LINUX.ORG.RU

Зависает ubuntu на ноутбуке с 4GB ОЗУ

 , ,


0

1

Есть ноут ASUS X551CA В нем 4гб ОЗУ Стоит последняя xubuntu (ставил через ubuntu minimal cd) Сначала сделал 8гб подкачки, все работало нормально, но жутко тормозно - вкладки в хроме переключались по 3-5 секунд, программы открывались и закрывались по 10-20 секунд и просто были фризы по 2-4 секунды Надоела такое быстродействие, убрал подкачку, все стало работать существеннее быстрее, но спустя 2-4 часа после включения ноута и работы на нем он зависал намертво, при этом я работаю чисто в хроме с 10-20 вкладками, иногда filezilla, sublime text, skype

При чем даже если я не открываю новые вкладки в хроме, все равно постепенно вся ОЗУ заполняется и комп зависает

Посоветуйте что-то пожалуйста


Посоветуйте что-то пожалуйста

Очевидный firefox. У меня, когда сижу на ноуте с 4 гигами, chromium уводит в своп на жалких 20-30 вкладках. С файрфоксом и сотня норм.

FedyaPryanichkov ★★
()

С таким объемом рамы работать без подкачки смысла нет. Самый неприхотливый браузер на мой взгляд форк фаерфокса Seamonkey. Забивает память скорее всего кеш, который по идее и должен сбрасываться в подкачку, хотя ХЗ конечно. Я если хочу освободить быстро кеш памяти пользуюсь таким скриптом:

#!/bin/sh
echo "Было занято в кеше ОЗУ"
free -m
# Чистим pagecache:
sync
echo 1 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
#Чистим dentrie и inode кэши:
sync
echo 2 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
#Чистим pagecache, dentrie и inode кэши:
sync
echo 3 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
echo "Стало свободно в ОЗУ"
free -m
exit 0
Можно попробовать поставить его в расписание cron чтобы руками постоянно не запускать.

xtala
()

вся ОЗУ заполняется и комп зависает

Что конкретно сжирает память?

sudopacman ★★★★★
()

в общем стал юзать firefox - проблема решилась, хотя быстродействие самого браузера ниже чем у хрома желания дальше разбираться особо нет) спасибо

metra
() автор топика

вВаш КО:
файл подкачки на 2ГБ

Deleted
()

Попробуй включить zswap. На моём буке с 4 гигами на debian с kde5 можно одновременно включить firefox с 30 вкладками и хром с тем же количеством и ничего не затупит.

Deleted
()

Включи обратно подкачку, а тормозит со свопом и вешается без него из-за

даже если я не открываю новые вкладки в хроме, все равно постепенно вся ОЗУ заполняется

У тебя что-то течёт, исправляй.

anonymous
()

Зависает ubuntu на ноутбуке с 4GB ОЗУ

Какая версия ядра? Попробуй уменьшить количество памяти :)
Честно, после апгрейда RAM до 4G до сих пор сижу с опцией ядра mem=3G из-за непонятного глюка - при 4G после съедания всей памяти под buffer/cache комп выключается.
В 4.7 вроде вылечили, но появились другие баги :(

P.S. Да, intel/встройка, swap-а нет.

arson ★★★★★
()

ты задолбал. причём здесь озу?

darkenshvein ★★★★★
()

Ну дратути, на ощуп уже познал, что своп нужно отключать, и чем быстрее, тем лучше; что система зависнет если память закончится тоже познал, теперь пути только 2: 1) в магазин за памятью 2) работать в 1-3 вкладках и не дергаться.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

система зависнет если память закончится

А как же OOM-киллер, почему не срабатывает? Уверен, что на него потрачена куча человеко-часов. И что? Всё напрасно? Убить одно жирное приложение явно лучше, чем вешать всю систему.

М?

anonymous
()

У меня такой же ноут и такие же зависания на всех линуксах , выпущеных после января 2015 . Но старые дистрибутивы работают хорошо . Главное не качать обновления . На вашем ноуте гарантировано будет работать debian 8.6 , mint 17.1 , ubuntu 14.04 . Только не вздумайте качать обновления

ilyass
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты вкладку lkml c лором перепутал.

anonymous
()

Хотя да, возможно дело в кривых дровах, а не памяти.

anonymous
()

никогда не понимал КАК можно пользоваться 10-20 вкладками???

у меня их 1-2... открыл, прочитал закрыл... что может быть проще

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Иногда приходится открывать сразу 50, бегло просмотреть и закрыть половину, с остальных можно ещё открыть по одной-две вкладки. Когда нужная информация найдена и усвоена, можно закрыть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от krang

да очень просто, когда какая-то инфа фрагментирована по сайтам и приходится туда сюда скакать или сравнивать информацию.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

Плюсую битьё каргокультиста сбрасывающего кэши канделябром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с закладками неудобно работать, т.к. эти вкладки нужны на ограниченное количество времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от krang

никогда не понимал КАК можно пользоваться 10-20 вкладками???

Интернет-аддикция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, убить Android Studio тебе посреди работы потому что ему так захотелось

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Ну вот так, тебе нужно, например, что то настроить, ты накопал инфу на 5 вкладок, смотришь время - уже час ночи, а завтра на работу к 9-10, необходимость сделать дело не попала, а времени уже нет, ибо надо спать. Вот и остается.

inb4: никогда не понимал как можно работать, всегда сижу дома и деньги капают с потолка... что может быть проще...

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

One Tab. Расширение такое есть.

Спасибо. Пригодится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от krang

Никогда не искал «сам не знаю что» по цене «звоните» по туче говносайтов поставщиков в выдаче гугла?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

у меня около 10 сайтов которые я читаю, мне больше ничего не нужно искать, по этому я не страдаю «поиском хз чего»

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

на жалких 20-30 вкладках

лол

У самого ноут с 4 гб, я просто... закрываю лишние вкладки.

Зато не тормозит в отличие от жирнофокса.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

никогда не понимал КАК можно пользоваться 10-20 вкладками???

+1

ving2
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ждать по 2-3 минуты пока он прибъет текущий(от слова «течь») процесс

Последний раз я ждал полтора часа и в итоге всё равно нажал ресет. Может есть какие-то глобальные настройки, которые влияют на поведение OOMK?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, почитаю. А какие могут быть негативные последствия, если отключить оверкоммит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ядре ещё есть такие настройки vm.oom_kill_allocating_task, vm.admin_reserve_kbytes и если с первой всё понятно, то про вторую в доке написано, что она задаёт количество резервируемой для админа памяти, чтобы он мог, в случае чего, залогиниться и убить какой-нибудь процесс. А как залогиниться, если в случае OOM даже нам-лок на клавиатуре не работает? К последовательному порту что ли подключаться?

Если кто-то захочет отключить оверкоммит: sudo sysctl vm/overcommit_memory=2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

негативные последствия, если отключить оверкоммит

Памяти станет нехватать, даже если её приличные объёмы, те программы начнут валиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Памяти станет нехватать

А когда начинает работать эта опция? Надо ли перезапускать приложения, чтобы она на них начала влиять? Давно уже прописал двоечку, но доступной памяти по-прежнему 85%. Может эта опция только на какие-то специфичные приложения влияет?

anonymous
()

Поменять дистрибутив на что-то более дельное для начала. Вторым пунктом все же выяснить кто жрет память. Не, не катит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поменять дистрибутив на что-то более дельное для начала. Вторым пунктом все же выяснить кто жрет память. Не, не катит?

при чем тут дистрибутив, и чем xubuntu не делен? И какой по вашему дельный дистрибутив?

metra
() автор топика
Ответ на: комментарий от metra

При том, что убунта сама по себе весьма интересные опции иногда использует и софт собирается там иногда весьма глючно. Очень часто бывает, что смена убунты на что-то другое решает все проблемы. Главное, не использовать от нее производные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для интереса поставил рядом с текущей системой slackware

очень странно, все работает в разы быстрее, firefox с тем же кол-вом вкладок и даже больше работает как chrome на xubuntu... Прокрутка плавная, без дерганий, переключения по вкладкам мгновенные... Памяти занято 700мб (по htop'у) при 20 вкладках открытых... Хз даже что и думать

metra
() автор топика
Ответ на: комментарий от metra

Вот видишь, что значит правильно собрать пакеты. ЧТо там космонавт сотрудникам курить дает что оно так глючит - боюсь предположить. А за убунту на серверах надо руки отрывать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.