LINUX.ORG.RU

Непонятно отчего пропадает бит «запись для владельца» у домашнего каталога

 , ,


1

1

Несколько лет назад установил соседям убунту. Соседи довольны, убунта им очень нравится, даже юнити нравится и всё хорошо.
Пару лет назад сосед мне звонит, говорит «не могу войти, ввожу пароль, а кидает обратно на экран логина». Подхожу, разбираюсь, вижу у домашнего каталога отсутствует доступ на запись владельца, т.е. доступ 555 вместо 755. Включаю доступ, всё хорошо.
Удивляюсь «как?». Сосед говорит «я что-то куда-то копировал и вот». Странно, но ладно.
Примерно год назад снова такая же проблема. Ну я уже говорю соседскому сыну (он вроде шарит немного и у него отдельная учётка в системе) как запустить sudo mc и установить доступ на каталог.
Ок.
Но за последний месяц проблема возникла ещё два раза!
Я не представляю какие действия пользователя в наутилусе или ещё в чём-то могут привести к слёту owner-write бита у домашнего каталога.

Я ещё нескольким родственникам/знакомым ставил убунту и больше ни у кого такой проблемы не возникало. Пару лет назад стояла убунта 14.04, сейчас 16.04.

Вопщем отчего такое может произойти? Я в непонятках.


Я бы покопал в сторону umask.

Infra_HDC ★★★★★
()

Конечно, тут гадать на кофейной гуще, но я бы спросил в день, когда права изменились, что запускали?

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Думаю, если бы были проблемы с диском, за два года вылезли бы ещё какие-то проблемы, но в остальном всё хорошо.

eros2
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

Да ктож его знает, максимум что я понял из объяснений - в наутилусе что-то куда-то копировали, папки перемещали в домашнем каталоге.

eros2
() автор топика
Ответ на: комментарий от eros2

Зачем гадать? Посмотри S.M.A.R.T. и запусти whdd/mhdd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Снять доступ на запись с хоума можно и без судо. Другое дело, что я сомневаюсь что они лазят в права.

eros2
() автор топика
Ответ на: комментарий от eros2

Не обязательно. Проблемы могут проявляться при интенсивном копировании, например, и это подходит под симптомы. Загляни в SMART, проверь целостность ФС.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Снять доступ на запись с хоума можно и без судо

Вообще-то нет.

Да. Сам попробуй, твой же хоумдир, не чужой.

eros2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Загляни в SMART, проверь целостность ФС.

Гляну.

eros2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.