LINUX.ORG.RU

wayland и разрешение экрана

 , , , ,


0

1

Arch. Пользовался Sway, были проблемы с wayland: приложения, работающие через него, имели отвратительный заголовок окна синего цвета и отображали разрешение экрана меньше действительного. Я перевожу указатель мыши в область окна, и он становится раза в 2 больше, а про шрифты вообще молчу. Поставил кеды, проблема осталась. Теперь здесь вообще весь интерфейс отображается не в том разрешении, а в браузере и терминале все нормально. Что я делаю не так?


Что я делаю не так?

Используешь wayland

XMs ★★★★★
()

Это проблема приложений на Qt. Синий заголовок - это отрисовка на стороне клиента, а она в Qt весьма убога. А запросить заголовок у композитора в Sway, я так понимаю, нельзя. Гигантский курсор - тут я не уверен от чего он такой, но в Plasma Wayland у меня точно также. И со шрифтами. Так что единственный выход тут - это просить разраба Sway заимплементить server-side decorations.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Я не уточнил: смысла не вижу потому, что на Qt интересного мне софта просто нету :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

запросить заголовок у композитора в Sway, я так понимаю, нельзя

Ну свой заголовок композитор может отрисовать независимо от того, что там рисует клиент, а проблемы с последним решаются с помощью QT_WAYLAND_DISABLE_WINDOWDECORATION=1

Softwayer ★★
()

А проблемы с разрешением с хорошей вероятностью связаны с тем, что когда-то какой-то сверхразум решил, что если у кого-то экран с достаточно высоким DPI, то вместо того, чтобы просто его корректно настроить, надо что-то масштабировать. Наверное, надо добавить в конфиг scale=1 или что-то в этом духе.

Softwayer ★★
()

Что я делаю не так?
wayland

Выкинь вайленд, если совсем не нравятся иксы — юзай сосноль.

awesomebuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.