LINUX.ORG.RU

Определить из консоли, что usb носитель еще используется

 , , , ,


0

1

Добрый день. Имеется ситуация: вот копирую я большой файл на флешку в dolphin в kde. Учитывая работу механизма отложенной записи, вывелось уведомление, что файл скопировался, далее я нажимаю в области уведомлений отключить флешку и далее происходит процесс фактической записи и после его окончания в кде отображается, что устройство можно извлекать. Так вот при нажатии отключить(т.е. до того, как устройство фактически можно извлекать) в выводе консольной команды mount уже данный носитель не отбражается. Вопрос: как из консоли посмотреть, что данное устройтво еще используется или уже не используется?

★★★★★

Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)

По наличию записи на соответствующее блочное устройство.

anonymous
()

/sys/block/<device>/stat

9 столбец показывает оставшееся кол-во i/o запросов к девайсу, жди, пока оно не станет равным 0

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я так понимаю, там показываетс инфа про все блочные устройства. А можно ли по данному выводу определить что устройство usb носитель?

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Т.е. как быть, если я не знаю имя устройства а знаю лишь то, что оно usb-носитель?

rumgot ★★★★★
() автор топика

Прошу прощения, возможно я не точно сформулировал задачу. Нужно вывести получить список всех юсб носителей, и определить, какие уже можно извлечь, а какие еще смонтированы или уже отмонтированы но используются.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Я так понимаю, там показываетс инфа про все блочные устройства

в файле stat инфа только про устройство <device>

vvviperrr ★★★★★
()

А команда udiskctl как-то может упростить задачу?

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

в общем случае - пройдись по /sys/block/*, прочитай файл removable, если 1 - читай stat и анализируй in_flight поле. если точнее, то не все removable девайсы именно usb, но для сельской местности сойдет.

vvviperrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.