LINUX.ORG.RU

Gnome3 + клавиши настройки громкости

 


0

1

Есть Gnome3 и есть клавиатура с мультимедийными клавишами, среди которых есть клавиши прибавления, убавления и выключения звука. В KDE они работали из коробки. В Gnome по какой-то причине не работают. При этом если открыть настройки комбинаций клавиш и попытаться их переопределить на другую комбинацию, то всё работает, но я бы хотел использовать мультимедийные клавиши, ибо это удобнее, чем какая-то комбинация. Но система их как будто не видит.

В чём может быть проблема?

★★★★★

Ответ на: комментарий от surefire

Когда я открываю диалог смены комбинации клавиш, то эти самые кнопки не распознаются вообще. Кстати, а у тебя сеанс Xorg или Wayland?

Только что заметил, что под Xorg всё работает, просто по дефолту используется Wayland.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Xorg

С wayland у меня гораздо большие проблемы, чем громкость.
Но сейчас запустил wayland и кнопки громкости работают.

surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)

Wayland, УМВР. Правда это ноутбук и мультимеда клавиши у него через Fn

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Новая информация:

1) Не работают не только клавиши громкости, но и почти все остальные глобальные комбинации клавиш (например, Super + L). В то же время комбинации клавиш оконного менеджера (например, Alt + F7) работают.

2) Перезапуск Gnome Shell (Alt + F2, r, Enter) помогает и все комбинации клавиш начинают снова работать.

Также у меня особые условия использования - это ноутбук и я часто отключаю и подключаю внешний монитор.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.