LINUX.ORG.RU

с tiling wm на kwin

 , , ,


0

3

надоело мне, значит, возиться с xmonad, ибо тайлингом на своём 1366x768 пользуюсь всё равно в основном для сплита и фулскрина. перешёл я на kwin, и сразу возникло несколько нерешённых вопросов:

  • [решено] в xmonad я активно пользовался приложениями-scratchpad'ами(вызываются и убираются на один и тот же хоткей). максимально близкое, что нашёл в kwin — titlebar right click -> more actions -> window shortcut и поставить хоткей на minimize, но это только для одного окна, а мне надо для класса окон.
  • когда я активирую окно через krunner, оно показывается, но ему не передаётся фокус. это ваще баг или фича? если фича, то зачем такое ваще нужно?
  • нигде не нашёл декораций в виде обычных одноцветных рамочек. такие есть, или надо самому пилить?
  • в window rules нашёл много полезностей, однако многого не нашёл. например, как сделать kwin тайлить открывшееся окно налево? и вообще, в initial placement как-то не оч много полезных опций
★★★★

Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

По первому пункту, класс окон можно выбрать в Special window settings, рядом с твоими шорткатами, шорткат для окна там тоже можно выбрать.

когда я активирую окно через krunner, оно показывается, но ему не передаётся фокус. это ваще баг или фича? если фича, то зачем такое ваще нужно?

УМВР

нигде не нашёл декораций в виде обычных одноцветных рамочек. такие есть, или надо самому пилить?

Можно сделать руками. Готовые видел, но для кде4.

в window rules нашёл много полезностей, однако многого не нашёл. например, как сделать kwin тайлить открывшееся окно налево? и вообще, в initial placement как-то не оч много полезных опций

Вероятно есть готовые скрипты для этого.

radg ★★★★
()
Последнее исправление: radg (всего исправлений: 1)

тайлингом на своём 1366x768 пользуюсь всё равно в основном для сплита и фулскрина

В i3 это основные режимы, при этом и возни немножко, и фичи нормальные есть.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

умвр

а если находясь на одном воркспейсе активировать окно на другом? кстати, видимо, это не фича, потому что, например, firefox оно всегда активирует хорошо, а system settings — не всегда.

Готовые видел, но для кде4.

а они случайно не совместимы?

Вероятно есть готовые скрипты для этого.

я не нашёл. самому написать не особо проблема, но в идеале я должен написать только какое-то действие, а потом дёргать его из того же window rules. ну или у меня хреновое представление об идеале.

кстати, скрипты — отдельная тема. с plasmapkg2 явно что-то не так, потому что plasmapkg2 --type kwinscript --list 2>/dev/null выдаёт ничего, хотя скрипты у меня есть

f1u77y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

возня — это попытки сделать wm нормально работать с kde. не думаю, что i3 из коробки будет иметь эту фичу

f1u77y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

не хочется самому собирать подобие DE из говна и палок, нравится breeze, приложения kde, да и вообще KDE меня всем кроме WM устраивает на 100%.

f1u77y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от radg

по первому пункту

о, спасибо, работает

f1u77y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

а если находясь на одном воркспейсе активировать окно на другом? кстати, видимо, это не фича, потому что, например, firefox оно всегда активирует хорошо, а system settings — не всегда.

Тоже работает нормально.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

допилить мои хотелки от xmonad в kwin выглядит проще, чем допилить мои хотелки от kwin в xmonad + compton

f1u77y ★★★★
() автор топика

Про фокус: есть настройка чувствительности перехода фокуса, в window bevaviour посмотри.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

не оч помогло(видимо, это баг). но я всё равно решил эту проблему — если надо искать по имени окна, то делаю это в Present Windows

f1u77y ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.