LINUX.ORG.RU

Это в UEFI/BIOS опция такая, «always fan» называется. У меня на моем HP тоже такая есть, но я не стал её отключать, так как редко использую ноут от батареи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но дело может быть и в Ubuntu.

на винде еще сильнее крутит кулером.

gal78rus
() автор топика

Делаем так: смотрим маркировку вентилятора, находим силу тока (амперы) и напряжение (вольты). Перемножаем их - получаем потребляемую мощность в Вт/час. Столько кулер есть на максимальных оборотах. Затем делим текущую скорость кулера на максимальную (получаем дробь) и умножаем на максимальную потребляемую мощность - получаем текущее энергопотребление. Всё.

А вообще, кулеры жрут очень мало. Шпиндель HDD жрёт больше.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

А вообще, кулеры жрут очень мало. Шпиндель HDD жрёт больше.

ок, просто в powertop он на первом месте.

gal78rus
() автор топика

было такое когда вместо cpu_fun воткнул в power_fun :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

И ты хочешь, чтобы на такой частоте он не пыхтел кулером?

пробовал насильно до 900 ограничить, все равно дует.

gal78rus
() автор топика

Если в режиме самого-самого минимального потребления энергии оно выше 10-15 Вт, то придётся смириться - кулер нужен. А если штатный минимальный режим громкий, то это косяк проектировщиков системы охлаждения. Модифицируйте, если хотите.

Из личного опыта: ноутбук acer с теоретически горячим 35 Вт процессором АМД А6. Минимальное потребление энергии по данным powertop 12-14 Вт, кулер работает на довольно низких оборотах (1 штатный режим из 4, обороты неизвестны, управляется автоматически без участия ОС и efi/bios).

Получить более тихий вариант удалось только 1 раз. Собирал -pf ядро, наткнулся на специфичную опцию, что то вроде «выключать вентилятор по возможности». И действительно, ядро начало глушить вентилятор. Потом процессор подогревался, вентилятор стартовал. Потом снова тормозился. Цикл занимал около 7-10 секунд. Теоретически это тише и может даже экономичней, но такой режим дико раздражает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему у меня под FreeBSD пассив на не древнем процессоре - 200 Мгц? Потенциальный минимум на FreeBSD - 100 Мгц, но я вот решил 200 сделать. На том же процессоре Linux - минимум 800 Мгц. Так что, я не знаю что там у вас за современный процессор, которому нужно постоянно 1800 Мгц. Современный процессор вообще на 800 Мгц работает.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Так что, я не знаю что там у вас за современный процессор,

Ну вот на С2Duo минимум был как раз 800 MГц, на первом мобильном i5 — 1200. А 200 МГц смотрятся конечно круто, но только в теории. Если железо не поддерживает такую частоту, экономии не получится. См.

# sysctl dev.cpu.0.freq_level
и https://wiki.freebsd.org/TuningPowerConsumption

лучше проверить и выставить Cx (enhanced sleep)

# sysctl dev.cpu.0.cx_supported
# sysctl dev.cpu.0.cx_lowest

rc.conf

performance_cx_lowest="C3"
economy_cx_lowest="C3"
У меня ноут с тем же Arrandale i5 таким макаром 10-12 ватт (при нормальной яркости экрана и неотключенном вайфае) при серфинге потребляет, а если прибить все лишнее, то и 7 выжать можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня минимум 100, но работает с заметными тормозами, когда обороты набирает. На 200 уже проще. У меня на этом процессоре файлосвалка, так что и убавил как можно меньше. Делал по тому же учебнику, что ты сослался.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Тем не менее, на этом же процессоре linux определяет минимум 800 Мгц.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

У меня минимум 100, но работает с заметными тормозами, когда обороты набирает. На 200 уже проще.

Ну, если совсем древний или немного экзотический, может быть.

На более современных (начиная с C2D) бóльшая часть энергии экономится в режимах «сна» и чем быстрее будет обработано прерывание/задача, тем быстрее CPU сможет опять «заснуть», поэтому «софтовые» тормоза (т.е. режимы, не поддерживаемые железкой, типа

 # sysctl dev.cpu.0.freq_levels
dev.cpu.0.freq_levels: 2667/25000 2666/25000 2533/23465
) в лучшем случае ничего не приносят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

> находим силу тока (амперы) и напряжение (вольты). Перемножаем их - получаем потребляемую мощность в Вт/час.

Вот это поворот! А я в школе учил, что В•А — это мощность, в Вт, т.е. Ватты, Ватт - это Джоуль (единица работы СИ) в секунду (единица времени СИ), а Вт/час, т.е. Вт/(3600•с) — вообще, по аналогии с обычным ускорением (м/с²), «ускорение мощности» (Вт/с²).

berrywizard ★★★★★
()

Батареи он много не жрёт, а вот мозга жрёт много. Вам говорят, что ноут по сути громче системника, потому что находится ближе к уху. Но вы не слышите.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.