LINUX.ORG.RU

Дистрибутив с GNOME (внутри) посоветуйте и драйвер видеокарты

 ,


0

1

на intel тормозит анимация, когда много приложений задержка видна, но есть вторая графика amd 7670m 2Gb (у меня ноутбук)

Debian Stable ставлю fglrx 15.9 из репозитория прокрутка тормозит в браузерах, анимация в доке рывками работает, сам гном работает хорошо, как я понял у amd опять кривые драйвера.

OpenSuse пробовал, драйвера работают только на 12.3, на новой сусе черный экран(X server и ядро новое слишком видимо для амд драйвера), с amd сайта те же проблемы, opensuse не понравилась с тормозным zypper и yast мне не нужен.

fedora 23 сразу при обновлении намертво зависла, не стабильная ос, как я понял.

Ubuntu Gnome - вообще криво приготовлен, еще в 14.04 раскладка отваливалась, и подвисания были.

Можно конечно поменять DE но мне только Gnome по душе помогите, что посоветуйте гномоводу


fedora 23 сразу при обновлении намертво зависла, не стабильная ос, как я понял.

Не правильно ты понял, она стабильней некуда...

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Может все дело в разметке

у меня SSD 256gb и ОЗУ 6gb, подкачку не создавал, сделал один раздел / хотя не думаю что дело в этом, debian же в этом плане стабилен да и сусе проблем тут не принесла

KRex
() автор топика

Ставь Slackware. Драйвера оставь дефолтные. fgrlx — несвободные, их лучше не ставить как и прочий несвободный софт.

Xenius ★★★★★
()

fedora 23 сразу при обновлении намертво зависла, не стабильная ос, как я понял.

Поподробнее - на каком моменте/этапе зависла?

Но вообще лично я бы порекомендовал первое обновление делать не штатной утилитой, а из консоли - sudo dnf update - не так давно был исправлен один неприятный баг свзяанный со взаимодействием dnf и gnome-software.

Ну и присоединяюсь к оратору выше - федора очень даже стабильна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После ребута все отлично

Просто не ясно, почему это произошло;

Суть поста вот в чем, я хочу запустить Gnome на amd, будь то свободный или проприетарный

KRex
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

MATE тем нормальных нет, он как XFCE

Все убого смотриться, нет полной поддержки GTK3

KRex
() автор топика

Мне Gnome в Rosa OS R7 понравился. По крайней мере , ошибок не было. Только вот , что с дровами на AMD я не в курсе.

crow7882
()

Если бы я искал дистр с третьим гномом, то в первую очередь обратил бы внимание на Федорку. И с открытым драйвером, да. А уже потом, когда завелось, пробовал бы ставить проприетарный, чтобы было куда откатиться.

alMaut
()

fglrx

Зачем он тебе? Он больше не обновляется.

Ставь Fedora 24, Mesa git(из Rawhide), и жди пока запилят AMDGPU для карточек на GCN 1.0 (насколько я понял, у тебя оно).

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я просто констатировал факт. Никого не обвинял.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Fedora 24 же не вышла, бету ставить?

А что изменит эта mesa? Что изменится когда будет AMDGPU?

Моя графика Intel hd graphics 3000 + AMD Radeon 7670m 2Gb

KRex
() автор топика
Ответ на: Fedora 24 же не вышла, бету ставить? от KRex

А что изменит эта mesa?

Все будет плавно работать потому, что во первых оффлоадинг через PRIME работает лучше, чем костыли в старом проприетарном драйвере. А во вторых там есть ускорение через glamor.

Что изменится когда будет AMDGPU?

Для тебя ничего, господин выше ошибся. 7670M это TeraScale (VLIW5), а не GCN. AMDGPU твою карточку никогда не будет поддерживать.

По этой же причине тебе надо переезжать на открытый драйвер в любом случае, т.к поддержки новых ядер и иксов в старом проприетарном драйвере скорее всего больше не будет, его дропнули. А новый работает только поверх AMDGPU и он соответственно только для GCN.

o-
()
Ответ на: Там про nouveau от KRex

Это не важно, просто замени «nouveau» на «radeon».

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

7670M это TeraScale (VLIW5), а не GCN.

А если проще, то это Northern Islands. Да, мне лень было проверять с телефона. Поэтому неправильно предположил.

Да и его карточке, в отличии от моей, уже OpenGL 4.0+ включили в драйвере xf86, хотя-бы. Аж завидую...

По этой же причине тебе надо переезжать на открытый драйвер в любом случае

Даже если выбора нет, то открытый драйвер не так плох, KRex. OpenGL 4.5 к осени уже запилят. Так что не расстраивайся.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: Fedora 24 же не вышла, бету ставить? от KRex

Fedora 24 же не вышла, бету ставить?

Слухи/стереотипы о нестабильности Fedora сильно преувеличены. Я пользуюсь 24-ой ещё с тех пор, когда она даже Alpha не была. Брат жив. Тем более, что выпуск всего через две недели.

А что изменит эта mesa?

Mesa из git позволит пользоваться новейшими плодами разработки. Например, сможешь пользоваться OpenGL 4.1 и выше (как добавят). Про поддержку DRI3 в аппаратных декодировщиках видео, не жду что поймёшь.

Но это не обязательно. В Fedora 24 есть последний стабильный выпуск Mesa, и по любому будет и следующий.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
10 марта 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.