LINUX.ORG.RU

Вопрос по Linux Mint

 , , , ,


0

1

Хочу установить сабж на ноутбук, т.к. надоело уже танцевать с бубном, обтачивая напильником лубунту, до состояния чтобы кровь из глаз не шла. В минте вроде как приличный вид искоропки идет. Как-то мелькала информация, что минт хакали и встраивали троян, но это вроде как уже полгода назад было и все исправили по словам разработчиков. Может, если кто в теме подскажет безопасно ли им сейчас пользоваться? В встраивании трояна в дистрибутив были замешаны разработчики или это со стороны кулхацкеры постарались? Что лучше поставить в качестве DE mint или Cinnamon? Более легковесные DE XFCE и LXDE обточены минтовцами напильником или идут по дефолту «как есть»?


Вот про взлом разбор полетов - Сайт дистрибутива Linux Mint был взломан, ISO скомпрометированы (раньше тут был другой текст, но я что-то перепутал). Кратко - подменили ссылки для загрузки дистров, направив пользователей на левый сайт с трояном в образе.

По выбору DE\WM не подскажу - вкусовщина.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtala

У Debian есть несколько веток - stable (устаревшие стабильные пакеты), testing - то что пойдет в следующий релиз, то есть свежее stable, sid - сюда все пакеты валятся в первую очередь, то есть будет наиболее свежий софт, но стабильность не гарантируется.

По личному опыту даже на stable у меня всего пару раз возникало желание собрать пакет самому потому что в репах был старый, с sid вообще такого никогда не встречал.

alozovskoy ★★★★★
()

Ставь минт (и лучше 17.3) и будет счастье.

Ну или ставь дебиан, чуть подшлифуй и тоже счастье будет.

alchemist
()
Ответ на: комментарий от alchemist

У меня скажу честно особо времени нет шлифовками заниматься... Поэтому и возникла мысль поставить из коробочное решение.

xtala
() автор топика

Написал бы хоть что за конфигурация ноутбука.

lukman
()

хакали их сайт. я даже не могу тебе сказать, насколько безопасно пользоваться дистрибутивом.
я слышал, что некоторые презервативы рвутся. насколько безопасно ими пользоваться?

SevikL ★★★★★
()

на соседнем разделе до сих пор живет mint17-xfce
в принципе, если не ставить еще какую-то среду, наверно данное и в убунту, мое наблюдение: обновления с версии на версию нормально проходят

а так, вот наблюдения что у меня там при xfce + mate было
http://linuxhub.ru/viewtopic.php?t=711#p6731

Xfce-версия, да, опточена, тема даже от самих майнтовцев есть, как для gtk2, так и 3, набор прог идет не хилый для пользователя, тот же gparted, который в xubuntu нужно доустановить

Про троян, как слышал, ну было, но в торрентах не было же
вот читай до конца https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43915
главное то что ребята подсуетились и сообщили даже, а не умолчали

А так, мой тебе совет, если надоело все настраивать так, поставь Ob (на любом дистре), настрой, настрой всякий внешний вид, разберись какие файлы за это отвечают и забэкапь и переноси с одной машины на другую, мне просто данное то же надоело, а в кде я так и не понял получится ли данная манипуляция, но с Ob+gtk+qt+bashrc точно получилось

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtala

XFCE обточено минтовцами. А как на счет убунту-мате, там в два клика все красиво.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.