LINUX.ORG.RU

Тормозит интерфейс: Fedora 34, GNOME 40, 8gb ОЗУ, i3-10110U, SSD m.2

 , ,


0

1

Доброго дня!

Решил попробовать linux, захотелось чего-то нового. Думал на хакинтош, но чёт слабо оказалось да и нет много времени разбираться со всем этим. Недолго выбирая, постановил вместо винды Fedora 34 с рабочим столом GNOME 40. Поставил, всё из коробки работает в норме. НО! Очень тормозит рабочий стол, анимации и вот это всё. Отключал в твиках гнома анимации - тоже самое, но более убого даже стало, вернул обратно.

Записал видео, где наглядно показываю, как всё интересно работает.

В начале видео показываю, с какими тормозами открывается обзор запущенных приложений. Видео передаёт всё прям так, как оно на самом деле (тормозов от того, что идёт захват видео, больше не стало). Но с этим можно жить. А вот дальше:

На десятой секунде начинаю перемещать курсор по раскрывающимся панелям и.. не очень хорошо передаётся, но видно, что курсор дёргается, фризит на долю секунды и из одной координаты перемещается сразу в другую. Хотя по ссылкам, элементам меню в настройках и прочему курсор двигается плавно. Это, как бы сказать.. не то чтобы сильно мешает работе, вовсе нет. Но работать не получается, ибо бесит и уже не до работы. Ненавижу, когда тормозит курсор. В 2к 21ом году тормозит курсор…

Про выпадающие штуки в панели задач видео передаёт всё так, как оно обстоит на самом деле - тормозят даже больше, чем листание приложений в обзорном режиме (на 19-ой секунде показал).

В общем, всё видно. Логичнее было бы записать на видео экран вживую, со стороны, но там всё так же, кроме дёргающегося автофокуса, проблема и так видна.

Лечится ли это и как? Ничего не тормозило на встройке ранее, видео идёт в 4к без фризов, винда не тормозила никогда, всякие CSS/JS вещи при разработке frontend не тормозят (типа всяких параллакс эффектов или свайперов), а linux тормозит и просто атас как сильно.



Последнее исправление: Zaebalix (всего исправлений: 1)

Записал видео, где наглядно показываю, как всё интересно работает.

не могу скачать, дай прямую ссылку на файл

eternal_sorrow ★★★★★
()

Какое разрешение?

Да, всё так. Гномощель (а точнее конкретно Overview) здорово регресснула по производительности с 3.38. Рано или поздно поправят, они знают.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Да ты что, тут такие дела творятся, новый звуковой сервер пилят, графический стек, пакетные менеджеры с контейнеризацией приложений! Куда ты лезешь со своей сраной мышкой?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Микрофризы это «тормозит и просто атас как сильно»? Попробуй федоровский спин с KDE. Но вообще федора это не совсем для начинующих. Начинать надо с убунты.

andalevor ★★
()

Гном - тормоз, вот и всё. Раньше тормозило уже, а сейчас очереди гнома

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Какое разрешение?

Разрешение экрана? - 1920х1080p

Zaebalix
() автор топика
Ответ на: комментарий от andalevor

Микрофризы это «тормозит и просто атас как сильно»?

Тут всё относительно, думаю. Объективно - не микрофризы, но и не прям капец, когда зависает курсор на секунду. Нет, жить можно, наверное, но хочется чтобы не тормозило.

Zaebalix
() автор топика

Если тему потрут, то я даже жалеть не буду

anonymous
()

Добро пожаловать! :D Гном тормоз, федора кал ну и т.д. linux это не про поставил и всё из коробки работает классно, linux это разобравшись подобрать, то что тебе нужно (попробуй kde или xfce4). Если нет времени на разбираться и подбирать что тебе по душе и нормально (для тебя и твоего железа нормально) работает, то лучше в linux не наступать. +)

vtVitus ★★★★★
()

нет много времени разбираться со всем этим.

Решил попробовать linux

А ты хорош.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Рано или поздно поправят, они знают.

В квотезы утащил, спасибо.

pisqotron5000
()

Микрофризы вижу, хреново работающий переход от анимации к анимации тоже вижу, тормозов не вижу. Ну, да, есть косяки, и по-хорошему, быть не должно. Драма, тем не менее, из ничего.

WitcherGeralt ★★
()

Записал видео, где наглядно показываю, как всё интересно работает.

Для гнома такая работа даже не считается тормозной.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.