LINUX.ORG.RU

4k монитор и Linux. как жить?!

 , ,


0

2

Опробовал 3 DE (Cinnamon под Fedora 24, KDE/Unity под Ubuntu 16.04). Cinnamon/Unity - масштабирование есть, но избирательно (цинамон панель руками пришлось увеличивать, курсор мыши руками, firefox иммет свои взгляды на жизнь в каждом из DE). KDE... - увеличение поставил, шрифтам DPI рассчитал, поставил.. панель как была так и осталась, в меню пуск шрифты как были, так и остались. KDE так и не осилил настроить чтобы нормально всё отмасштабировалось. Кто пользует 4k монитор и Linux - поделитесь, как жить то.. вариант уменьшить разрешение на меньшее - не предлагать, ставить увеличение 2 - не предлагать (на 32" мониторе 1920х1080 - за 3 метра от монитора сидеть чтоле?!).

Очевидных решений не видел. У меня похожая проблема с 1080р на 14 дюймах.

Ручками.

tyakos ★★★
()

Где GNOME 3? Говорят, это единственное DE, которое может в 4K.

EXL ★★★★★
()

Использую GNOME 3, почти всё хорошо.

surefire ★★★
()

вот я спецом брал фуллхд, чтоб избежать этого гемора. хотя аноны местные в один голос - все работает же!

vvviperrr ★★★★★
()

зачем тебе 4К? купи нормальный монитор.

anonymous
()

i3wm

Ну и скрин в галерею «Самое правильное распределение пространства»

xSudo ★★★
()
Последнее исправление: xSudo (всего исправлений: 1)

юзай гном3, это наверное самое лучшее ДЕ, который может в много мониторов. У меня 2 манитора, юзаю гном3, раньше было мате с ним ЕМНИП тоже не было трабл.

gssomi ★★
()

ставить увеличение 2 - не предлагать (на 32" мониторе 1920х1080 - за 3 метра от монитора сидеть чтоле?!).

Твоя проблема не в линуксе, а в 32" мониторе. Мне на 3200x1800 в 13" довольно удобно с коэффициентом 2.

И да, если монитор у тебя физически слишком большой чтобы перед глазами держать — отставь его подальше, ну. И множитель 2 поставь, для 4к — самое то.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)
Ответ на: 4k монитор от amorpher

Погоди, я так понял, что 1920х1080 говорилось в контексте что будет после масштабирования в два раза, а так у него 3840x2160. Их вполне называют 4k.

Я всё-таки рекомендую отскейлить до 1920х1080 виртуальных пикселей и отставить от себя так, чтобы удобно было — самое то будет.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

с коэффициентом 2

Представь себе 1600x900, но не мыльный как жопа и лесенкой, а чёткий и без ШГ. Вот это оно и есть. Линуксы это вполне умеют.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 3)

А нужно DE? Не взять ли какой-нибудь fvwm?

spqr ★★★
()

мммээ. а с чистого аккаунта та же фигня?

darkenshvein ★★★★★
()

Добавить в командную строку запуска X-сервера -dpi 120. По виндовой терминологии это 125%. Или -dpi 144 — это 150%.

iliyap ★★★★★
()

как жить то

Для этого надо иметь хобби. Лучше несколько. Примеры: чтение бумажных книг (можно в библиотеке), аквариум, помощь жене (мужу, родителям) по дому, комнатное цветоводство, кулинария (как Джейми Оливер), музыка, здоровый образ жизни, просмотр кинофильмов (особенно новинок), общение с природой (даже в городе есть голуби, бродячие кошки и собаки), юмор (шутка и смех жизнь продлевают), коллекционирование, волонтёрство, рисование, сочинение стихов, рассказов и притч, фото и видеосъемка, шоппинг, изучение техники (чтение инструкций) (особенно, той с которой вы часто сталкиваетесь - лифт, телефон, домофон, автомобиль), рыбалка и так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж лучше в церковь по выходным, право. Это куда полезней таких хобби, хоть можно развеяться. Всё тобой перечисленное хобби не является, обычная повседневность что делают все. Не говоря о том, что он спрашивал явно другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

что в разных DE он по разному это масштабирование понимает

shashilx ★★
() автор топика

отставить от себя не вариант, дальше только угол стенки, а назад на кресле если отъехать то до клавы не достать :(

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

логофф/логон делал. акк чистый был (в каждом случае ставил систему начисто, времени было вагон, а делать нечега)

shashilx ★★
() автор топика

В гном 3 с этим получше
Всякий корявый софт на Qt4 все равно не заставишь нормально отображаться
Хром и Electron также хорошо масштабируются по настройкам гнома

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Как то писали что Wayland хорошо умеет в 4K. А хороший Gnome 3 и Wayland только в Fedora. Со следующей версии, как показывает практика если звёзды сойдутся, в Fedora сделают Wayland по умолчанию. В Fedora 24 Wayland работает вполне неплохо.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Читать статью про HIDPI на английской арчевики до прояснения сознания (половине отписавшихся в треде надо делать то же самое). Выкинуть маргинальный софт на GTK2. В роли DE юзать Openbox+Tint2+Conky(опционально). Если нужна HIDPI тема для Openbox-а могу скинуть.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

особенно вот тут:

чтение инструкций

fcx ★★★
()

В Linux - а точнее (Xorg server) нет нормальной потдержки High DPI оборудования. Оно конечно работает, разрешение можно выставить и картинку выводить - но полноценной потдержки с беквард капабилити как OSX или Windows нету. Вы можете добится нормального отображения какогото конкретного приложения (или пакета/набора приложений) но если попытаетесь запустить другое приложение построеное на старом тулките который не расщитан на HDPI вывод - будут проблемы.

Плюс нет возможности использовать смешанный режим (по крайней мере раньше небыло, может уже гдето допилили), когда у вас два (или болие) монитора один HDPI (4K) и второй стандартный - на какомто из мониторов изображение будет страдать при перетаскивании окна с одного на другой.

В общем для того чтобы это все нормально заработало нужно поддержка маштабирования размеров на уровне X сервера / композитора а ее нету и когда будет не понятно.

Такчто если вам работать - то лутчше не парится и не тратить время а поставить FullHD разрешение и работать, если время есть можете играться с настройками и подбором ПО которое заработало ....

zaz ★★★★
()
1 ноября 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.