LINUX.ORG.RU

Синхронизация между Linux и OS X по локальной сети

 , , , ,


0

2

Dropbox не подходит, объемы не те (директории, предназначенные для синхронизации не поместятся там, бизнес-пакет купить не предлагать), rsync — слишком опасно, может затереть к чертям все и везде, а проверять перед каждой синхронизацией недосуг.

Вот есть у меня на макосе и линуксе пару директорий, которые я хочу иметь синхронизированными, как этого достичь? Причем хотелось бы так: если вторая машина отсутствует сейчас в сети, то синхронизация обязательно произойдет когда та машина появится в сети, т.е автоматически, как бы димоны и там и там должны работать, или что.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

syncthing

прикольно, оно еще и на Go, слышал о нем ранее, но как-то подзабыл, оно есть и портаже и в homebrew, поставил, потестю и отпишу.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

В случае с NFS на сервере выделяется директория для обмена файлами, далее прописывается диапазон адресов, с которых она будет доступна (обычно это диапазон DHCP), а на клиенте ставиться программа для доступа к ней. Преимущество NFS заключается в том, что удаленная файловая система монтируется как любая другая, что позволяет использовать её программой, даже не заточенной под такие условия (можно, например, запустить VM на клиенте, а виртуальный диск держать на сервере).

Вот мануалы по NFS: http://www.tldp.org/HOWTO/NFS-HOWTO/server.html, http://www.tomsitpro.com/articles/linux-server-configuration-guide-book-excerpt,2-777-3.html.

Ещё можно использовать Samba: https://wiki.debian.org/SambaServerSimple; или классический FTP.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты предлагаешь не синхронизировать файлы и директории между машинами, а монтировать на ноуте, например, файлы и диры с рабочей станции и использовать как локальные? Это мне не нужно, мне нужна именно синхронизация, как Dropbox, только без облака и по локальной сети.

slon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.