LINUX.ORG.RU

LibreOffice Calc - фильтрация, если в ячейке несколько значений

 


0

1

Первая картинка:

http://i.imgur.com/88Forr0.png

Как показано на первой картинке - в столбцах A и B расположена простая тестовая таблица. Названия цветов генерятся через формулы, то есть:

  • В ячейке B2 (небо) - формула =E2 (результат: синий)
  • В ячейке B3 (солнце) - формула =E3 (результат: желтый)
  • В ячейке B4 (велосипед) - формула =E2&", "&E3 (результат: синий, желтый)

Далее я создаю автофильтр, чтобы можно было фильтровать «объекты» (небо, солнце, велосипед) по их цветам.

Автофильтр мне показывает вот это:

http://i.imgur.com/nCW2lV1.png

Проблема показана прямо на рисунке. Вместо того, чтобы просто оставить мне две опции для фильтровки - добавляется еще третья. И если я, например, отмечу чекбокс «желтый», мне будет показано только «солнце», а «велосипед» показан не будет.

Можно ли это как-то исправить? То есть, чтобы было только две опции для фильтровки - «синий» и «желтый». Выбираю чекбокс «синий» - мне показывают «небо» и «велосипед». Выбираю чекбокс «желтый» - мне показывают «солнце» и «велосипед». Чтобы было просто и логично, без лишнего мусора (дублей).

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 7)

А может завести под каждый цвет объекта свою ячейку? То есть, у велосипеда, к примеру, будут две ячейки: B4 со значением «=E2» (синий) и C4 со значением «=E3» (жёлтый).

anonymous
()

Автофильтр показывает список «уникальных» значений ячейки, поэтому, скорее всего нельзя. Можно выбрать после этого стандартный фильтр и задавать содержащиеся значения, тогда будет показывать по 2 «предмета», но каждый раз придётся открывать окошко стандартного фильтра, чтобы поменять. Возможно, можно написать соответствующий макрос.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ага, я понял тебя. Но вообще конечно жду еще ответов. Я в общем, могу использовать и другой софт, который это умеет. Может кто-то что-то посоветует.

Во всех офисных пакетах которые я смотрел (Libre, MS, WPS) это реализовано одинаково. Более того, я кратко смотрел Kendo UI Grid и там, по крайней мере из коробки, поведение такое же.

Как мне кажется, то что я хочу получить - фича довольно востребованная и должны быть какие-то решения не сей счет. Не знаю там, база данных какая-то легонькая юзер-френдли (десктопная какая-то?) может быть. Или еще что-то такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно попробовать создать базу данных и работать с ней, что-то про фильтрацию в них описано здесь

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда вот, похоже тебе надо что-то типа этого. Или даже этого.

Я думаю, что в ЛО примерно также делается.

Короче, посмотри на Data > Filter > Standard Filter.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.