LINUX.ORG.RU

Опакечивание тем для приложений

 , ,


0

1

Вот смотри, лор. Есть у меня, допустим, темы для лисы, плеера и ещё чего-нибудь в одном стиле. И я хочу для них метапакет сделать, чтобы ставить весь набор одной командой. Могу ли я программу, для которой создаётся тема, указывать как optdepend или это моветон? Какова политика разных дистрибутивов по этому вопросу? Проблема такая: если зависимости жёсткие, то при установке метапакета подтянутся даже ненужные мне приложения. А если делать зависимости опциональными ломается логика: пакет в системе есть, а возможности использовать его нет. Как быть?

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Что по пакету - это понятно. Допускаются ли optdepends, если без самого приложения тема бессмысленна?

droserasprout ★★
() автор топика

Вместо метапакета сделай скрипт, который проверит набор установленных приложений и поставит нужные темы

annulen ★★★★★
()

Можешь указывать Suggest, это если в Debian-based. У rpm тоже есть suggest вроде.

anonymous_sama ★★★★★
()

А если делать зависимости опциональными ломается логика: пакет в системе есть, а возможности использовать его нет.

Ничего логика не ломается. Вот есть например пакеты с фоновыми картинками, которые ставятся в /usr/share/wallpapers. Оттуда их подтягивают всякие DE.

Могу ли я поставить такой пакет, если у меня нет ни одного DE? Безусловно.

Может я хочу картинку из этого пакета в каком-нибудь fluxbox фоном поставить.

И что теперь - перечислять все DE и WM, где можно ставить фоновую картинку в опциональных зависимостях? Бред же, ну.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Некоторые, к сожалению, загоняют подобное даже не в опциональные зависимости. Речь не совсем о картинках, но с темами и иконками подобное иной раз можно отметить.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Любое решение, оперирующее пакетами и зависимостями априори дистроспецифичное :)

annulen ★★★★★
()

Могу ли я программу, для которой создаётся тема, указывать как optdepend или это моветон?

Логичнее всего так и сделать.

Deleted
()

Спасибо всем за ответы, буду думать.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ибо без gtk он не имеет смысла.

А теперь вопрос на засыпку — а какую версию GTK+ он должен тянуть? Например, я Gtk3-фоб, и с такими зависимостями я, скорее всего, просто отошлю палец Торвальдса майнтайнеру.

Не надо решать за пользователя подобные вещи.

DeadEye ★★★★★
()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Темы-то для gtk2 и gtk3 отличаются. Хотя может последние версии шагнули вперёд в плане унификации, не смотрел после 3.20.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Флаг gtk2 тянет ЖТК второй версии и соответствующую тему, флаг gtk3 тянет его и тему для ЖТК 3.

А вообще, темы не нужно опакечивать.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А вообще, темы не нужно опакечивать.

Ubuntu и Arch доказывают обратное.

Флаг gtk2 тянет ЖТК второй версии и соответствующую тему, флаг gtk3 тянет его и тему для ЖТК 3.

Твои слова да майнтайнерам бы в уши.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Как?

У Numix и у популярных тем обычно есть PPA, репа community и AUR тоже не дремлют.

а что не так

Ну пофиг пакетчикам часто на здравый смысл. Например, движок Murrine в генте всегда тянет murrine-themes. На кой ляд это надо, никто не знает.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Погугли «install numix gtk theme» и подобное. Подавляющее большинство нагугленных инструкций сведется... не поверишь, к добавлению PPA и % sudo apt-get install themename.

Аналогично с Arch Linux, только там подобные популярные темы пакетятся ребятами со стороны (например, Numix попал аж в репозитории, поиск по AUR вряд ли будет для тебя проблемой — там тем полно).

Как видишь, опакечивание тем и иконок широко распространено.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так-так. А что делать пользователям DE, отличных от Plasma? Только не выставляй себя идиотом, не говори «установить Plasma». (=

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но на фига, если это может ПМ? (=

Не-не-не, я не против npm, brew и вообще инсталляции от юзера, но, блджад, темы оформления — явно не то, чему нужен свой менеджер, так как нормальный пользователь обычно пользуется одной темой почти все время.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ящитаю, что ПМ должен устанавливать пакеты, которые содержат исполняемые файлы и/или библиотеки (ну или то, что к ним не так косвенно относится, как темы и шрифты). А с установкой тем в GNU/Linux всё странно, но я решил это по-своему, правда, не воплотил ещё на практике.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

sudopacman, я так и не понял твоего мессаджа. «Опакечивать темы не надо, надо при помощи специального универсального менеджера тем как в плазме, но я его не пишу и писать не собираюсь», верно? Ну так-то да, хорошо бы.

Мне лично не довелось пока заливать ничего на kdelook и аналоги (там сейчас вроде объединили всё), но вряд ли это проще и автоматизированнее, чем один раз написать PGKBUILD со ссылкой на свою git репу. Особенно на ранних стадиях готовности.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

Опакечивать темы не надо, т. к. будут проблемы типа «какие зависимости должна тянуть тема», а ещё темы могут изменяться пользователем. В кдешный магазин лучше залить, потому что туда обычно и ходят за темами (а куда ещё?). Установку ведь тоже можно запилить скриптом, который тянет git-репозиторий и для указанных приложений ставит тему либо глобально, либо для текущего пользователя, если плазменный сам гуй такие темы не умеет ставить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

проблемы типа «какие зависимости должна тянуть тема»

В этом, напоминаю, изначальный вопрос темы.

а ещё темы могут изменяться пользователем

cp -r /usr/share/themes/foo ~/.local/share/themes

Это самый правильный путь в любом случае. Чтобы свои изменения можно было сгрепать, засунуть в гит. Ну логично же. И потом, примерно две трети потенциальных пользователей той же gkt темы не только твой плазменный гуй в гробу видали, но и всю плазму, а самые упорные ещё и весь Qt. Опакечивать темы надо.

droserasprout ★★
() автор топика
Последнее исправление: droserasprout (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от droserasprout

В этом, напоминаю, изначальный вопрос темы.

Ну вот я про него и говорю. Была бы тема темой, а не пакетом, пользователь бы сам решил для каких приложений её ставить.

две трети потенциальных пользователей той же gkt темы

Если темы не связаны с KDE, то я уже написал, что проще сделать универсальный скрипт, который кладёт их куда надо.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

а что делать тем, кто сидит на standalone wm? да, я знаю, что это тот ещё мазохизм, но качать темы руками – уже перебор

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Почему перебор? Один раз скачал и пользуйся. Особенно учитывая, что пользователи WM всё равно часто кастомизированные темы делают.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ящитаю, что ПМ должен устанавливать пакеты, которые содержат исполняемые файлы и/или библиотеки

Ты больше такие забористые вещества не бери, у тебя от них сильно крышу сносит

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Один раз скачал и пользуйся.

так же можно сказать и про остальные пакеты, и в итоге дойти до того, что винлайк система дистрибуции рулез

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Разве в GTK совместимость ломают обязательно каждые 0.02 выпуска? И даже если так, под «как минимум не так часто» как раз и имелось в виду обновление по необходимости.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ей обновления нужны как минимум не так часто.

не согласен.

опакечивать тему считаю правильным, как и опакечивание иконок, шрифтов и прочего. пакеты и нужны для удобства управления и обновления

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

обновления нужны как минимум не так часто

отличный повод не опакечивать тему

и обновления для тем gtk могут быть примерно с каждым релизом gtk

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

а что не так?

зависимость темы от приложения – правильно, потому что она не работает без приложения

темы для разных тулкитов(gtk{2,3}) – разные пакеты(в генте/nixos можно и в один). И не будет проблем вида “тема тянет ненавистный мне тулкит”

сама идея метапакетов – то еще говнище. Группы, как в арче – самое то. А ставишь метапакет – ставишь ненужости, с этим стоит смириться. Не хочешь ненужностей – ставь по отдельности.

хотя можно решить проблемы и с этим убожеством(убогим методом, а как еще с таким говном работать?):

  1. ставишь метапакет, и все темы и ненужности встанут как зависимости
  2. темы указаны в optdepends приложений
  3. удаляешь метапакет
  4. autoremove
f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Текущие пакетные менеджеры (по крайней мере те, что я использую/использовал) не работают с установкой от пользователя.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

зачем установка от юзера? Если хочешь изменять темы, то лучше изменить ее, а затем опакетить, так же, как если бы ты захотел изменить исходники перед установкой программы

а ваще установка от юзера – хорошее дело, nix и guix так умеют

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Если хочешь изменять темы, то лучше изменить ее, а затем опакетить, так же, как если бы ты захотел изменить исходники перед установкой программы

Зачем, если можно просто изменить тему, установленную локально?

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.