LINUX.ORG.RU

Android-x86 на десктопе

 , , ,


1

2

Привет! Имею смартфон на Android 4 для Whatapp. И тут я понял что не обязательно запускать программу именно на том смартфоне, где стоит та самая сим-карта, к номеру которой привязан аккаунт. Создал виртуалочку с Android-x86 - и о чудо, Whatsapp работает!

Это предыстория. Я тут подумал: а можно ли установить Android-x86 не в виртуалку, а на железо? И если да, увидит ли эта операционка мою NVIDIA GeForce? Очень хочется игр.

P.S. Мультитач работает. Ура!

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от chuppa

В драйверах для иксов есть библиотеки OpenGL ES. Значит, в железе есть поддержка. Отлично! Осталось найти драйвер с поддержкой того, что заменяет иксы в Андроиде.

Бывают ли смартфоны с NVIDIA Tegra? Если да, то я хочу попробовать завести драйверы для Tegra на GeForce. Только найти бы их.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Там оську пилили на основе android-x86. Вспомнить бы название.
Особой поддержка железа вряд ли стоит ожидать, но хоть компоновка рабочего стола более приятственна.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поддержка иксов железом? Я всегда думал, что это драйвер рулит а не железка. В драйверах под иксы есть OpenGL - ok, но причем тут андроид? Тем более, драйвера под тегру 100% проприетарные и зашиты в прошивку конкретных устройств с прибитем гвоздями к конкретному чипу. Да и Тегра и с ЖиФорсом настолько архитектурно совместимы, чтобы драйвера работали? В общем как мне кажется авантюра эта заранее провальна.

chuppa
()
Ответ на: комментарий от chuppa

> Поддержка иксов железом?

Поддержка OpenGL ES железом. Просто некоторые думают, что его умеет только Mesa, а NVIDIA умеет только OpenGL.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Понятно. Я думаю, если хочется игорей Андроидовых, то лучше заморочится с эмуляторами, которые вроде как умеют пробрасывать видео внутрь гостевой системы и возможно там же можно откопать саму возможность нативно использовать видеокарту уже из под нативно работающего Андроида.

chuppa
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Бывают ли смартфоны с NVIDIA Tegra

Тегры разные есть. Nvidia Shield, Nexus Player, OUYA - как минимум эти девайсы на разных теграх и все они на андроеде.

andreyu ★★★★★
()

Тебе придётся использовать nouveau. Уровень поддержки графики им известен. Возможно интерфейс потянет

mittorn ★★★★★
()

Зенитар - тормозишь!

нормально работает на ноутбуках и десктопах, если взлетит.

пробуй

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну это логично, я вроде тоже этой позиции придерживаюсь.

chuppa
()

Ради работы какого-то говномессенджера ставить прошивку для дебильников в виртуалку или, упаси Торвальдс, на реальное железо? Да ты упорот.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Чего только не делают люди лишь бы не пользоваться уютненькой асечкой.

h578b1bde ★☆
()

Создал виртуалочку с Android-x86 - и о чудо, Whatsapp работает!

открыл веб версию - и о чудо, вацап работает!!1

vvviperrr ★★★★★
()

Проверил на хасвел+z97+GT220 = при запуске лайв сессии на этапе выбора языка - виснет.

при запуске лайва по умолчанию - загружается, работает, но виснет через минут 5.

Андр-х86-6.0-r2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Только если он параллеьно запущен на телефоне

он всегда запущен на телефоне

И звонить через веб-версию нельзя

да звонить и через апп нельзя. убогая реализация.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

он всегда запущен на телефоне

Не всегда. Телефон может сесть. А Xiaomi любит вырубать запущенные приложения.

te111011010
()

(Щчитай внимательно) - начиная с Андр7. И внедрили на обкатку в Хром_ос
:)

Кстати, вчера, по счастливому стечению обстоятельств, в магазине мне правильные продавцы впарили правильную micro-sd-шку от Самсей, сказав что я выбрал фигню и надо это, (в прайсе на сайте кажется её не было).

Припёрся домой - полез читать на спеки и таки да, флэшак для приложений.

Короче, весь вечер пробаловался link2sd, Titanium backup (root), немножко растормошил коробку с 4ГБ пзу.
А потом оказалось что для андрюши есть опера впн, во где поперло то.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.