LINUX.ORG.RU

Настроить шрифты как в OS X

 , ,


0

1

Наверняка кто-то пробовал. Посвежее бы инфу, чтобы было как в эль копитане. Какие шрифты в OS X, мой нищий друг? Вот например тракер, а вот газета.ру. Слегка жирновато? Ничего, к этому привыкаешь. Речь не только про интернет-обозреватели, еще нужно в файловом управленце, скриншоты показывать не буду, но там принцип один и тот же: шрифты жирноваты, мягковаты, глазам приятно.

Хоть шрифты у меня на генте близки к идеалу, но немножко вытекают глаза, когда после десктопа перехожу на рабочую станцию.



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 1)

В конфиге Infinality есть настройка IPAD и OS X, на «мохнатые шрифты».

Её и заюзай.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ух ты, сейчас посмотрю, спасибо.

kep
() автор топика

Ничего такого в шрифтах на маке нет, просто изначально нормально настроены. Так же можно настроить под себя где угодно.

SjZ ★★★★★
()

Скриншоты на каком именно маке сделаны? У меня на работе макмини подключен к 23дюймовому DELL и шрифты там такое говно, что я его ненавижу. Расплывчатые буквы, вертикальные черточки разной толщины. В связи с этим до сих пор не могу понять суть «шрифтов как на маке». Может подразумевается шрифт как на ретине?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Нет, «шрифты, как на маке» возникло задолго до Retina.

Суть в том, что за счёт рыхлости и жирности глаза устают гораздо меньше, нежели с флигранными шрифтами, сглаженными по технологии ClearType в MS Windows.

Про дефолтное «сглаживание» в GNU/Linux я вообще молчу. Без infinality это кровь из глаз. Более-менее презентабельными шрифты настроены в Ubuntu.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Суть в том, что за счёт рыхлости и жирности глаза устают гораздо меньше

ШГ из первого поста выглядит выглядит ужасно, вкусовщина, но я очень сомневаюсь, что такое ощущение мыльца на шрифте помельче делает легче глазам.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не получше, а почти так, как у меня на генте, но представленных скриншотах с кокосеа — лучше.

Суть не в том даже, где лучше или где хуже, а в том, что разница существенная и при переходе с десктопа (ноута) на рабочую станцию глаза становятся раком.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Тогда нужна инфа по мониторам.

Ну и

# eselect infinality set osx

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft

А монитор какой?

RazrFalcon

нужна инфа по мониторам

Настройка должна быть универсальная, в том плане, что плевать какой монитор, берём любой монитор и настраиваем на линуксе шрифты так, чтобы они были как на макосе на этом же мониторе.

Alve

Скриншоты на каком именно маке сделаны?

Thinkpad T420.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Её и заюзай.

Нет,

# fonconfig
 [24]  52-infinality.conf *
# infinality
 [5]   osx *
# lcdfilter
 [12]  osx *
хоть и размазывают слегка шрифты, но это даже близко не оно.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

берём любой монитор и настраиваем на линуксе шрифты так, чтобы они были как на макосе на этом же мониторе.

Так не бывает, очевидно. В шиндоусе, которая по природе своей работает на целом зоопарке мониторов по этой причине в свое время запилили тулзу для подгонки cleartype по монитору. Мой опыт - можно совокупляться с ней весь день, но если монитор говно, то ничего кроме размытого радужного говна ты не получишь (привет, BenQ!). На актуальном 24" от делла шрифты с макоси в полном порядке. Также, ось никак не может знать, что за говно тебе там монитор показывает.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

В связи с этим до сих пор не могу понять суть «шрифтов как на маке». Может подразумевается шрифт как на ретине?

Нет, подразумевается шрифт как непосредственно на матрице мака. Когда к неретиновому маку подключаешь вторым обычный монитор, то на нем, втором, наблюдается:

Расплывчатые буквы, вертикальные черточки разной толщины

А на основном экране — все замечательно. Смотреть свои же мак-скрины на писи тоже глаза вытекают, вероятно дело просто в качестве матрицы, после определенного порога уже можно лохматить шрифты и получать эффект, обратный блевотному. До этого порога канает только классическое win/lin ШГ. Ощемта зачем ТСу сабжевые шрифты на обычном мониторе — и правда неясно.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Не знаю, какую ценность эта инфа имеет, так как уже старенький, но: Dell U2412M. Но в моем понимании все проблемы с размером пикселов и расстоянием между ними должны исчезнуть с появлением 4K-мониторов. И стоят они сейчас копейки.

ptarh ★★★★★
()

глазам приятно

Да у меня на дефолте лучше вылядят, чем на твоих скринах. Ты на теги посмотри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kep

Настройка должна быть универсальная, в том плане, что плевать какой монитор, берём любой монитор и настраиваем на линуксе шрифты так, чтобы они были как на макосе на этом же мониторе.

Разве будет в этом смысл при низком dpi?

xtraeft ★★☆☆
()

Недавно смотрел на Air на капитане и мой T420 под убунтой с почти одинаковым dpi по вертикали, стоящие бок о бок с одним и тем же кодом, открытым в одной программе (Mathematica). На маке шрифты - расплывчатый вырвиглаз по сравнению с убунтушным дефолтом. Все равно лучше, чем дефолт в других дистрах или винде, правда.

Вообще, на макоси в последнее время рендеринг шрифтов затачивают на ретины. На обычных дисплеях они выглядят ИМХО не очень.

anonymous
()

Какие шрифты в OS X, мой нищий друг? Вот например тракер, а вот газета.ру.

Чудовищная мазня.

anonymous
()

Сделай grayscale и жирные шрифты - будет такое же говно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.