LINUX.ORG.RU

Потому что никому, кроме Google (пока) эта Java не нужна. JavaFX до сих пор не умеет то, что умеет WPF, хотя наоборот тоже верно.

fman2
()

Не пользуюсь ни тем, ни другим. На яве когда-то писал, но это было давно и недолго. Тогда ява восхитила меня продуманностью языка, наличием всего нужного и отсутствием лишнего. В то же время совсем не порадовала эффективность (если это слово вообще применимо к яве) и утечки памяти. Это была ява-2.

Дот.нет ни разу не юзал, но сама концепция возможности создания модуей одного проекта на си#, бейсик# и других шарпах меня настораживает. Кроме того, немного зная другие продукты мелкомягких, могу предположить, что и здесь они свалили всё в одну кучу, нужное и ненужное. Популярность дот.нет объясняется легко: её проталкивает микрософт.

Касательно эффективности. Тестов не проводил, но предполагаю, что дот.нет и ява в этом плане сопоставимы.

aureliano15 ★★
()

Нынче веб-технологии, какой WPF, забудь это всё. Учи React и Redux и да благословит тебя Дэн Абрамов.

Legioner ★★★★★
()

Если например у тебя windows 8, то код может не подойти к программе в windows 7, А wpf это как раз то, что написанный для windows 8 wpf, можно знать точно, что это заработает на windows 7.

u0atgKIRznY5
()

Java - это кровавый и махровый энтерпрайз. Когда вы оплачиваете что-то картой, ваша транзакция обслуживается программой, написанной на Java, практически всё банковское ПО в этой стране - это Java. Дотнетчики могут кукарекать и дальше, но в этой сфере Java - индустриальный стандарт. JavaFX не взлетел, потому что он никому не нужен, непонятно позиционирование этой технологии. Для десктопа на Java уже давно никто не пишет, для RIA есть и лучше варианты.

hippi90 ★★★★★
()

Смотря для чего. Если говорить о разработке (опущу вопрос о разных платформах) до Win8, то для достаточно большого/навороченного приложения WPF единственный вариант. Для мелких наколенных - WinForms все же проще и быстрее (если руки прямые - каши и там не будет). Если же говорить о > Win8, то UWP все же будет приятней ибо работать будет не только на десктопах:

Приложения UWP могут использовать среду выполнения Windows, то есть собственный API, встроенный в операционную систему. Этот API реализован в C++ и поддерживается в C#, Visual Basic, C++ и JavaScript. Некоторые параметры для написания приложений в UWP включают:

пользовательский интерфейс XAML и внутренний сервер C#, VB или C++;
пользовательский интерфейс DirectX и внутренний сервер C++;
JavaScript и HTML.

И да, тема холиварная донельзя.

nemec784
()

Нет, Java живее всех живых, правда с .Net-ом у них разные места применения (кроме веба, где ни первый не второй особо не нужны и занимают очень узкоспецифичный рынок). .Net великолепен для написания Windows программ более мощных, чем скрипты, но которые не критичны к производительности (а это 95% всего прикладного софта на компьютерах пользователей). Java в принципе то же самое, но на мобильных устройствах и то только стараниями гугла.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Живее - то может и живее в серверной части, хотя и ее уже начинают покусывать хорошо, а вот в рамках вопроса ТС - скорее дохлая.

nemec784
()

Java жила, живёт и будет жить. Потому что её любят в энтерпрайзе (банки, телеком, куча внутреннего софта).

.Net - аналогично, внутренного софта в организациях очень много на C# написано.

P.S. Как язык, C# лучше Java (имею ввиду более выразительный синтаксис, Kotlin тут поможет миру Java конечно), а WPF довольно продвинутый фреймворк для написания формочек (с JavaFX до сих пор какие-то проблемы есть, в этом месяце видел стоны людей, а WPF уже кучу лет как готов к работе).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И не заработает в ближайшие 3-5 лет. Он сильно прибит к DirectX.

nemec784
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А его никто и не позиционировал, как фреймворк под Linux. Так что заявленный функционал имеется. Но по качеству картинки и скорости отрисовки он очень хорош.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nemec784

Некоторые клиенты, скажем так, крайне проблемные. Вот им надо нативное и все тут.

Ну заверни в electron и скажи, что там всё нативное. Вообще в мире, где код на Java или C# называют нативным, жить стало очень забавно.

Например: https://habrahabr.ru/company/mobile_dimension/blog/329566/

Ну молодцы, сверстали сайт на десктопных компонентах :) Видимо много лишних денег. Ничего, кризис хорошенько ударит, выгонят всех этих вендузятников, продадут винпланшеты, раздадут дешёвые андроиды за 20 баксов и какой-нибудь студент за ночь перепишет им всю эту байду на PHP. Может тогда у кого-нибудь откроются глаза, что то же самое можно сделать в 100 раз дешевле, оно ещё и удобней будет. А может не откроются.

Legioner ★★★★★
()

Java умирает?

Не понимаю, откуда у тебя такой бред в голове. На джаве столько всего написано, что рабочие места обеспечены минимум на ближайший десяток лет без каких-либо проблем (с джунами - спорно).

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Electron? Дабы получить очередное тормознутое УГ наподобие Атом и иже с этим? Ну нафиг.

Нативное - имелось в виду нативное для платформы. Но да, я бы предпочел сделать это в вебе, правда и тут есть куча проблем.

nemec784
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну молодцы, сверстали сайт на десктопных компонентах :)

На самом деле в европейских странах такие проекты - нормальное явление. Но насчет андроида ты прав, лучше и дешевле было сделать на нем, даже не на PHP, а именно под андроид, т.к. там интерфейсы всё таки пошустрее веба.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Это плюс как и минус. Порой сложно перейти на что-то другое (речь не о противоборстве Java/C#) ибо это станет достаточно больших денег, чего не любит Ынтерпрайз.

nemec784
()
Ответ на: комментарий от hippi90

уже давно никто не пишет
freecol + ещё платные игры на джаве

Ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nemec784

Да даже не столько из за дороговизны, а из за того, что система состоит из очень разных компонентов (читай - зоопарк), начала разрабатываться уже давно и конца ее поддержки пока не видно, ну и рисковать тырпрайз не любит. Всё это скорее в плюс соискателю.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

разные места применения (кроме веба, где ни первый не второй особо не нужны и занимают очень узкоспецифичный рынок).

Вот это не распарсил. Это жаба то в вебе не нужна? Да, между прочим, весь JEE и Spring - как вариант того же - именно про вебный ынтерпрайз. Жаба изначально целилась в веб. А всякие ондроеды - это побочное явление.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Почему-то все забыли, что java это не только язык, но и jvm.

Это дельное замечание. Когда кто-то говорит, что java умирает, нужно уточнять как себя чувствует скалка, кложура и прочие моднявые хипсторские язычки. Правда, у меня есть опасения, что подобная фрагментация не очень полезна для платформы, но это отдельный вопрос.

asaw ★★★★★
()

Java умирает?

Не дождетесь. Я такие заголовки вижу этак с 2005 года.

Aber ★★★★★
()

И там и тут написаны тонны говна, которые нужно поддерживать будет еще десятки, может сотни лет, так что не волнуйся насчет рейтинга. То что рейтинг у Джавы падает - это хорошо, петухи свалят, останется тихая и спокойная гавань для сеньоров где можно провести времечко до старости, получая 3-4 килобакса. Они оба убогие, удобства ноль, платформы для дешевой рабсилы. Erlang бро, вот что мощнее.

c3ph
()
Ответ на: комментарий от asaw

В современных реалиях новые проекты на Java в вебе не появляются почти. То что есть, как правило давно возникло и только поддерживается. Всякие мелкие сайты - пых-пых, чуть больше - python, ruby. А Java и C# остаются только большие порталы, которые возникают редко и по большей части требуют поддержку. Со временем их вытеснит что-то более легкое, т.к. веб всё больше делится на сайты с очень маленькой нагрузкой и монстров с огромной.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Правда, у меня есть опасения, что подобная фрагментация не очень полезна для платформы, но это отдельный вопрос.

Для джава-машины это полезно, т.к. джава всё-таки умирает :)

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.