов и номера их версий. Но там нет т. н. «внутренних» зависимостей, свойственных rpm.
  5. Debian - не единственный надёжный и стабильный дистрибутив. Есть ещё CentOS, OpenSuse и др. Но там довольно хилые штатные репозитории. Можно, конечно, подключить дополнительные неофициальные репы, но тогда надёжность резко снизится. Штатный репозиторий Debian достаточно велик: если его скачать, то он займёт, по-моему, 13 DVD-дисков. Есть дистрибутивы и с более мощными репозиториями (например, AltLinux с его Сизифусом), но эти дистрибутивы обычно довольно глючны и ненадёжны: количеству там отдаётся приоритет над качеством. В Debian же в этом смысле всё прекрасно.
  6. Несмотря на то, что программы в Debian не самые свежие, обновления безопасности для всех поддерживаемых дистрибутивов (из стабильных это stable и oldstable) выходят регулярно.
  7. Наконец, если функционал старой версии какой-то программы не устраивает, в Debian существуют бэкпорты (backports), из которых можно выкачать более свежую версию этой программы, не трогая остальные. Но злоупотреблять этой возможностью не рекомендуется.

Ну и на последок поделюсь собственными впечатлениями о Mint vs Debian. Некоторое время назад ставил я одному человеку Linux. Сначала решил поставить ему Mint, т. к. он позиционируется как раз для новичков, да и самому было интересно посмотреть, что это за зверь такой. Поставил без проблем. Но тут же после установки обнаружил пару-тройку мелких глюков (уже не помню каких). Работать, конечно, можно, и уж точно лучше Федоры, но всё-таки не торт. В общем, снёс я это всё и накатил Debian. Пока не жалуется.

Так что если ты ценишь надёжность и стабильность, то Дебиан - твой дистр. Если же ты хочешь иметь самые свежие версии ПО, толком ещё даже не проверенные, то Дебиан - не твоё. Тогда ставь лучше Федору. Там, правда, всё будет падать через раз, зато новьё. Ну а ты, как пользователь, будешь всё это тестировать и посылать баг-репорты. :-)

aureliano15 ★★
()

Недавно при установке дебиан 9 с графическим окружением кде, обнаружил, что там настройка чувствительности мыши в настройках системы игнорируется. Кроме того собственно версия кде староватая. В той же убунту 16.04 (основаной на дебиан 9) можно установить свежий кде из ppa kubuntu backports. Также у меня была проблема с plymouth Debian 9 plymouth console font is not setup on tty1.

rumgot ★★★★★
()

Cоветую поставить, ибо крысчанин должен мучаться.

anonymous
()

1. Использую Stretch уже полтора года. Существенных проблем не было. Точнее были, но это проблемы ядра-драйверов, а не дистрибутива.

2. Однофигственно. Что-то изучать всё равно придется. Везде есть баги, всегда чего-то не хватает, часто что-то хочется поправить и поднастроить.

3. Дружу с дебианом ещё с Sarge. До него были Red Hat, Mandrake, Slackware, *BSD и прочие «на посмотреть». Дебиан подкупил простотой и беспроблемностью.

JaneDoe
()

Доебан для серверов. Для десктопа федора. Если хочется секса, то всякие маргинальные арчи и прочие генты.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от a1ur0n

В дебиан рра нет

Можно добавить. См., например, https://www.prolinux.org/post/ppa-repozitorii-v-debian/ .

Другое дело, что не нужно, ибо ppa - это зло, превращающее Linux в потенциальный рассадник троянов, подобно Windows, и сводящее на нет все усилия разработчиков по поддержанию стабильности. На худой конец лучше уж загрузить свежую версию из бакпортов, а если её там нет, то самому бакпортировать или даже создать deb-пакет с нуля.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

sudo journalctl | grep -i failed

Июн 27 04:48:09 black-server kernel: ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCI0.SAT0.SPT3._GTF] (Node ffff98cdd68d7118), AE_NOT_FOUND (20160831/psparse-543)
Июн 27 04:48:09 black-server kernel: ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCI0.SAT0.SPT3._GTF] (Node ffff98cdd68d7118), AE_NOT_FOUND (20160831/psparse-543)
Июн 27 04:48:09 black-server kernel: ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCI0.SAT0.SPT5._GTF] (Node ffff98cdd68d7eb0), AE_NOT_FOUND (20160831/psparse-543)
Июн 27 04:48:09 black-server kernel: ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCI0.SAT0.SPT2._GTF] (Node ffff98cdd68d7320), AE_NOT_FOUND (20160831/psparse-543)
Июн 27 04:48:09 black-server kernel: ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCI0.SAT0.SPT5._GTF] (Node ffff98cdd68d7eb0), AE_NOT_FOUND (20160831/psparse-543)
Июн 27 04:48:09 black-server kernel: ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCI0.SAT0.SPT2._GTF] (Node ffff98cdd68d7320), AE_NOT_FOUND (20160831/psparse-543)
Июн 27 04:48:09 black-server kernel: ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCI0.SAT0.SPT0._GTF] (Node ffff98cdd68d7a28), AE_NOT_FOUND (20160831/psparse-543)
Июн 27 04:48:09 black-server kernel: ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCI0.SAT0.SPT0._GTF] (Node ffff98cdd68d7a28), AE_NOT_FOUND (20160831/psparse-543)
Июн 27 04:48:10 black-server avahi-daemon[574]: chroot.c: open() failed: No such file or directory
Июн 27 04:48:10 black-server avahi-daemon[560]: Failed to open /etc/resolv.conf: Invalid argument
Июн 27 04:48:15 black-server minissdpd[743]: Failed to add IPv4 multicast membership for interface 0.0.0.0.


При этом всё работает вроде, ничего не отваливается.

djoe ★★★
()

3) Почему Вы выбрали именно Debian, а не другие дистрибутивы?

меня просто в детстве часто били диском с дебианом, и эта психологическая травма у меня на всю жизнь

а вообще - за aptitude ui. бубунта слишком перегружена всяким, и ещё несколько мелких нюансов решили.

buratino ★★★★★
()

кстати, у меня ядро 4.9 вообще не работает, как и все 4.x

поэтому у меня весь софт от stretch, а ядро 3.16 от jessie

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixwz

Всё сломали. бриджи старые сломали. kernel-package убрали проброс какой то фига подвисает на последнем ядре.

безгеморойный

нетинстал почему то не установил сеть, как надо, пришлось прописывать сеть в интерфейсес. Причём лол, несмотря на уверения о миграции имён интерфейсов, dhclient съел только старое наименование eth1. новое модное enчегототам, выуженое из дмесг он принимать отказывался.

darkenshvein ★★★★★
()

1) Качественный дистрибутив, мейнтенеры которого подходят к делу со всей совестью и ответственностью. Крайне дружелюбное и адекватное сообщество.

2) Однозначно стоит. Во первых изучив Debian - одновременно изучишь все 100500 его производных дистров. Во-вторых - это мейнстрим, сервера, шлюзы, да что угодно, делается из Debian весьма просто, а админится безгеморно, ИМХО

3) Изначально я сидел на Убунте, с 2010 года, как вышла 10.04. Всем она мне нравилась, устраивала во всём, что крайне странно, если учесть что тогда я был лютым виндузятником и адептом семёрочки. После того как 12.04 у меня упала после обновления, я решил попробовать Debian 7. Так вот с 2013 он и стал у меня основным рабочим дистрибутивом, хотя кроме него юзаю и несколько других, в том числе и Ubuntu. Создал свой репозиторий для него, часто пишу статьи в блоге. В общем, прикипел

Sunderland93 ★★★★★
()

1) Версия как версия. На ноуте у меня есть один странный баг - как зависал переодически при пробуждении, так и зависает.

2) Мучаться будешь в любом случае. Захочешь что-то заточить под себя/поставить не стандартный софт/запустить и сконфигурировать не тривиальный сервис. Это и есть обучение.

3) Давным давно знакомый посоветовал. Я привык к Дебиану, он работает как на ноуте так и на домашнем сервере.

линукс минт, убунту, кубуну, федору, опен сусе и какие-то еще менее известные дистрибутивы

на самом деле «серебрянной пули» среди дистрибутивов не существует. У каждого свои особенности, своя специфика, но все они более-менее одинаковы. Пойми, что изучаешь ты линукс в целом и по итогу сможешь работать на любом дистрибутиве, подглядывая в man'ы пакетного менеджера и соглашения по файловой системе.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

Ты ТС? На кой мне твой лог?

И я попросил не просто так: при отсутствии дров на WiFi там пишется, какие файлы не удалось обнаружить для поддержки устройств, и произведя поиск по содержимому пакетов можно узнать, какие именно пакеты нужно установить для драйверов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

1) Перешел без проблем, точнее все время его разработки сидел на тестинге, так как нужны были свежие версии нескольких программ - отличный релиз все два года горя не знал (на десктопе), а так больше 10 лет использую, когда возможно и на работе.

2) Стоит изучать linux, как и любой инструмент которым пользуешься, насколько глубоко зависит от области применения.

3) Debian — эталонный дистрибутив открытго ПО управляемый свободным самоорганизованным сообществом, его принципы настолько близки мне, что полностью окупают отдельные неудобства в использовании, на практике это сводиться к добавлению пары сторонних репозитариев.

ChudoYudo
()

уже попробовал дебиан (долгое время был на нем), дебиан, дебиан, федору, опен сусе и какие-то еще менее известные дистрибутивы. ... Захотелось перейти на дебиан. Сейчас поставил дебиан (15 минут назад)

thesis ★★★★★
()

1) Хз, 9 пока только на сервере. Дебиан стабилен, баги в обновлениях встречаются редко, как и что-то падающее. Поставил и работает. Хотя, с прямыми руками и другие дистры тоже работают. Правда, со временем софт устаревает, новые релизы у него редко выходят.

2) Однозначно стоит, к тому же это не так сложно Убунта - глючный калл, вечно нестабильный и постоянно ломающийся. Вот как раз с убунтоподобными и будешь мучится.

3) Стабильность, я по дурости начал с убунты и возненавидел линукс. Но дебиан показал, каким он может быть. Потом переполз на Manjaro.

Дебиан нужно уметь готовить. Там по дефолту даже репы отсутствуют, их нужно ручками прописывать в /etc/apt/sources.list, подключать сторонние если требуется. Что за карта для вафли, ралинк? Если да, то ставь firmware-ralink, если его не выпилили.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

В целом примерно те же яйца, только в профиль. Минус в том, что свои репы. Арч предсказуемее (хотя бы потому что популярнее). Опять же, в AUR тестируют в Арче, а не Манжаро, хотя и в 99% случаев это неважно. Для некоторых плюс в том, что есть 32-битная версия.

Psych218 ★★★★★
()

Работает, есть не просит

Belen ★★
()

Для начала прочитать информацию по данной ссылке https://ru.wiktionary.org/wiki/за и перестать использовать предлог за там где не следует. Если не осилите эту информацию, то переходите обратно на windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала прочитать информацию по данной ссылке https://ru.wiktionary.org/wiki/за и перестать использовать предлог за там где не следует. Если не осилите эту информацию, то переходите обратно на windows.

Мамкины эксперты-анонимусы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_Одессы

И если русский является показателем возможности изучения гну\линукса, то как вы разбираетесь в зоопарках линукса, когда не разбираетесь в диалектах русского языка?

Masterildar
()

После использования альтлинукса, пакеты дебиан мне не кажутся старыми.

Zermond
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.