LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой openoffice на Mint 17

 , , ,


0

2

Взял файл в формате .odt, сделанный в последнем openoffice под виндой. Принёс домой, форматирование в libreoffice разъехалось: если раньше оно умещалось на 1 лист, то теперь 8 строк не уместилось.

Решил установить openoffice. Поставил deb пакетами (dpkg -i *), ошибок в процессе установок не было. Тем не менее, в gui менюшках его не появилось. Попробовал вызвать из баша так: https://wiki.openoffice.org/wiki/Documentation/OOoAuthors_User_Manual/Getting...

Запустился либреоффис.

Чёт даже не ясно, куда смотреть.

★★★★★

А вы ноктюрн сыграть смогли бы
На флейте водосточных труб?

И это еще неизвестно,что ближе к теме, мой вопрос (спасибо Владимиру Владимировичу за слова и их порядок) или ваше описание проблемы...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

ну или, возможно, вопрос в том, как запустить установленный опеноффис, ибо справка по нему содержит ложную (?) инфу

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Для установки пользователем там есть отдельный сценарий (для rpm точно, для deb непомню).
Тем не мене, отчего бы не начать с проверки утверждения «поставил», заодно выяснив, куда поставиил, и есть ли он там...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

вся суть, что неясно, как проверить и не перепутать с либреофисом

next_time ★★★★★
() автор топика

Естественно в гуи менюшек не появилось, так как десктоп файлы ты не поставишь пока не удалишь либреофис. Но, емнип, то и опенофис не ставится пока не удалишь либреофис. Можешь просто распаковать его в какую-нить директорию пользователя и оттуда запускать.

Эээээ, не могу вспомнить команду dpkg, чтобы узнать куда он файлы распаковывает для пакета.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Эээээ, не могу вспомнить команду dpkg, чтобы узнать куда он файлы распаковывает для пакета.

если пакет установлен

dpkg -L package_name

для файла пакета

dpkg -c filename.deb
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

распаковал с опцией х — пытается запустится но кидает msgbox типа general error occured — что-то типа, ничего полезного не объясняет

и опенофис не ставится пока не удалишь либреофис — похоже на то. а разве нельзя 2 версии ПО одновременно поставить пакетом? в случае gcc, у меня вышло — но его я apt-get-ом ставил

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

dpkg с опцией -x? А мессаджбокс откуда? Странно, может, если пользователем распаковываешь , то прав на директорию не хватает.

С OpenOffice так исторически сложилось: во многих дистрибутивах его в ванильном виде никогда не было; после создания форка фактически началась кампания против него: в ubuntu 12.04, емнип, при установке метепакета openoffice ставился libreoffice (у меня тогда челюсть отвисла от такого поворота); не были переименованы названия исполняемых файлов LO; сам OO просто не добавили в основные репозитории и не хотят (исключительно политическое решение, т.к. в gentoo, например, оба пакета есть и одновременно ставятся).

grem ★★★★★
()

Из каталога desktop-integration пакет устанавливал? Там вроде freedesktop-menus или что-то подобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

А мессаджбокс откуда?

от запуска благополучно распакованного, т.е. это сам опеноффис кидает

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

после создания форка фактически началась кампания против него:

хм... а с чего бы? про нелюбовь к опеноффису слышал, но не слышал причины

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.