LINUX.ORG.RU

Samba, настройка, запись для всех, включая меня

 


0

2

Всем привет. Я просмотрел несколько тем на лоре по настройке самбы, немного не такие требования у меня как у других. Суть такова: у меня нетбук (xubuntu 16.04) в сети есть и Дебиан, и Вин7, и Вин хр, мне нужно что бы я на своем нетбуке положил файл, и по сети его могли изменять, удалять, и люди в сети тоже могли создавать в каталоге самбы свои файлы, и я тоже мог бы их удалять и создавать.
Добавлю: если я просто открыл через Thunar каталог расшаренный, то я не могу как пользователь добавить что-то, но если я через сетевое окружение захожу через Thunar, то могу спокойно добавлять, изменять и удалять как и те люди что по сети видят шару

drwxrwxr-x  2 nobody nogroup  4096 Окт 14 17:53 samba
сейчас на каталог такие права выставленны, сам каталог самба находится в домашнем каталоге у меня
[global]
server will part of
   workgroup = WORKGROUP
   dns proxy = no
   security = user
[share]
   comment = Xubuntu
   path = /home/sasha/samba
   create mode = 0777
   directory mask = 0777
   avaliable = yes
   browsable = yes
   guest ok = yes
   read only = no
   public = yes
   writeble = yes
   create mask = 0777
грубо говоря стандартный конфиг я не менял (то есть то что было до меня так и осталось, добавил только то что написал здесь)

★★★★★

Если я правильно понял, то вам нужно прописать:

force user = sasha
force group = sasha

И владельца/группу сменить у /home/sasha/samba

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

добавил

force user = sasha
force group = sasha
добавил пароль samba юзера для sasha, перезапустил самбу, но создавать файлы через тюнар не могу

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)

Не это ли то, что нужно? В свой время настраивал Самбу по этому мануалу.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Я имел ввиду права на директорию.
Если такие как ты написал в теме то конечно через тунар туда ничего не напишешь.

hbars ★★★★★
()

drwxrwxr-x 2 nobody nogroup 4096 Окт 14 17:53 samba

Вангую, что ваш юзер не включён в группу nogroup, а для остальных вы не дали доступа на запись.

ArcFi
()
guest account = nobody

в global попробуй указать. права на директорию оставь как есть. force user не очень хорош для производительности и вообще - костыль.

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.