LINUX.ORG.RU

Вирус-шифровальщик

 


0

2

У знакомых на рабочем компе все файлы(80гб) зашифровались, как я понял самое верное решение отправить лог cureit и несколько файлов Dr.Web и если они сжалятся то отправят мне прогу для расшифровки. Помимо меня бороться с проблемой будет сисадмин организации к которой принадлежит комп. Сейчас архивирую все данные из под live cd и переношу на внешний хард что бы потом препарировать. Дайте советы как лучше поступить в такой ситуации, первый раз с этой гадостью столкнулся.

К доктору, да, сжалятся они над вами, если вы их клиенты. Не стоит бугуртить, это разумно

Если в вашей организацией, нет человека профессионально занимающегося криптографией, вы потратите время зря

anonymous
()

Очевидно же, многого тут и не сделаешь. Ну да, dd на всякий случай. И можно сидеть, ждать милости от дрвеба и злорадствовать над проблемами виндузятников и админа, не озаботившегося бэкапами. Или заплатить и ждать милости от вымогателей. Или вообще забить. Тут от ценности инфы зависит.

JaneDoe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К доктору, да, сжалятся они над вами, если вы их клиенты. Не стоит бугуртить, это разумно

Лицензии нет к сожалению, стоял каспер который даже не заикнулся. Думаете не помогут?

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от JaneDoe

Ну да, dd на всякий случай.

я начал это делать, на диске 80гб занято из 500гб, когда цифра перевалила за 150гб понял что он зеркалит весь диск. Как сделать dd только данных?

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Нет, купите лицензию уже, проблема только в оплате труда, слишком много обращений и тратить силы надо в первую очередь на своих клиентов. Такая вот была у меня история и да, мне повезло, через несколько дней мне прислали утилиту и ключ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

купите лицензию уже

Я только за! организация упоролась каспером, а я лечу регулярно куритом)

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от JaneDoe

Я тебе сейчас расскажу сказку, вас болезных мозгом просто жалеют. И оставляют сетевые подключения и бэкап серверы нетронутыми, ну такой вот кодекс джентльменов удачи. Любая сложная система дырява и то что ты радуешься чужому горю, так это просто принцип неуловимого Джо.

Молись, чтоб этот рынок не насытился, тогда пойдут вход все остальные, а пока проверь свои сервера, а ну как они уже давно зомби, ведь это участь линукса, быть ботнетом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе сейчас расскажу сказку, вас болезных мозгом просто жалеют. И оставляют сетевые подключения и бэкап серверы нетронутыми, ну такой вот кодекс джентльменов удачи. Любая сложная система дырява и то что ты радуешься чужому горю, так это просто принцип неуловимого Джо.

Молись, чтоб этот рынок не насытился, тогда пойдут вход все остальные, а пока проверь свои сервера, а ну как они уже давно зомби, ведь это участь линукса, быть ботнетом.

Пошел делать шапочку из фольги...

gal78rus
() автор топика

Переноси всё через dd. Попробуй выяснить что за шифровальщик, т.к. ко многим есть декрипторы или могут появиться, вследствие того, что шифровалищики пишут рукожопы.

Deleted
()

Мне однажды тех поддержка каспера помогла. Отправил им несколько зашифрованных файлов и сам источник заражения. Вскоре они мне ответили и дали ссылку на расшифровщик.
Теперь тотальные бэкапы всех важных документов везде!

Советую обратиться и в dr web и kaspersky. Естественно нужно обладать лицензией на один из их продуктов.

dr web
https://support.drweb.ru/new/free_unlocker/for_decode/?lng=ru

kaspersky
я писал на stopgpcode@kaspersky.com

Еще попробуйте https://support.kaspersky.ru/viruses/utility
Если повезет расшифруете.

cli
()
Последнее исправление: cli (всего исправлений: 1)

Бэкапы.

На винфак вообще.

matrixd
()

Очень давно подобное было, около 10 лет назад. Обратился в Лабораторию Касперского - через два часа прислали прогу-дешифровщик. Ну а так, конечно бэкапы в первую очередь, и потом составление письма-просьбы ... ну и по списку из VirusTotal.com. Кто-нить да поможет.

Majestio
()

Да ничего не сделаешь, только убьешь кучу времени. Максимум - просто сидеть и ждать решений от докторвеба или еще откуда. Антивирус тоже не спасет, при мне ловили с лицензионным касперским. Ни в коем случае никому не переводи за это деньги в обмен на якобы дешифратор.

SjZ ★★★★★
()

gal78rus, и еще один момент ... чисто ради интереса ...

Найди с десяток зашифрованных файлов + их нешифрованные оригиналы. Пусть хотя бы это будут какие-нить системные файлы, без разницы. Гланое - пары «зашифрованное-оригинальное». Заверни в архив и выложи на яндекс.диск, ну и выкинь линк на этот архив. Просто любопытно. А если еще удастся «вскрыть эти консервы», то и ты будешь в профите. Ну а мне чисто развлечение. Баш-на-баш.

Majestio
()
Ответ на: комментарий от Majestio

Найди с десяток зашифрованных файлов + их нешифрованные оригиналы. Пусть хотя бы это будут какие-нить системные файлы, без разницы. Гланое - пары «зашифрованное-оригинальное». Заверни в архив и выложи на яндекс.диск, ну и выкинь линк на этот архив. Просто любопытно. А если еще удастся «вскрыть эти консервы», то и ты будешь в профите. Ну а мне чисто развлечение. Баш-на-баш.

Я бы с удовольствием, скопировал на хард все важные данные а комп забрал сисадмин организации, доступа к нему нет. Но есть 80гигов зашифрованного ничего)

gal78rus
() автор топика

1. Делать бэкапы на машину БЕЗ винды. Windows sucks, да. 2. Попробовать достучаться до техподдержки каспера, если уж лицензионную затычку для попы купили у них.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.