LINUX.ORG.RU

Завершение работы + Google Chrome

 , ,


0

2

Приветствую всех!

Пользую Debian 8 (в 7 также было), lightdm, xfce

Если запущен хром и сделать завершение работы системы - выключить компьютер, то при следующем запуске хром говорит о некорректном завершении. Почему такое может быть и как исправить?

экспериментировал с отправкой сигнала sigterm процессу chrome, так нормально завершается, потом не ругается.


...то при следующем запуске хром говорит о некорректном завершении. Почему такое может быть и как исправить?

прст хромой не успевает в последний момент сбросить на серверы гугля все собранные о твоих действиях телеметрические данные,

как исправить?

удали этот хромой зашквар и юзай что-нибудь кошерное.

anonymous
()

Успешные линуксовые DE не ждут завершения программы и килают программы и потом выключают компьютер. В отличие от ненавистной виндовс. Которая по своей отсталости ждёт и даже показывает диалог какие программы не успевают завершится.

anonymous
()

А если серьезно, то гугли в сторону тонкой настройки действий управлением питанием (shutdown, reboot, и т.д.) для xfce. Анон правильно сказал, что DE просто пришибает многие процессы не говоря им, что пора спать.

И вообще почитай про halt, shutdown, reboot и прочие.

Или наваяй скрипт сам и присобачь к нему «кнопку». Но это грязный хак!

P.S. sergvg, большего сегодня от меня не дождёшься :).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

Ну отруби в хроме «продолжать работу приложений в фоновом режиме после закрытия Google Chrome»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не факт.

Вот беру попсовую ubuntu 16.04 с Unity. Открываю фурифокс и оперу. В каждом браузере для симуляции нагрузки открываю пять табов http://www.equestriadaily.com/

Ребут через графическое меню. Запуск браузеров - ошибки почему то нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Завершай хром вот так:

DISPLAY=:0.0 wmctrl -c "Chrome"

slon
()
Ответ на: комментарий от mandala

На ff тоже самое, кстати.

Что хром, что фирефокс отлично выходят с сохранением сессии:

DISPLAY=:0.0 wmctrl -c "Firefox"

slon
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я такое вижу на lxde. У ТС-а крыса. Ты понимаешь, что наши DE — это одно название? :)

А в гномах/кедах/юнитях всё сделано. А лет пять назад в арче из крысы вообще не выключишься кнопкой — надо было всё самому допиливать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Да не в этом дело. Вопрос тут в том что «легковесное» DE не допилено до прям супер-юзабельности. И нада допиливать ручками...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тулкитопроблемы совсем другое. Эта традиция, её нельзя нарушать!

mandala ★★★★★
()

При закрытии Chrome происходит корректное завершение работы приложения: кэш и прочие элементы завершают работу и уходят в сон.

Ты мне лучше объясни другое: как ты оцениваешь уровень знаний в GNU/Linux?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2016 год на дворе. И, блин, зачем тогда нужно DE? Я ручками также и всё остальное делать могу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

как ты оцениваешь уровень знаний в GNU/Linux

Чем отличается halt, poweroff и shutdown?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Тут тонкий вопрос: как именно DE под гордым названием XFCE просит завершиться Google Chrome? Вот в чем вопрос. (я не юзал крыску лет пять, не в курсе).

Еще вопрос: а как дистростроители решили этот вопрос? В апстриме обычно унылый голяк. ТС-у помогли они, у него уже кнопки работают :).

Короче: чем дальше в лес, тем больше дров.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и делаю обычно, но иногда комп может выключить другой пользователь, или я забываю закрыть хром.

sergvg
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

sigkill - это и есть убивание процесса, без корректного завершения. А на сигнал sigterm хром реагирует корректно. Вопрос в том, почему либо не отправляется sigterm ему, либо потом слишком быстро идёт sigkill

sergvg
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Потому что suspend в линуксах работает через одно место. Причем это место зависит от железа и любит изменяться с апдейтами.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Мне то зачем? Я им не пользуюсь.

Олсо www.linux.org.ru/tag/suspend

PS: и как-то пробовать не охота, тем более судя по багтрекеру работать не должно на моей конфигурации в данный момент https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/1566302

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от entefeed

Так потому что наелся за годы :D Мне и так багов хватает. Те случаи, когда я активировал саспенд случайно, промахнувшись мимо кнопкой, всегда заканчивались одинаково - 'да твоюж <censored>' и подтвержденными багами на багтрекерах. И с годами это не особо меняется (хотя железо и дистрибутивы были разные).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

Короче, навоза навалили. Ты только в нём нас не оставь!

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.