LINUX.ORG.RU

Debian testing: испорченная псевдографика в elinks с уникодовыми кириллическими шрифтами


0

0

Приветствую всех.

Debian GNU/Linux testing (etch). У меня возникла проблема с псевдографикой в текстовом браузере elinks. Я использую пакет console-cyrillic (0.9-12) для поддержки кириллицы; настроил его на использование Уникода, и вроде бы всё работает нормально, за исключением elinks. В нём псевдографика не отображается, да к тому же и остальные символы из-за этого тоже смещаются, и вообще на экране после небольшой прокрутки страницы возникает каша. Локаль при этом -- en_US.utf8.

Если переконфигурировать console-cyrillic на использование KOI8-R (и соответственно локаль сделать en_US.koi8r), проблема исчезает, все рамочки и т. п. отображаются нормально. Если же, напротив, оставить console-cyrillic уникодовым и при этом поставить локаль C, то такая же гадость начинает происходить и в других программах (например, aptitude и dpkg-reconfigure), а некоторые (pstree) просто игнорируют псевдографику и выводят вместо неё символы "-", "|", "`" и им подобные.

От шрифта не зависит, но если console-cyrillic не запускать вовсе (оставить шрифты по умолчанию, загружаемые /etc/init.d/console-screen.sh) -- проблемы не возникает.

Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы псевдографика в elinks начала отображаться правильно с кириллическими уникодовыми шрифтами, или хотя бы отображалась в виде символов типа "-", "|" и т. п.? Заранее благодарю за поддержку.

-- qvvx

anonymous

насколько я знаю проблему совместимости unicode и псевдографики еще не решили.

jao
()

Почему бы не заюзать links скомипеленый с поддержкой unicode?

scamelscrud
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> F10 -> Setup -> Terminal options включить Linux or OS/2 frames и UTF-8 I/O

Спасибо, помогло. Правда, некоторые страницы (например, http://ru.wikipedia.org) всё равно превращаются в полный хаос после прокручивания. Видимо, это с чем-то другим связано.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.