LINUX.ORG.RU

three finger drag

 ,


1

1

у кого получалось настроить three finger drag через libinput ? есть ноут с тачпадом (а также подключенный через блютуз apple trackpad) - на нём убунта 17.04.

пока что всё что я попробовал: 1) https://github.com/p2rkw/xf86-input-mtrack - работает, но крешит иксы постоянно (больше пяти минут ещё не проработал). 2) https://github.com/quadpixels/three-finger-dragging - хаканый synaptics. работает, но хотелось бы как-то это сделать стандартными средствами.


А что подразумевается под трёхпальцевым перетаскиванием на тачпаде?

З.Ы. У меня традиционно висит клик 3-ей кнопкой мыши в позиции указателя на трёхпальцевый тап по тачпаду. Проблем с настройкой минимум - единственное, курсор при трёхпальцевом тапе дёргается.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

имею в виду аналогичный мак оси экспиренс - когда удерживаешь на таче три пальца - виртуально он зажимает левую кнопку мыши и держит её, что позволяет выделять так текст или перетаскивать окна.

в общем продолбался несколько дней, нормального результата не удалось добиться (работает, но кривовато - например курсор может прыгать в сторону сам по себе, само позиционирование гораздо менее точное чем в os x, хотя трекпад использую тот же - magic trackpad).

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

В классических для линукса и винды интерфейсах такой странный жест принципиально отсутствует. Его функционал хорошо исполняется удержанием правой кнопки мыши, а тачпадом эмулируется как бысртый двойной клик одним пальцем с удержанием пальца на тачпаде после второго нажатия.

В принципе, через консольный synclient или ещё каким настройщиком, можно настроить какое нибудь извращённое действие на трёхпальцевый тап с удержанием, но думаю драйвер написан так, что курсор будет следовать за средним арифметическим от этих 3 пальцев. Отсюда и рывки курсора. В макоси видимо драйвер изначально заточен под такие жесты.

З.Ы. я не знаком с макосью - мак днём с огнём не сыщешь, не сильно то и надо, а хакинтош известен своей проблемностью, но никак не удобством и функционалом. Так что я мог просто не понять, что же такого делает этот трёхпальцевый тап.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.