LINUX.ORG.RU

Ubuntu и ноутбук с Nvidia

 


0

1

Привет, ЛОР!

Подскажите, что делать: есть ноутбук (Lenovo Z580), решили на него поставить Ubuntu 14.04. В ноутбуке если что видеокарта Nvidia GeForce GT 640M и интегрированная Intel. Поставили драйвер nvidia-352, который recomended. В итоге система загрузилась потом, но на экране ничего не появилось вообще. Подождали пару минут, пошевелили мишкой, и увидели логин скрин (очевидно система по таймауту заблокировала и выключила экран и при повторном включении уже что-то заработало). Но судя по тому, что я увидел при выводе nvidia-smi, и судя по производительности, драйвер видеокарты таки не заработал нормально.

Кто сталкивался вообще с проблемами с Нвидиями на ноутбуке, что сделать что бы все работало нормально?

Это нормально, что одновременно загружены драйвера nvidia и i915?

Смотрите лог иксов. Ещё кроме дров нужна libgl, под нвидию она отдельно идёт.

anonymous
()

там optimus потому что
ставить надо с bumblebee лучше всего (ну или с prime)
sudo apt-get install nvidia-* bumblebee

amorpher ★★★★★
()

1) prime или bumblebee
2) nvidia-smi не факт,ч то даст достаточно информации. смотри в nvidia-settings

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

если ТС не нужна нвидиа, то лучше совсем ничего не устанавливать, если нужна, то шмель лучше, т. к. не нужно будет перезапускать иксы (разлогиниваться), а всего лишь запускать нужные приложения сразу на нвидиа

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

если ТС не нужна нвидиа, то лучше совсем ничего не устанавливать

хотя нет, лучше ставить всё равно, даже если нвидиа не нужна, а то она работать будет в пустую и аккумулятор сажать, ноут же
а в биос не выключить вроде на этом ноуте, у меня был зет500, там не было ничего вроде на счёт отключить её

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ты чего-то недопонимаешь..
онож вырубает карту nvida, если она не используется. ничего не жрёт аккум.
Производительность при использовании nvidia-prime бульше в полтора - два раза.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

шмель тоже включает только тогда когда она нужна (через bbswitch)

Производительность при использовании nvidia-prime бульше в полтора - два раза.

с чего это она выше в 2 раза? или она физически карту меняет?

amorpher ★★★★★
()

Мишку лучше не шевелить, волосы на ладонях вырастут.

otasan
()
Ответ на: комментарий от amorpher

про выключение - говорил о обоих подходах. про производительность у тебя два пути. первый - изучить матчасть, второй тупо протестить :)

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

nvidia-prime бульше в полтора - два раза.

Толку от такой производительности когда из за тиринга даже нормально кино не посмотреть, а поиграть тем более если в настройках игры нет vsync

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

я тебе тоже самое и говорю, про 2 метода переключений — при прайм нужно перезапускать иксы, при шмеле не надо перезапускать иксы, в обоих случаях когда вывод идёт не через нвидиа, она (нвидиа) не работает и отключена, только вот при шмеле всё это может быть одновременно — одно окошко с запущенным приложением (игрой) выводится через нвидиа, а остальные через интел, закрыл приложение использующее нвидиа — отключилась нвидиа, при прайм или всё одновременно работает через нвидиа или через интел (при этом нужно перезапускать иксы для переключения вывода видео), производительность не может отличаться в 1,5-2 раза т. к. видеочип от нвидиа тот же самый, просто при шмеле переключается сразу без перезапуска иксов, иными словами шмель работает также как и в винде блоб их, только не автоматом, а нужно добавлять перед запускаемым приложением «optirun» и пр. primusrun

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ii8_

ну и 1,5-2 раза, если имелось ввиду про разницу интел/нвидиа, откуда эти цифры?
у меня вот интел хд 4600 и нвидиа 860м и разница не 1,5-2 раза, а намного больше

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

и ещё про прайм скажу — нвидиа сделала прайм позже шмеля к которому она отношения не имеет и это выглядит как отмазка, мол вот вам линуксоиды технология прайм чтоб не ныли что мы только под винду сделали переключение

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

...видеочип от нвидиа тот же самый, просто при шмеле переключается сразу без перезапуска иксов...

Гуманитарий? Тогда почитай матчасть. Разница есть. И она такая как я и описал.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Ну тут больше от конкретной игры и железки зависит. Про кино согласен. Но игры в целом норм работают, не замечал таких проблем. Но также согласен что шмель надёжнее.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

знаешь, я шмелём с самого начала его появления пользуюсь, и прайм пробовал, так что проверь сам

если тебе непонятно выражение «перезапуск иксов», то могу расписать более подробно, но суть в том, что сессия пользователя не прерывается и не важно, что шмель запускается в другом выводе иксов, для пользователя визуально это не видно

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Насчёт производительности bumblebee всё же тут в проигрыше. Тестил на Xonotic nvidia-prime больше 200 фреймов в секунду, а bumblebee в районе 100.

А то что иксы перезапускать тут да, очень не удобно.

Вообще починить тиринг должны с ядром 4.5, новым xorg и новыми дровами nvidia.

Вот тут уже патчи для xserver полетели. Так что ждём что nvidia-prime станет нормальной заменой bumblebee

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

во-первых, на прайм выше фпс только на некоторых играх и обычно на старых, на других или одинаково (в пределе погрешности) или даже ниже
во-вторых, какая фиг разница 100 или 150 фпс? главное не ниже 60
а то что с прайм надо иксы перезапускать (при этом ещё и каждый раз перед этим включать прайм) это никуда не годится, только лишь этот перезапуск делает ненужным прайм

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fallout4all

я сильно привередливый, но на глаз не увидишь 100 или 150, поинтересуйся на счёт реакции человеческого глаза и почему стандарты во многих областях не ниже ~25 Гц

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.