LINUX.ORG.RU

KDE намертво фризится

 ,


0

3

Есть Gentoo, на ней KDE 5.7.3 (KF 5.25.0, Qt 5.6.1).

Через несколько часов (примерно через 3) после запуска сеанса KDE намертво фризится — двигается только курсор, окна не реагируют, панель тоже, остается только делать systemctl restart sddm.

Потребление ОЗУ в норме на момент фризов (проверяю htop каждый раз), потребление процессора нулевое.

В чем может быть дело?

★★★★★

Видеодрайвер какой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

пробовал на софтверном пускать?

В смысле? Compositor: XRender, что ли?

Драйвер Intel-овский, графика встроенная, если ты об этом.

Ответ и alexferman.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 2)

У меня была похожая проблема. Спустя полгода наблюдений решил я её удалением (а точнее не установкой) флеша. И это странное поведение почему-то проявлялось только на моей старенькой asrock... Может и у тебя аналогичная ситуация.

xSudo ★★★
()

KDE намертво фризится — двигается только курсор, окна не реагируют, панель тоже,

Подтверждаю, тоже гента, то-же интел, то-же DE 5.7.3, так-же висло раза три где-то с месяц назад.

примерно через 3

но не так, висло довольно рандомно по времени.

Все разы висло когда я смотрел нетфликс, конпелял мир и лазил по интернету разом. При зависаниях это было обязательное условие, но не достаточное. Поэтому повторить спецом не могу.

$ uptime
 21:05:06 up 14:05,  2 users,  load average: 0,60, 0,82, 0,65
За последний аптайм не висло не разу. До этого аптайм был что то около недели, тоже не висло ни разу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Возможно, попробуй можно попробовать для эксперимента поюзать хромиум.

xSudo ★★★
()
Последнее исправление: xSudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Драйвер Intel-овский

Снеси его. Серьёзно. Просто снеси иксовый драйвер интеля и перезапусти систему.

Это если у тебя относительно свежий дистр, конечно.

И нет, хуже не будет, ни в чём. Будет лучше.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)

у меня такое же было после недавнего обновления пульсы. попробуй ее грохнуть во время подвисания.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

У меня тоже были фризы в сборке Манжаро гном3. Вернулся на xfce edition. Фризов нет, но иногда секунды на 1,5 монитор тухнет и снова включается. Драйвера интеловские.

lukman
()

У меня тоже недавно стала появляться такая проблема на федоре 24 (KF5 и Plasma5 примерно тех же версий).

Всё отвисает, если зайти в консоль и прибить плазму («killall plasmashell»).

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Брехать то не надо. Кеды работали на блобо печи пока та не сдохла, аптайм 4 месяца. На fglrx пока неделя, если бы не отключение электричества... Говнодистро проблемы, бомжезатычки-страдальцы.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Говнодистро проблемы

ГовноДЕ проблемы.

Вот тут в соседней теме говорят что системд - худшее, что случилось с линуксом. А на самом деле худшее, что случилось с линуксом это КДЕ. Лучшая антиреклама линукса, наследующая все вендовые традиции и проблемы.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Мне уже нечего сносить, я тебе с Windows пишу. (=

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

А что ты предлагаешь? Кривое нуво не умеет в мою карточку в любом случае, остаётся только веса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

У него как обычно швабодные дрова локапятся сами или приводат к локапу кадые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Попробуй вырубить в настройках плазмы present windows, представление или показ окон, точно не знаю. На сраче кому-то помогло.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я не знаю, могу лишь сказать, что такое я наблюдал год назад в Opensuse leap на стоковом(изкоробочном) кде. Мышь двигалась, ничего не работало. Сейчас у меня 5.7.4 плазмашел, остальное не знаю, всё работает стабильно как удар серпом по яйцам. Qt5 - 5.7.0, kf не знаю как посмотреть, вероятно 5.25.

realiddqd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.